MOTOR ELÉTRICO
(UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO · ESP-CIA. METROPOLITANA DE SAO PAULO-METRO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Motor Elétrico aplicação: robótica, características adicionais: acompanha driver hss86 8a, características do eixo: diâmetro: 14mm, corrente nominal: 6, deslocamento angular: 1,8, modelo: nema 34, número de fases: bifásico, referência: 86hse12n-bc38, tensão nominal: 2,7, tipo: de passo com encoder, torque motor: 120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 10.583,33 | R$ 52.916,65 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.916,65 | ||||
Objeto completo
MOTOR ELÉTRICO
Dados da contratação
- Órgão
- (UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO
- CNPJ
- 62.070.362/0001-06
- Unidade
- ESP-CIA. METROPOLITANA DE SAO PAULO-METRO
- Código da unidade (UASG)
- 373301
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 10024052
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 62070362000106-1-000543/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.916,65 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.090.428,92, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
(UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO publicou 140 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.475.758,94, e o total já movimentado soma R$ 194,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, manutenção de veículos e peças, combustível, madeira, vidros e esquadrias, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.