N.° 94/2026 - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de projeto de blindagem, levantamento radiométrico e execução de testes de controle de qualidade do…
MUNICIPIO DE ARAUCARIA · MPR-PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAUCÁRIA
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estudos e projetos de sistemas de detecção / proteção contraluz / calor / radiação Estudos e projetos de sistemas de detecção / proteção contraluz / calor / radiação Em caso de existência de discordância entre as especificações e unidades de medidas do objeto, descritas no sistema compras.gov.br, prevalecerão as constantes no aviso de dispensa.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.450,00 | R$ 1.450,00 |
| 2 | Avaliação Radiométrica Avaliação Radiométrica Em caso de existência de discordância entre as especificações e unidades de medidas do objeto, descritas no sistema compras.gov.br, prevalecerão as constantes no aviso de dispensa.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.132,85 | R$ 1.132,85 |
| 3 | Aferição / Controle de Qualidade de Aparelhos Detectores/Emissores - Luz / Calor / Radiação / Som / Vibração Aferição / Controle de Qualidade de Aparelhos Detectores/Emissores - Luz / Calor / Radiação / Som / Vibração Em caso de existência de discordância entre as especificações e unidades de medidas do objeto, descritas no sistema compras.gov.br, prevalecerão as constantes no aviso de dispensa.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.340,00 | R$ 1.340,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.922,85 | ||||
Objeto completo
N.° 94/2026 - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de projeto de blindagem, levantamento radiométrico e execução de testes de controle de qualidade do equipamento de raio-X da Unidade de Pronto Atendimento, nos termos estabelecidos neste Aviso e seus anexos.
Informação complementar
N.°94/2026 - Em caso de existência de discordância entre as especificações e unidades de medidas do objeto, descritas no sistema compras.gov.br, prevalecerão as constantes no aviso de dispensa.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARAUCARIA
- CNPJ
- 76.105.535/0001-99
- Unidade
- MPR-PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAUCÁRIA
- Código da unidade (UASG)
- 925532
- Local
- Araucária - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 97792/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76105535000199-1-000332/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos médicos
Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro do equipamento na Anvisa
- Assistência técnica autorizada
- Garantia mínima e treinamento
- Catálogo com especificação técnica
CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.922,85 está entre as menores das contratações de equipamentos médicos em Paraná: é maior que 12% delas. Na amostra de 84 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 391.153,01, variando de R$ 800,00 a R$ 4.579.530,49.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARAUCARIA publicou 83 contratações no PNCP desde 12/03/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.466.848,94, e o total já movimentado soma R$ 202,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.