BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
140/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Brasília - DF UASG 110161 Divulgada no PNCP

Necessidade de contratação de empresa especializada para elaboração de projeto técnico destinado à substituição integral do sistema de climatização da unidade, como medida…

ADVOCACIA GERAL DA UNIAO · SUPER. DE ADMINISTRACAO NO DISTRITO FEDERAL

Valor estimado R$ 64.425,82
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ar Condicionado - Estudos e Projetos de Sistema EMISSÃO DE ART - ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA JUNTO AO CREA/DF (TABELA CREA/DF).ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 296,35 R$ 296,35
2 Ar Condicionado - Estudos e Projetos de Sistema ELABORAÇÃO DE ESTUDO TÉCNICO DA SOLUÇÃO, CONTEMPLANDO A ANÁLISE COMPARATIVA DAS ALTERNATIVAS DISPONÍVEIS NO MERCADO, CONSIDERANDO CRITÉRIOS DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, CONFIABILIDADE OPERACIONAL, DISPONIBILIDADE DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA, CUSTOS DE IMPLANTAÇÃO E MANUTENÇÃO, BEM COMO A DEFINIÇÃO DO FABRICANTE DE REFERÊNCIA E DAS PREMISSAS DE PROJETO PARA O NOVO SISTEMA DE CLIMATIZAÇÃO.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 6.412,95 R$ 6.412,95
3 Ar Condicionado - Estudos e Projetos de Sistema ELABORAÇÃO DO PROJETO BÁSICO DO NOVO SISTEMA DE CLIMATIZAÇÃO.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 19.238,84 R$ 19.238,84
4 Ar Condicionado - Estudos e Projetos de Sistema ELABORAÇÃO DO PROJETO EXECUTIVO E DOCUMENTOS COMPLEMENTARES, INCLUINDO MEMORIAIS DESCRITIVOS, MEMORIAIS DE CÁLCULO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, DETALHAMENTOS, DESENHOS E DEMAIS ANEXOS NECESSÁRIOS.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 28.858,26 R$ 28.858,26
5 Ar Condicionado - Estudos e Projetos de Sistema ELABORAÇÃO DA PLANILHA ORÇAMENTÁRIA DETALHADA, COMPOSIÇÕES DE CUSTOS UNITÁRIOS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS NECESSÁRIOS À CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS, EM CONFORMIDADE COM A LEI Nº 14.133 /2021.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 9.619,42 R$ 9.619,42
Total estimado dos itens R$ 64.425,82

Objeto completo

Necessidade de contratação de empresa especializada para elaboração de projeto técnico destinado à substituição integral do sistema de climatização da unidade, como medida indispensável para assegurar a continuidade das atividades institucionais, a preservação das condições adequadas de conforto térmico dos ambientes e a adequada gestão dos recursos públicos.

Dados da contratação

Órgão
ADVOCACIA GERAL DA UNIAO
CNPJ
26.994.558/0001-23
Unidade
SUPER. DE ADMINISTRACAO NO DISTRITO FEDERAL
Código da unidade (UASG)
110161
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
00676.001394/2026-18
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
26994558000123-1-000150/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.425,82 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Distrito Federal: é maior que 61% delas. Na amostra de 64 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.176.082,06, variando de R$ 663,06 a R$ 27.083.070,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ADVOCACIA GERAL DA UNIAO publicou 37 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.499.976,68, e o total já movimentado soma R$ 92,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, vigilância e segurança, ar-condicionado e refrigeração, material escolar e didático, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.