O objeto da presente contratação consiste na seleção e contratação de empresa especializada para o fornecimento de serviços de coffee-break, destinados a atender os participantes…
CONSELHO REGIONAL DE QUIMICA DA 12 REGIAO · CONSELHO REGIONAL DE QUÍMICA XII REGIÃO
Documentos do edital
- Documento de Formalizacao de Demanda.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Mapa de Gerenciamento de Riscos.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Autorizacao da Contratacao Direta.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia (TR).pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de preparação e fornecimento de alimentos e utensílios para realização de coffee break para o evento da Semana da Química 2023, a ser realizado nos dias 19/06/2023 a 22/06/2023, na Universidade Federal de Goiás (UFG) Campus Samambaia, Chácaras Califórnia, Goiânia - GO. Serão realizados no total 10 (dez) fornecimentos em dias e horários diferentes, conforme detalhado a seguir: DIA 19/06 – TARDE 300 SALGADOS MISTOS 100 SALGADOS ESPECIAIS 50 PÃES DE QUEIJO 2 BOLOS (CENOURA OU CHOCOLATE) 3 LT DE CAFÉ 4 SUCOS DE 1L 5 REFIS 2L (GUARANÁ, SPRITE, FANTA, KUAT) 2 COCA COLAS 2L 1 PACOTE DE COPOS 3 PACOTES DE GUARDANAPOS INCLUI ENTREGA DIA 19/06 – NOITE 300 SALGADOS MISTOS 100 SALGADOS ESPECIAIS 50 PÃES DE QUEIJO 2 BOLOS (CENOURA OU CHOCOLATE) 2 LT DE CAFÉ 4 SUCOS DE 1L 5 REFIS 2L (GUARANÁ, SPRITE, FANTA, KUAT) 2 COCA COLAS 2L 1 PACOTE DE COPOS 3 PACOTES DE GUARDANAPOS INCLUI ENTREGA. DIA 20/06 – MANHÃ 150 SALGADOS MISTOS 125 ENROLADINHOS DE QUEIJO 125 PÃES DE QUEIJO 2 BOLOS 5 LT DE CAFÉ 3 SUCOS 1L 4 REFIS 2L (GUARANÁ, SPRITE, FANTA, KUAT) 2 COCAS COLAS 2L 1 PACOTE DE COPO 3 PACOTES DE GUARDANAPOS INCLUI ENTREGA. DIA 20/06 – TARDE 300 SALGADOS MISTOS 100 SALGADOS ESPECIAIS 50 PÃES DE QUEIJO 2 BOLOS (CENOURA OU CHOCOLATE) 3 LT DE CAFÉ 4 SUCOS DE 1L 5 REFIS 2L (GUARANÁ, SPRITE, FANTA, KUAT) 2 COCA COLAS 2L 1 PACOTE DE COPOS 3 PACOTES DE GUARDANAPOS INCLUI ENTREGA. DIA 20/06 – NOITE 300 SALGADOS MISTOS 100 SALGADOS ESPECIAIS 50 PÃES DE QUEIJO 2 BOLOS (CENOURA OU CHOCOLATE) 2 LT DE CAFÉ 4 SUCOS DE 1L 5 REFIS 2L (GUARANÁ, SPRITE, FANTA, KUAT) 2 COCA COLAS 2L 1 PACOTE DE COPOS 3 PACOTES DE GUARDANAPOS INCLUI ENTREGA. DIA 21/06 – MANHÃ 150 SALGADOS MISTOS 125 ENROLADINHOS DE QUEIJO 125 PÃES DE QUEIJO 2 BOLOS 5 LT DE CAFÉ 3 SUCOS 1L 4 REFIS 2L (GUARANÁ, SPRITE, FANTA, KUAT) 2 COCAS COLAS 2L 1 PACOTE DE COPO 3 PACOTES DE GUARDANAPOS INCLUI ENTREGA. DIA 21/06 – TARDE 300 SALGADOS MISTOS 100 SALGADOS ESPECIAIS 50 PÃES DE QUEIJO 2 BOLOS (CENOURA OU CHOCOLATE) 3 LT DE CAFÉ 4 SUCOS DE 1L 5 REFIS 2L (GUARANÁ, SPRITE, FANTA,ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Pessoa | 150 | R$ 51,67 | R$ 7.750,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.750,50 | ||||
Objeto completo
O objeto da presente contratação consiste na seleção e contratação de empresa especializada para o fornecimento de serviços de coffee-break, destinados a atender os participantes da solenidade comemorativa do “Dia do Profissional da Química - 2026”, a ser realizada no dia 17 de junho de 2026 às 20h30, nas dependências da Assembleia Legislativa do Estado de Goiás. O serviço contratado deverá contemplar: Planejamento, organização e execução do coffee-break, garantindo qualidade, pontualidade e adequação ao perfil do evento; Fornecimento de alimentos e bebidas variados, incluindo opções doces e salgadas, bem como alternativas para restrições alimentares (intolerâncias, dietas especiais e vegetarianismo); Equipe de apoio para montagem, reposição e atendimento durante o período da solenidade; Materiais e utensílios necessários (louças, talheres, guardanapos, mesas de apoio, toalhas e demais itens indispensáveis à boa apresentação e funcionalidade do serviço); e Transporte, entrega e retirada dos itens utilizados, assegurando a limpeza e organização do espaço após o término do evento. A contratação visa atender à demanda da Comunicação do Conselho Regional de Química da 12ª Região (CRQ-12), garantindo a adequada recepção e hospitalidade dos convidados, autoridades e profissionais presentes, em conformidade com o caráter institucional e comemorativo da solenidade.
Informação complementar
Considerando os princípios da economicidade, legalidade, eficiência, celeridade, transparência, publicidade e isonomia.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE QUIMICA DA 12 REGIAO
- CNPJ
- 01.759.984/0001-51
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE QUÍMICA XII REGIÃO
- Código da unidade (UASG)
- 926774
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2800.12.00808.2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01759984000151-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.750,50 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Goiás: é maior que 41% delas. Na amostra de 93 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 415.771,12, variando de R$ 109,67 a R$ 11.332.081,28.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE QUIMICA DA 12 REGIAO publicou 10 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.838,79, e o total já movimentado soma R$ 138,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, concessão, permissão de uso e alienação, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.