O objeto da presente contratação consiste no aquisição de material permanente (tendaspiramidais, treliças estruturais, bases para treliça, mesas e cadeiras plásticas) novo…
MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE · Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Norte
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TENDA PIRAMIDAL 6X6M (36M²)Material | UNIDADE | 10 | Não informado | Não informado |
| 2 | TRELIÇA EM ALUMÍNIO ESTRUTURAL PADRÃO Q20Material | UNIDADE | 20 | Não informado | Não informado |
| 3 | BASE PARA TRELIÇA Q20Material | UNIDADE | 4 | Não informado | Não informado |
| 4 | MESA PLÁSTICA EM POLIPROPILENOMaterial | UNIDADE | 20 | Não informado | Não informado |
| 5 | CADEIRA PLÁSTICA EM POLIPROPILENOMaterial | UNIDADE | 80 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
O objeto da presente contratação consiste no aquisição de material permanente (tendaspiramidais, treliças estruturais, bases para treliça, mesas e cadeiras plásticas) novo, destinado a apoiar as atividades da Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Bom Jesus do Norte/ES, abrangendo eventos escolares, esportivos e culturais promovidos pela rede municipal de ensino.
Informação complementar
A presente demanda tem por objeto a aquisição de material permanente (tendas piramidais, treliças estruturais, bases para treliça, mesas e cadeiras plásticas), destinada a apoiar as atividades da Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE
- CNPJ
- 27.167.360/0001-39
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Norte
- Código da unidade (UASG)
- 27167360000139-001
- Local
- Bom Jesus do Norte - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0ZG7C6/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27167360000139-1-000030/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:48. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOM JESUS DO NORTE publicou 31 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 761.916,15, e o total já movimentado soma R$ 14,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, insumos agrícolas e veterinários, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.