BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE2010120260032/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Salvador - BA UASG 20101 Divulgada no PNCP

Mesas Cadeiras e Carrinho

POLICIA MILITAR DA BAHIA · COMANDO DE INTELIGÊNCIA

Valor estimado R$ 5.561,74
Propostas até 08/09/2026 às 10:30 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
188468 LOUSA, de vidro temperado transparente, pintado no fundo e jateado, 900 x 1200mm (AxC), podendo variar em +/-5%Material Un 5 R$ 575,76 R$ 2.878,80
1309641 CARRINHO, tipo cesta , com capacidade de 200lt. com 04 rodasMaterial Un 2 R$ 642,97 R$ 1.285,94
1776584 MESA, em polipropileno (plastica), monobloco, quadrada, empilhavel, monobloco, na cor branca. Dimensoes aproximadas de 700 x 700 x 700 mm (A x L x C).Material Un 5 R$ 63,96 R$ 319,80
1848070 CADEIRA, em polipropileno (plastica), monobloco, de classe de uso irrestrito (B), sem apoio de braco, na cor branca, de uso interno ou externo.Material Un 20 R$ 53,86 R$ 1.077,20
Total estimado dos itens R$ 5.561,74

Objeto completo

Mesas Cadeiras e Carrinho

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DA BAHIA
CNPJ
33.457.634/0001-27
Unidade
COMANDO DE INTELIGÊNCIA
Código da unidade (UASG)
20101
Local
Salvador - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
030203002026016913907
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33457634000127-1-000882/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.561,74 está entre as menores das contratações de mobiliário em Bahia: é maior que 13% delas. Na amostra de 199 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.566.487,96, variando de R$ 463,80 a R$ 53.717.704,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DA BAHIA publicou 324 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 83.288,48, e o total já movimentado soma R$ 27 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.