BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Uberlândia - MG UASG 926287 Divulgada no PNCP

O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO – DMAE reconhece o dever de pagar à empresa LIMPEBRAS ENGENHARIA AMBIENTAL LTDA o valor de R$ 588.185,23 (quinhentos e oitenta e oito…

DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · DEPARTAMENTO MUN.DE ÁGUA ESGOTO DE UBERLÂNDIA

Valor estimado R$ 588.185,23
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Plano gerenciamento resíduos sólidos SERVICO DE GERENCIAMENTO ADMINISTRATIVO Serviço de gerenciamento administrativo. Serviço de gerenciamento administrativo. SERVICO DE ADMINISTRACAO LOCAL. ADMINISTRACAO/FISCALIZACAO/SUPERVISAO E/ OU GERENCIAMENTO. REFERENTE AO SERVIÇO DE ADMINISTRAÇÃO LOCAL E CANTEIRO. 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.389,75 R$ 2.389,75
2 Plano gerenciamento resíduos sólidos COLETA DE RESIDUOS SOLIDOS Serviço de coleta/transporte de resíduos sólidos não hospitalares. RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS (RSU): COLETA MANUAL E MECANIZADA, TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS, DO TIPO DOMICILIAR, COMERCIAL, INDUSTRIAL, DE VARRIÇÃO DE VIAS E FEIRAS LIVRES, COM UTILIZAÇÃO DE MONITORAMENTO VIA SATÉLITE E CAMINHÕES DOTADOS DE DISPOSITIVO TIPO LIFTER PARA BASCULAMENTO DE CONTÊINER DE PLÁSTICO DE 1.000 LITROS. 01/01/2025 A 31/05/2025. HÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 235.769,55 R$ 235.769,55
3 Plano gerenciamento resíduos sólidos SERVICO LIMPEZA/CONSERVACAO Serviço de Limpeza/Conservação predial/áreas/outros. SERVICO INSTALACAO/MANUT. E HIGIEN. DE CONTEINER CONTAINER DE LIXO - 1000L RESISTENTE AO IMPACTO E À TRAÇÃO, DESTINADO AO CONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS (RSU) E DE SAÚDE (RSS), FABRICADO EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE (PEMD OU PEAD) COM 04 RODAS GIRATÓRIAS EM BORRACHA MACIÇA. (SENDO 02 DELAS COM FREIOS) DE 200MM DE DIÂMETRO. PERÍODO: 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 30.869,00 R$ 30.869,00
4 Plano gerenciamento resíduos sólidos COLETA/REMOCAO DE ANIMAIS MORTOS Coleta, transporte e destinação final de animais mortos de pequeno porte. SERVICO COLETA DE ANIMAIS MORTOS PEQ. PORTE COLETA/REMOÇÃO DE ANIMAIS MORTOS: COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE ANIMAIS MORTOS DE PEQUENO PORTE. PERÍODO: 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.887,80 R$ 1.887,80
5 Plano gerenciamento resíduos sólidos SERVICOS DE PROPAGANDA/PUBLICIDADE Prestação de Serviços de Propaganda e Publicidade FORNECIMENTO DE EQUIPES TECNICA P/ DIVULGACAO EQUIPES TÉCNICAS PARA DIVULGAÇÃO DE CAMPANHAS EDUCATIVAS DE CONSCIENTIZAÇÃO AMBIENTAL / COLETA SELETIVA, JUNTO À COMUNIDADE. PERÍODO: 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.449,85 R$ 1.449,85
6 Plano gerenciamento resíduos sólidos COLETA SELETIVA DE RESIDUOS RECICLAVEIS Prestação de serviço de coleta seletiva de resíduos recicláveis COLETA, TRANSPORTE DESTINAÇÃO DE RESÍDUOS RECILCLAVEIS. PERÍODO: PERÍODO: 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 22.827,14 R$ 22.827,14
7 Plano gerenciamento resíduos sólidos RECEBIMENTO RESIDUOS EM ATERRO SANITARIO Serviços de recebimento, triagem, gestão, destinação e disposição final ambientalmente adequada de resíduos. Serviços de recebimento, triagem, gestão, destinação e disposição final ambientalmente adequada de resíduos. Lodo proveniente do saneamento. PERÍODO: 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 10.825,50 R$ 10.825,50
8 Plano gerenciamento resíduos sólidos SERVICO DE GERENCIAMENTO ADMINISTRATIVO Serviço de gerenciamento administrativo. SERVICO DE ADMINISTRACAO LOCAL. ADMINISTRACAO/FISCALIZACAO/SUPERVISAO E/ OU GERENCIAMENTO. REFERENTE AO SERVIÇO DE ADMINISTRAÇÃO LOCAL E CANTEIRO. 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.567,54 R$ 7.567,54
9 Plano gerenciamento resíduos sólidos COLETA DE RESIDUOS SOLIDOS Serviço de coleta/transporte de resíduos sólidos não hospitalares. RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS (RSU): COLETA MANUAL E MECANIZADA, TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS, DO TIPO DOMICILIAR, COMERCIAL, INDUSTRIAL, DE VARRIÇÃO DE VIAS E FEIRAS LIVRES, COM UTILIZAÇÃO DE MONITORAMENTO VIA SATÉLITE E CAMINHÕES DOTADOS DE DISPOSITIVO TIPO LIFTER PARA BASCULAMENTO DE CONTÊINER DE PLÁSTICO DE 1.000 LITROS. 01/01/2025 A 31/05/2025. HÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 217.633,43 R$ 217.633,43
10 Plano gerenciamento resíduos sólidos SERVICO LIMPEZA/CONSERVACAO Serviço de Limpeza/Conservação predial/áreas/outros. SERVICO INSTALACAO/MANUT. E HIGIEN. DE CONTEINER CONTAINER DE LIXO - 1000L RESISTENTE AO IMPACTO E À TRAÇÃO, DESTINADO AO CONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS (RSU) E DE SAÚDE (RSS), FABRICADO EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE (PEMD OU PEAD) COM 04 RODAS GIRATÓRIAS EM BORRACHA MACIÇA. (SENDO 02 DELAS COM FREIOS) DE 200MM DE DIÂMETRO. PERÍODO: 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.970,36 R$ 1.970,36
11 Plano gerenciamento resíduos sólidos COLETA/REMOCAO DE ANIMAIS MORTOS Coleta, transporte e destinação final de animais mortos de pequeno porte. SERVICO COLETA DE ANIMAIS MORTOS PEQ. PORTE COLETA/REMOÇÃO DE ANIMAIS MORTOS: COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE ANIMAIS MORTOS DE PEQUENO PORTE. PERÍODO: 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.206,96 R$ 1.206,96
12 Plano gerenciamento resíduos sólidos SERVICOS DE PROPAGANDA/PUBLICIDADE Prestação de Serviços de Propaganda e Publicidade FORNECIMENTO DE EQUIPES TECNICA P/ DIVULGACAO EQUIPES TÉCNICAS PARA DIVULGAÇÃO DE CAMPANHAS EDUCATIVAS DE CONSCIENTIZAÇÃO AMBIENTAL / COLETA SELETIVA, JUNTO À COMUNIDADE. PERÍODO: 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 11.730,56 R$ 11.730,56
13 Plano gerenciamento resíduos sólidos COLETA SELETIVA DE RESIDUOS RECICLAVEIS Prestação de serviço de coleta seletiva de resíduos recicláveis COLETA, TRANSPORTE DESTINAÇÃO DE RESÍDUOS RECILCLAVEIS. PERÍODO: PERÍODO: 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 40.581,59 R$ 40.581,59
14 Plano gerenciamento resíduos sólidos RECEBIMENTO RESIDUOS EM ATERRO SANITARIO Serviços de recebimento, triagem, gestão, destinação e disposição final ambientalmente adequada de resíduos. Serviços de recebimento, triagem, gestão, destinação e disposição final ambientalmente adequada de resíduos. Lodo proveniente do saneamento. PERÍODO: 01/01/2025 A 31/05/2025. HAVERÁ RETENÇÃO DE INSS E IR. REPACTUAÇÃO CONTRATO 65/2024ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.476,20 R$ 1.476,20
Total estimado dos itens R$ 588.185,23

Objeto completo

O DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO – DMAE reconhece o dever de pagar à empresa LIMPEBRAS ENGENHARIA AMBIENTAL LTDA o valor de R$ 588.185,23 (quinhentos e oitenta e oito mil, cento e oitenta e cinco reais e vinte e três centavos), referente à repactuação/reajuste de preços decorrente das diferenças apuradas no período de 1º de janeiro de 2025 a 31 de maio de 2025, relativas ao Contrato nº 65/2024, oriundo da Dispensa Emergencial nº 089/2024, firmado em 29 de maio de 2024.

Informação complementar

O reconhecimento da dívida fundamenta-se no dever da Administração de promover a manutenção do equilíbrio econômico-financeiro do contrato, nos termos da Lei nº 14.133/2021, bem como na vedação ao enriquecimento sem causa, tendo sido comprovada a execução dos serviços e o direito da contratada à percepção das diferenças decorrentes da repactuação/reajuste de preços, conforme apurado nos autos do processo administrativo.

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
25.769.548/0001-21
Unidade
DEPARTAMENTO MUN.DE ÁGUA ESGOTO DE UBERLÂNDIA
Código da unidade (UASG)
926287
Local
Uberlândia - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
Processo
267/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25769548000121-1-000082/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 588.185,23 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.231.328,36, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 54 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 634.535,08, e o total já movimentado soma R$ 33,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.