BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
422/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Belém - PA UASG 153063 Divulgada no PNCP

Notebook Processador: equivalente ou superior ao Intel Core i5-13420H (13ª geração) Memoria RAM: 16 GB, DDR5. HD/SSD: SSD mínimo de 512 GB, padrão NVMe Sistema operacional…

UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA · UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA/PA

Valor estimado R$ 10.249,68
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Notebook tela: superior a 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: superior a 500, bateria: até 4 células, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: 36MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 5.124,84 R$ 10.249,68
Total estimado dos itens R$ 10.249,68

Objeto completo

Notebook Processador: equivalente ou superior ao Intel Core i5-13420H (13ª geração) Memoria RAM: 16 GB, DDR5. HD/SSD: SSD mínimo de 512 GB, padrão NVMe  Sistema operacional: Windows 11 Pro, 64 bits, licenciado ou sistema operacional equivalente Programas adicionais: Suíte de escritório compatível com edição de textos, planilhas e apresentações;    Garantia: 36 meses de garantia on - site

Informação complementar

As características do item que devem ser observadas apara o envio de propostas estão no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA
CNPJ
34.621.748/0001-23
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA/PA
Código da unidade (UASG)
153063
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23073.043115/2026-88
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
34621748000123-1-000176/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.249,68 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Pará: é maior que 26% delas. Na amostra de 88 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.134.915,71, variando de R$ 420,00 a R$ 27.703.885,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA publicou 137 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 245.528,72, e o total já movimentado soma R$ 33,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.