BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90525/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Fortaleza - CE UASG 943001 Divulgada no PNCP

O objeto da licitação é o Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, nas condições estabelecidas neste Edital e seus anexos.

ESTADO DO CEARA · GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ

Valor estimado R$ 27.232.796,01
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Adjuvante P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 23.320 R$ 9,88 R$ 230.431,91
2 Sistema P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 305.750 R$ 41,12 R$ 12.573.448,97
3 Sistema P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 30.450 R$ 16,17 R$ 492.276,01
4 Sistema P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 28.750 R$ 16,15 R$ 464.312,50
5 Sistema P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 17.100 R$ 74,66 R$ 1.276.723,62
6 Coletor de urinaMaterialNão se aplica Unidade 1.210 R$ 31,84 R$ 38.530,39
7 Sistema P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 75.746 R$ 33,54 R$ 2.540.520,84
8 Sistema P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 309.000 R$ 16,52 R$ 5.103.660,30
9 Adjuvante P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 12.160 R$ 6,35 R$ 77.175,87
10 Sistema P/ EstomiaMaterialNão se aplica Unidade 40.300 R$ 91,73 R$ 3.696.586,01
11 Adjuvante P/ EstomiaMaterialNão se aplica Grama 722.300 R$ 1,02 R$ 739.129,59
Total estimado dos itens R$ 27.232.796,01

Objeto completo

O objeto da licitação é o Registro de Preço para futuras e eventuais aquisições de MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, nas condições estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Informação complementar

O edital poderá ser adquirido no site: www.seplag.ce.gov.br Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=94300105905252026

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ
Código da unidade (UASG)
943001
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
24001059449202507
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-016579/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 27.232.796,01 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Ceará: é maior que 98% delas. Na amostra de 320 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.767.950,68, variando de R$ 200,00 a R$ 68.037.897,87.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 5.234 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 951.885,01, e o total já movimentado soma R$ 4,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.