BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
103/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cáceres - MT UASG 36 Divulgada no PNCP

NVX - Aquisição de materiais para montagem de sistema de irrigação no viveiro e área experimental.

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO · FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO

Valor estimado R$ 10.411,43
Propostas até 12/06/2026 às 16:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 13:36
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
34966 MANGUEIRA - TIPO: DE IRRIGAÇÃO; MATERIAL: POLIETILENO; UTILIZAÇÃO: IRRIGAÇÃO PARA JARDIM, HORTA E CAMPO; DIÂMETRO: 32 MM; COMPRIMENTO: 100 METROS; COR: PRETA; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SUPERFÍCIE LISA E SEM FUROS; CLASSIFICAÇÃO: PN80.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 1.250,70 R$ 2.501,40
34967 MANGUEIRA - TIPO: FITA DE GOTEJAMENTO; MATERIAL: POLIETILENO; DIÂMETRO: 16MM; FINALIDADE: IRRIGAÇÃO; CARACTERÍSTICAS ADCIONAIS: COM EMISSORES INTEGRADOS, COM ESPAÇAMENTO DE 30CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP RL 500 MT 1 R$ 318,36 R$ 318,36
34968 MANGUEIRA - TIPO: JARDIM; MATERIAL: PVC REFORÇADO COM TRIPLA CAMADA; COMPRIMENTO: 20 METROS; INCLUSO: ESGUICHO E CONECTOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 94,78 R$ 189,56
34969 TÊ HIDRAULICO - TIPO: PARA MANGUEIRA; MATERIAL: PVC; DIÂMETRO: 1''; CONEXÃO: EM FORMA DE "T".MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 25 R$ 5,38 R$ 134,50
34970 REGISTRO - MATERIAL: PVC; DIÂMETRO: 1"; TIPO: SOLDÁVEL; UTILIZAÇÃO: MANGUEIRA DE IRRIGAÇÃO PARA JARDIM, HORTA E CAMPO; ACIONAMENTO: 1/4 DE VOLTA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 8 R$ 21,46 R$ 171,68
34971 CAP HIDRAULICO - TIPO: CAP FINAL DE LINHA; MATERIAL: PVC; FINALIDADE: IRRIGAÇÃO; DIÂMETRO: 1 POLEGADA; CONTENDO: ADAPTADOR E PLUG ROSCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 20 R$ 4,87 R$ 97,40
34972 MICROASPERSOR - TIPO: BAILARINA; PRESSÃO MINIMA: 10 MCA; DIÂMETRO MOLHADO: 5 METROS; COM HASTE: SIM; COMPRIMENTO: NO MÍNIMO 6 CM; LARGURA: NO MÍNIMO 4 CM; ACIONAMENTO: MECÂNICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 200 R$ 5,15 R$ 1.030,00
34973 CAIXA - INDICAÇÂO: PARA ÁGUA; MATERIAL: POLIETILENO EM ALTA RESISTÊNCIA; CAPACIDADE: 1000 LITROS; COM: TAMPA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 604,06 R$ 1.208,12
34974 ABRAÇADEIRA - TIPO: ROSCA SEM FIM; APLICAÇÃO: MANGUEIRAS; LARGURA: 9 MM; MATERIAL: METAL; DIÂMETRO: MÁXIMO 38MM X MÍNIMO 25MM; BORDA: SEM REBARBAS; CARACTERÍSTICAS ADCIONAIS: SISTEMA DE APERTO POR PARAFUSO E PORCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 100 R$ 4,16 R$ 416,00
34975 SOMBRITE COM SOMBREAMENTO DE 70%, COR PRETA, 3M DE LARGURA E ROLO COM 50M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 RL 2 R$ 613,00 R$ 1.226,00
34976 CORDA - TIPO: SISAL; MATERIAL: FIBRA DE SISAL; DIÂMETRO: 20MM; ACABAMENTO: CORDA RASADA (REBARBEAMENTO MECÂNICO QUE PROPORCIONA MENOS FIAPOS NA CORDA); COR: NATURAL; CARACTERÍSTICA ADICIONAL: 3 TRANÇAS (3 PERNAS).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP RL 50 MT 1 R$ 490,47 R$ 490,47
34977 EMBALAGEM - TIPO: EMBALAGEM PARA MUDAS; MATERIAL: POLIETILENO; COR: PRETA; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM FUROS; DIMENSÃO: 10 CM DE LARGURA, 20 CM DE COMPRIMENTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 1000 UN 3 R$ 62,95 R$ 188,85
34978 EMBALAGEM - TIPO: EMBALAGEM PARA MUDAS; MATERIAL: POLIETILENO; COR: PRETA; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM FUROS; DIMENSÃO: 8 CM DE LARGURA, 15 CM DE COMPRIMENTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PC 1000 UN 4 R$ 43,63 R$ 174,52
34979 ADUBO QUÍMICO 04-14-08, SACO DE 50 KG. SACO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 SC 2 R$ 281,37 R$ 562,74
34980 SUBSTRATO FORMULADO PARA PRODUÇÃO DE MUDAS DE HORTALIÇAS EM BANDEJA; COMPOSIÇÃO DO SUBSTRATO: CASCA DE PINUS VERMICULITA TURFA SUPERFOSFATO SIMPLES; EMBALAGEM EM SACO DE POLIETILENO COM 25 KG. SACO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 SC 10 R$ 67,12 R$ 671,20
34981 BANDEJA - TIPO: GERMINAÇÃO; MATERIAL: PLÁSTICO; COMPRIMENTO: APROXIMADAMENTE 53CM; LARGURA: APROXIMADAMENTE 27CM; UTILIZAÇÃO: PRODUÇÃO DE MUDAS EM VIVEIROS; PROFUNDIDADE: APROXIMADAMENTE 5,5 CM; QUANTIDADE DE CÉLULAS: 98.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 20 R$ 7,23 R$ 144,60
34982 BANDEJA - TIPO: GERMINAÇÃO; MATERIAL: PLÁSTICO; COMPRIMENTO: APROXIMADAMENTE 55 CM; LARGURA: APROXIMADAMENTE 28 CM; UTILIZAÇÃO: PRODUÇÃO DE MUDAS EM VIVEIROS; PROFUNDIDADE: APROXIMADAMENTE 8 CM; QUANTIDADE DE CÉLULAS: 50.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 20 R$ 16,60 R$ 332,00
34983 TESOURA - TIPO: PODA; MATERIAL: AÇO CARBONO; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: FECHO DE COURO; DIMENSÃO: APROXIMADAMENTE 23 X 5,6 X 2CM; CATEGORIA: LINHA PROFISSIONAL; ESPESSURA: APROXIMADAMENTE 6MM; MOLA: PUFFER.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 88,63 R$ 177,26
34984 CARRINHO - TIPO: DE MÃO; FINALIDADE: SERVIÇOS DE JARDINAGEM E MANUTENÇÃO DE ÁREAS EXTERNAS; MEDIDAS: MÍNIMO 82 CM DE COMPRIMENTO, 62 CM DE LARGURA E 15 CM DE PROFUNDIDADE; MATERIAL: CAÇAMBA EM AÇO GALVANIZADO; CAPACIDADE: MÍNIMA DE 45 LITROS; QUANTIDADE DE RODAS: 1 UNIDADE; INCLUSO: PNEU COM CÂMARA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 2 R$ 132,96 R$ 265,92
34985 PNEU - TIPO: PARA CARRO DE MÃO; MATERIAL: BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA; NÚMERO DE LONAS: NO MÍNIMO 2; PRESSÃO: 25LB; TAMANHO: 3,25X8.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 3 R$ 36,95 R$ 110,85
Total estimado dos itens R$ 10.411,43

Objeto completo

NVX - Aquisição de materiais para montagem de sistema de irrigação no viveiro e área experimental.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
CNPJ
01.367.770/0001-30
Unidade
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO
Código da unidade (UASG)
36
Local
Cáceres - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
UNEMAT-PRO-2026/02909
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01367770000130-1-000115/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.411,43 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 34% delas. Na amostra de 1.461 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 730.228,84, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO publicou 51 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.855,25, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, coleta de lixo e resíduos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.