BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9271/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São José do Vale do Rio Preto - RJ UASG 6 Divulgada no PNCP

Material para Distribuição Gratuita

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO VALE DO RIO PRETO

Valor estimado R$ 26.715,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMISETA CONFECCIONADA EM MALHA 100% ALGODAO, FIO 30.1, MODELO UNISSEX, GOLA CARECA EM RIBANA COM REFORÇO OMBRO A OMBRO, MANGAS CURTAS, COSTURAS REFORÇADAS, ACABAMENTO DE PRIMEIRA QUALIDADE, DISPONIVEL NOS TAMANHOS PP, P, M, G E GG, CONFORME SOLICITAÇAO DA CONTRATANTE.MaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 42,58 R$ 12.774,00
2 MOCHILA TIPO SACO CONFECCIONADA EM FIBRA DE NYLON, RESISTENTE, LEVE E DE BOA DURABILIDADE, NA COR ROSA CLARO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 40 CM DE ALTURA X 35 CM DE LARGURA. FECHAMENTO SUPERIOR POR MEIO DE CORDOES DE POLIESTER NA COR PRETA, QUE TAMBEM FUNCIONAM COMO ALÇAS PARA TRANSPORTE NAS COSTAS, COM ILHOS METALICOS OU REFORÇO EQUIVALENTE PARA MAIOR RESISTENCIA. PERSONALIZADA NA FACE FRONTAL, EM IMPRESSAO COLORIDA, CONFORME ARTE FORNECIDA PELA CONTRATANTE, CONTENDO A IDENTIDADE VISUAL DA CAMPANHA OUTUBRO ROSA 2026. A IMPRESSAO DEVERA APRESENTAR ALTA DEFINIÇAO, BOA FIXAÇAO E RESISTENCIA AO USO, NAO PODENDO DESBOTAR, TRINCAR OU DESCASCAR EM CONDIÇOES NORMAIS DE UTILIZAÇAO. A ARTE FINAL SERA DISPONIBILIZADA PELA CONTRATANTE APOS A EMISSAO DA NOTA DE EMPENHO.MaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 21,12 R$ 6.336,00
3 VISEIRA CONFECCIONADA EM BRIM 100% ALGODAO OU TECIDO DE QUALIDADE EQUIVALENTE, NA COR ROSA CLARO, COM ABA CURVA, COSTURAS REFORÇADAS E ACABAMENTO DE PRIMEIRA QUALIDADE. POSSUIR SISTEMA DE REGULAGEM TRASEIRA POR ELASTICO, VELCRO OU FECHO AJUSTAVEL, PERMITINDO ADAPTAÇAO A DIFERENTES TAMANHOS. PRODUTO LEVE, RESISTENTE E ADEQUADO PARA UTILIZAÇAO EM ATIVIDADES AO AR LIVRE. SEM PERSONALIZAÇAO.MaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 25,35 R$ 7.605,00
Total estimado dos itens R$ 26.715,00

Objeto completo

Material para Distribuição Gratuita

Informação complementar

Material para Distribuição Gratuita

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO VALE DO RIO PRETO
CNPJ
12.440.744/0001-06
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO VALE DO RIO PRETO
Código da unidade (UASG)
6
Local
São José do Vale do Rio Preto - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
9271
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12440744000106-1-000138/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.715,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.298.177,67, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOSE DO VALE DO RIO PRETO publicou 35 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 34.741,85, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material elétrico e iluminação, ar-condicionado e refrigeração, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.