MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS
ESTADO DO CEARA · EEFM DEPUTADO FAUSTO AGUIAR ARRUDA
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TORNEIRA, METAL ACABAMENTO CROMADO, 1/2" 22 CM, COM BICA MOVEL PARA PIA DE COZINHA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 40,00 | R$ 240,00 |
| 2 | CAIXA DE DESCARGA, 06 LITROS, QUADRADA, PLASTICO RIGIDO PVC, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 33,00 | R$ 66,00 |
| 3 | FECHADURA PARA PORTA, PUNHO DE ABERTURA TIPO GOLFE, PERFIL METALICO, DE ALUMINIO, ACABAMENTO INOX, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 43,40 | R$ 868,00 |
| 4 | TORNEIRA, JATO, PRESSAO, METAL, 15 CM X 1/2V, BEBEDOURO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 50,00 | R$ 250,00 |
| 5 | ASSENTO PARA VASO SANITARIO, ADULTO CONVENCIONAL, TAMPA, CONJUNTO DE FIXACAO, REGULAGEM EXCENTRICA, COR BRANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 12 | R$ 25,00 | R$ 300,00 |
| 6 | FITA VEDA ROSCA, 18 MM X 25 M, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 5,00 | R$ 25,00 |
| 7 | TINTA, ACRILICA, PISO, LATA 18.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LATA 18.0 LITROS | 4 | R$ 150,00 | R$ 600,00 |
| 8 | REFIL PARA FILTRO DE REFRIGERACAO, PARA BEBEDOURO INDUSTRIAL, TRIPLA FILTRAGEM, COM PRATA COLOIDAL, ELEMENTOS FILTRANTES 200, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 50,00 | R$ 200,00 |
| 9 | FIO PARA ROCADEIRA, NYLON, 3MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 155,00 | R$ 310,00 |
| 10 | FECHADURA, CROMADA, ARMARIO E BIRO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 30 | R$ 18,00 | R$ 540,00 |
| 11 | PORTA CADEADO, PARA CADEADO 25 MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 4,50 | R$ 90,00 |
| 12 | GRELHA, PARA RALO, PVC, 15 CM DIAMETRO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 7,00 | R$ 35,00 |
| 13 | LIXA, PARA MADEIRA, Nº 120, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 UNIDADE | 30 | R$ 1,00 | R$ 30,00 |
| 14 | MASSA CORRIDA, PAREDE, LATA 18.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LATA 18.0 LITROS | 4 | R$ 40,00 | R$ 160,00 |
| 15 | TINTA, ACRILICA SEMIBRILHO, CORES VARIADAS, GALAO 18.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GALAO 18.0 LITROS | 10 | R$ 170,00 | R$ 1.700,00 |
| 16 | TINTA, ACRILICA, BRANCO NEVE, LATA 18.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | LATA 18.0 LITROS | 10 | R$ 100,00 | R$ 1.000,00 |
| 17 | ROLO PARA PINTURA, LA DE CARNEIRO 23 CM CABO PLASTICO, BACIA PLASTICO GRANDE, EMBALAGEM 1.0 CONJUNTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO | 5 | R$ 20,00 | R$ 100,00 |
| 18 | LIXA, Nº 120, PARA FERRO, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 2,50 | R$ 50,00 |
| 19 | TINTA, ESMALTE ECO PREMIUM, BASE AGUA BRILHANTE, SEM CHEIRO, SECAGEM RAPIDA, COR BRANCO NEVE, GALAO 3.6 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GALAO 3.6 LITROS | 4 | R$ 96,00 | R$ 384,00 |
| 20 | ROLO PARA PINTURA, ESPONJA, 09 CM, CABO PLASTICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 9,50 | R$ 95,00 |
| 21 | PINCEL DE PAREDE, TIPO TRINCHA 3'', MATERIAL SINTETICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 10,00 | R$ 50,00 |
| 22 | PINCEL DE PAREDE, TIPO TRINCHA, NYLON, CABO PLASTICO, 1 1/2", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 8,00 | R$ 40,00 |
| 23 | VERNIZ, INCOLOR, GALAO 3.6 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GALAO 3.6 LITROS | 2 | R$ 85,00 | R$ 170,00 |
| 24 | PREGO, 2.1/2" X 10 18X27, COM CABECA, SACO 1.0 QUILOGRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SACO 1.0 QUILOGRAMA | 1 | R$ 27,24 | R$ 27,24 |
| 25 | PREGO, FERRO, CAIBRAL 19X33 MM, SACO 1.0 QUILOGRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SACO 1.0 QUILOGRAMA | 1 | R$ 30,00 | R$ 30,00 |
| 26 | BUCHA DE FIXACAO, NYLON Nº 06, COM PARAFUSO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 150 | R$ 0,90 | R$ 135,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.495,24 | ||||
Objeto completo
MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS
Informação complementar
Visa suprir as necessidades de manutenções corretivas e preventivas nas instalações
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEFM DEPUTADO FAUSTO AGUIAR ARRUDA
- Código da unidade (UASG)
- 228209
- Local
- Pacatuba - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001082780202678
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-016714/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 15:09. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.495,24 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.136,70, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 523 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.