BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1401/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Taquaral de Goiás - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

MENOR PREÇO ITEM - DEDETIZAÇÃO E CONTROLE INTEGRADO DE PRAGAS

MUNICIPIO DE TAQUARAL DE GOIAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE TAQUARAL

Valor estimado R$ 12.833,33
Propostas até 25/05/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

MENOR PREÇO ITEM - DEDETIZAÇÃO E CONTROLE INTEGRADO DE PRAGAS

Informação complementar

Contratação de serviços especializados de dedetização para atendimento das necessidades da COTEC e do Shopping, visando ao controle, prevenção e combate de pragas urbanas, com a finalidade de garantir condições adequadas de higiene, salubridade, segurança sanitária e preservação da saúde pública nos respectivos ambientes, durante o exercício de 2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TAQUARAL DE GOIAS
CNPJ
01.068.055/0001-04
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TAQUARAL
Código da unidade (UASG)
3
Local
Taquaral de Goiás - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1401
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01068055000104-1-000059/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/05/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.833,33 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em Goiás: é maior que 32% delas. Na amostra de 173 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 425.286,31, variando de R$ 252,47 a R$ 10.544.563,59.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TAQUARAL DE GOIAS publicou 24 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 533.046,27, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, manutenção de veículos e peças, concessão, permissão de uso e alienação, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.