BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 764100 Divulgada no PNCP

Modelo da Cadeira: Presidente Relax Costurada Cores: Preto. Peso Suportado: 110 Kg (peso máximo indicado). Garantia: 1 ano (para eventuais defeitos de fábrica). Revestimento…

COMANDO DA MARINHA · SERVICO DE IDENTIFICACAO DA MARINHA

Valor estimado R$ 5.360,70
Propostas até 15/06/2026 às 08:15 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 15:35
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cadeira Escritório apoio braço: com braços reguláveis, características adicionais: mecanismo sincronizado, material assento: poliuretano injetado anatômico, material encosto: resina termoplástica injetada, material estrutura: alumínio, material revestimento assento e encosto: couro natural, tipo base: giratória com 5 rodízios duplos, tipo encosto: alto / regulável / anatômico, tipo sistema regulagem vertical: a gás Modelo da Cadeira: Presidente RelaxCosturada Cores: Preto. Peso Suportado: 110 Kg (peso máximo indicado). Garantia: 1 ano (para eventuais defeitos de fábrica). Revestimento (Material): Couro ecológico com espuma de densidade D33 Dimensões: Encosto:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 893,45 R$ 5.360,70
Total estimado dos itens R$ 5.360,70

Objeto completo

Modelo da Cadeira: Presidente Relax Costurada Cores: Preto. Peso Suportado: 110 Kg (peso máximo indicado). Garantia: 1 ano (para eventuais defeitos de fábrica). Revestimento (Material): Couro ecológico com espuma de densidade D33 Dimensões: Encosto: Altura 61 cm x Largura 46 cm / Assento: Largura 48 cm x Profundidade 46 cm Braços: Braços corsa fixos Mecanismo: Relax com sistema de balanço e regulagem de altura através da alavanca Pistão: A gás - classe 3 Base (Estrela): Aço revestido em polipropileno. Rodízios: PU anti-risco

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
SERVICO DE IDENTIFICACAO DA MARINHA
Código da unidade (UASG)
764100
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63139.000612/2026-02
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005964/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.360,70 está entre as menores das contratações de mobiliário em Rio de Janeiro: é maior que 16% delas. Na amostra de 167 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.243.150,39, variando de R$ 243,00 a R$ 144.254.305,47.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.