O objeto da licitação é a aquisição de materiais de Ortopedia (componentes femorais, tibiais, patelares, metálicos e em polietileno, além de hastes e aumentos estruturais…
ESTADO DO CEARA · GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prótese De Joelho tipo cirurgia: cirurgia revisão, componente: bloco de aumento femoral, modelo: distal, material: titânio, esterilidade: estéril, uso único Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.MaterialNão se aplica | Unidade | 54 | R$ 2.500,00 | R$ 135.000,00 |
| 2 | Prótese De Joelho tipo cirurgia: cirurgia revisão, componente: bloco de aumento tibial, material: titânio, esterilidade: estéril, uso único Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.MaterialNão se aplica | Unidade | 54 | R$ 2.736,90 | R$ 147.792,78 |
| 3 | Prótese De Joelho componente: componente patelar, material: polietileno, tipo estabilização: com 01 pino, esterilidade: estéril, uso único Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.MaterialNão se aplica | Unidade | 54 | R$ 500,00 | R$ 27.000,00 |
| 4 | Prótese De Joelho componente: componente tibial superfície articular, modelo: bicondilar, material: polietileno, característica fixação: platô móvel, tipo estabilização: congruência intercondilar com bloqueio, esterilidade: estéril, uso único Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.MaterialNão se aplica | Unidade | 54 | R$ 2.127,33 | R$ 114.875,82 |
| 5 | Prótese De Joelho componente: componente ancilar tipo cunha tibial, material: liga metálica, esterilidade: estéril, uso único Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.MaterialNão se aplica | Unidade | 54 | R$ 4.500,03 | R$ 243.001,62 |
| 6 | Prótese De Joelho componente: componente ancilar tipo cunha femoral, material: liga metálica, esterilidade: estéril, uso único Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.MaterialNão se aplica | Unidade | 54 | R$ 2.630,79 | R$ 142.062,66 |
| 7 | Haste Intramedular Femoral material: aço inoxidável, tipo: não bloqueada, modelo: telescópica, estrutura: componente macho e fêmea, conjunto, diâmetro: 4,8, comprimento: 410, tipo uso: uso único Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.MaterialNão se aplica | Unidade | 54 | R$ 3.326,67 | R$ 179.640,00 |
| 8 | Haste Intramedular Tibial material: aço inoxidável, fixação: bloqueada, estrutura: sólida, com parafuso tampão, tipo uso: uso único, não estéril, apresentação: embalagem unitária Havendo divergências entre as especificações do edital e seus anexos e as do sistema, prevalecerão as do Edital em todas as suas cláusulas.MaterialNão se aplica | Unidade | 54 | R$ 2.400,00 | R$ 129.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.118.972,88 | ||||
Objeto completo
O objeto da licitação é a aquisição de materiais de Ortopedia (componentes femorais, tibiais, patelares, metálicos e em polietileno, além de hastes e aumentos estruturais compatíveis com sistemas de prótese semi-constrita de joelho), destinados ao Serviço de Ortopedia do Hospital Geral de Fortaleza – HGF, nas condições estabelecidas neste edital e seus anexos.
Informação complementar
O edital poderá ser adquirido no site: www.portalcompras.ce.gov.br
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ
- Código da unidade (UASG)
- 943001
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 24001.107216/2024-39
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-022643/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.118.972,88 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 791.823,82, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 5.234 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 951.885,01, e o total já movimentado soma R$ 4,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.