BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
573/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 São Gabriel - RS UASG 160402 Divulgada no PNCP

Mesa dobrável portátil vira maleta, Camping, praia. Dimensões do Item: 180x74x74cm Tamanho dobrável: 90x74x7 cm. Material: Polietileno de alta densidade (HDPE) Espessura: 3,5 cm…

COMANDO DO EXERCITO · 6 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE

Valor estimado R$ 872,00
Propostas até 02/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mesa Apoio material estrutura: aço, acabamento estrutura: pintura eletrostática, material tampo: polietileno, altura: 0,74, formato: redonda, diâmetro: 154, características adicionais: dobrável Mesa dobrável portátil vira maleta, Camping, praia. Dimensões do Item: 180x74x74cm Tamanho dobrável: 90x74x7 cm. Material: Polietileno de alta densidade (HDPE) Espessura: 3,5 cm. Estrutura: Aço 025x1,0mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 218,00 R$ 872,00
Total estimado dos itens R$ 872,00

Objeto completo

Mesa dobrável portátil vira maleta, Camping, praia. Dimensões do Item: 180x74x74cm Tamanho dobrável: 90x74x7 cm. Material: Polietileno de alta densidade (HDPE) Espessura: 3,5 cm. Estrutura: Aço 025x1, 0 mm.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
6 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE
Código da unidade (UASG)
160402
Local
São Gabriel - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64035.004947/2026-12
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-018796/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 872,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 19% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 753.019,44, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.