O objeto da contratação consiste na confecção de 1.000 (um mil) adesivos NOTIFICAÇÃO PARA REMOÇÃO DE VEÍCULOS", confeccionados em papel auto adesivo na cor branca, impressão em 04…
SUBPREFEITURA PENHA · PMSP - SUBPREFEITURA PENHA
Documentos do edital
- 3_adeviso_veiculo_abandonado_III.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 1_Despacho_Autorizatorio_de_Abertura_de_Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2_Comunicado__NP_.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 4_Termo Referencia adesivos.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5_CATMAT.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Confecção / instalação etiqueta personalizada - adesivo Confecção / instalação etiqueta personalizada - adesivo A proposta deverá conter, obrigatoriamente: quantidades, valores unitários e totais e valor global da proposta, em conformidade com os itens 3 e 4 do Termo de Referência, prazo entrega e da garantia da proposta.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1.000 | R$ 3,59 | R$ 3.590,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.590,00 | ||||
Objeto completo
O objeto da contratação consiste na confecção de 1.000 (um mil) adesivos NOTIFICAÇÃO PARA REMOÇÃO DE VEÍCULOS", confeccionados em papel auto adesivo na cor branca, impressão em 04 cores, tamanho 20cm x 39cm, com marca d'água do logotipo da "PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO", conforme especificações técnicas estabelecidas conforme modelo em anexo acostado aos autos sob link SEI 163869203 e Termo de Referência 164420666.
Informação complementar
ATENÇÃO SRS. LICITANTES: qualquer divergência entre o CATMAT e o objeto descrito prevalecerão, para todos os efeitos, as quantidades e especificações técnicas constantes no Termo de Referência que poderão ser obtidos na íntegra que integra o presente processo administrativo.
Dados da contratação
- Órgão
- SUBPREFEITURA PENHA
- CNPJ
- 05.640.843/0001-76
- Unidade
- PMSP - SUBPREFEITURA PENHA
- Código da unidade (UASG)
- 926392
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6048.2026/0003129-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05640843000176-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.590,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 39% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 788.466,43, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUBPREFEITURA PENHA publicou 15 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 457.617,52, e o total já movimentado soma R$ 6,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, material elétrico e iluminação, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.