BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Fortaleza - CE UASG 943001 Suspensa

O objeto da licitação é o Registro de Preço para futuras e eventuais serviços comuns de Engenharia para fornecimento e instalação de sistema de fechamento para espaços abertos do…

ESTADO DO CEARA · GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ

Valor estimado R$ 9.052.016,93
Propostas até 17/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão - GRADIL, MALHA 5 X 20CM, FIO 5,00MM, FIXADORES DE POLIAMIDA EM POSTE 40 X 60 MM, CHUMBADOS EM BASE DE CONCRETO, REVESTIDOS EM POLIÉSTER POR PROCESSO DE PINTURA ELETROSTÁTICA, COR VERDE OU BR, TIPO NYLOFOR H=2,43M, AVULSO 1.0 METRO COMPRASNET: UNIDADE = MServiço UNIDADE 9.746 R$ 455,23 R$ 4.436.671,58
2 Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão - GRADIL, tipo NYLOFOR H=2,03M, FIXADORES DE POLIAMIDA EM POSTE 40 X 60 MM, CHUMBADOS EM BASE DE CONCRETO, REVESTIDOS EM POLIESTER POR PROCESSO DE PINTURA ELETROSTATICA, MALHA 5 X 20CM, FIO 5,00MM, CORES VERDE OU BRANCO, AVULSO 1.0 METRO. COMPRASNET: UNIDADE = M Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.Serviço UNIDADE 4.220 R$ 377,59 R$ 1.593.429,80
3 Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão - GRADIL, tipo NYLOFOR H=1,53M, FIXADORES DE POLIAMIDA EM POSTE 40 X 60 MM, CHUMBADOS EM BASE DE CONCRETO, REVESTIDOS EM POLIESTER POR PROCESSO DE PINTURA ELETROSTATICA, MALHA 5 X 20CM, FIO 5,00MM, COR VERDE OU BRANCA, AVULSO 1.0 METRO. COMPRASNET: UNIDADE = M Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.Serviço UNIDADE 2.004 R$ 301,78 R$ 604.767,12
4 Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão - PORTAO, PIVOTANTE, tipo NYLOFOR, COMPOSTO DE QUADRO, PAINEIS E ACESSORIOS, PINTURA ELETROSTATICA, TINTA POLIESTER, COR VERDE OU BRANCA, POSTE ACO REVESTIDO, AVULSO 1.0 METRO QUADRADO. COMPRASNET: UNIDADE = M² Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.Serviço UNIDADE 240 R$ 630,91 R$ 151.418,40
5 Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão - PORTÃO, DESLIZANTE tipo NYLOFOR, COMPOSTO DE QUADRO, PAINEIS E ACESSORIOS, PINTURA ELETROSTATICA, TINTA POLIESTER, COR VERDE OU BRANCA, POSTE ACO REVESTIDO, COR VERDE OU BRANCA, AVULSO 1.0 METRO QUADRADO COMPRASNET: UNIDADE = M² Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.Serviço UNIDADE 1.257 R$ 630,91 R$ 793.053,87
6 Obras Civis de Estruturas de Concreto Armado Obras Civis de Estruturas de Concreto Armado - SERVIÇOS DE ESTRUTURA DE CONCRETO, MURETA 40CM ALTURA, BLOCO CONCRETO 19X19X39CM, CHAPIM CONCRETO 7X20X39CM, LISO, FUNDACOES EM BLOCO DE CONCRETO 68CM DE ALTURA, AVULSO 1.0 METRO. COMPRASNET: UNIDADE = M Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.Serviço UNIDADE 9.536 R$ 121,31 R$ 1.156.812,16
7 Obras Civis de Estruturas de Concreto Armado Obras Civis de Estruturas de Concreto Armado - SERVIÇOS DE ESTRUTURA DE CONCRETO, BALDRAME, BLOCO DE CONCRETO, 0,68X0,20CM ALTURA X LARGURA, AVULSO 1.0 METRO. COMPRASNET: UNIDADE = M Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.Serviço UNIDADE 4.280 R$ 73,80 R$ 315.864,00
Total estimado dos itens R$ 9.052.016,93

Objeto completo

O objeto da licitação é o Registro de Preço para futuras e eventuais serviços comuns de Engenharia para fornecimento e instalação de sistema de fechamento para espaços abertos do tipo gradil – Distrito Operacional 05 – Santa Quitéria, nas condições estabelecidas neste edital e seus anexos.

Informação complementar

O edital poderá ser adquirido no site: www.portalcompras.ce.gov.br

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ
Código da unidade (UASG)
943001
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
43022.004100/2026-15
Registro de preços
Sim
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-019465/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.052.016,93 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 98% delas. Na amostra de 2.481 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.616,82, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 3.127 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 542 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.296.474,83, e o total já movimentado soma R$ 3,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.