O Estado de São Paulo, por meio da Fundação Social de São Paulo – FUSSP, inscrita no CNPJ sob o nº 44.111.698/0001-98, e o Sr. Antônio Carlos Seoanes, Leiloeiro Oficial…
FUNDO SOCIAL DE SAO PAULO - FUSSP · Fundo Social de São Paulo - FUSSP
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
O Estado de São Paulo, por meio da Fundação Social de São Paulo – FUSSP, inscrita no CNPJ sob o nº 44.111.698/0001-98, e o Sr. Antônio Carlos Seoanes, Leiloeiro Oficial matriculado na Junta Comercial do Estado de São Paulo sob o nº 634, torna público que realizará LEILÃO PÚBLICO ELETRÔNICO Nº 03/2026, com o critério de julgamento por MAIOR LANCE POR ITEM, para venda dos materiais inservivieis em estado de sucata, obsoletos ou quebrados de propriedade do Estado, arrolados nos autos do Processo SEI/SP 001.00005275/2026-59, descritos e caracterizados no Anexo I do Edital que pode ser consultado no site da WLeilões (www.wleiloes.com.br) ou por requerimento através do e-mail [email protected].
Informação complementar
Leilão eletrônico conforme Lei 14.133/2021
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO SOCIAL DE SAO PAULO - FUSSP
- CNPJ
- 44.111.698/0001-98
- Unidade
- Fundo Social de São Paulo - FUSSP
- Código da unidade (UASG)
- 990040
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Leilão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
- Processo
- 001.00005275/2026-59
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44111698000198-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de concessão e permissão
Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Caução ou garantia de proposta
- Maior oferta como critério
- Regularidade fiscal
- Vistoria prévia do bem
CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de concessão e permissão em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 680.292,00 está entre as maiores das contratações de concessão e permissão em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 149 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 48.335.920,55, variando de R$ 100,00 a R$ 7.030.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO SOCIAL DE SAO PAULO - FUSSP publicou 1 contratação no PNCP desde 28/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 680.292,00, e o total já movimentado soma R$ 680,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.