BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000100/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Tomás de Aquino - MG UASG 18241364000129-001 Divulgada no PNCP

Material para confecção das roupas das balizas para o desfile do aniversário de 141 anos da cidade Municipal de São Tomás de Aquino-mg

MUNICIPIO DE SAO TOMAS DE AQUINO · PREFEITURA MUNICIPAL SAO TOMAS DE AQUINO

Valor estimado R$ 1.846,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FOIL PRATAMaterial METRO 15 R$ 36,90 R$ 553,50
2 LUREX PRETO COM PRATAMaterial METRO 2 R$ 36,90 R$ 73,80
3 ELÁSTICO ALGODÃO N° 18 (11MM) BRANCO - C/ 10MTSMaterial ROLO 1 R$ 15,50 R$ 15,50
4 LINHA COSTURA CONE 120/1500MTS BRANCOMaterial UNIDADE 3 R$ 5,90 R$ 17,70
5 FIO DE OVERLOCK 100GRS BRANCOMaterial UNIDADE 3 R$ 7,20 R$ 21,60
6 ZÍPER DE NYLON 30CM CINZAMaterial UNIDADE 12 R$ 0,90 R$ 10,80
7 BOLA DE ISOPOR 50MM - C/ 50 UNIDADESMaterial PACOTE 1 R$ 29,90 R$ 29,90
8 COLA QUENTE FINA - C/ 6 UNIDADESMaterial KIT 4 R$ 6,00 R$ 24,00
9 SAPATILHA BALLET (COURINO) BRANCAMaterial PAR 12 R$ 51,00 R$ 612,00
10 GLITTER PRATA - C/ 500GRSMaterial PACOTE 1 R$ 54,90 R$ 54,90
11 STRASS CARTELA ADESIVAMaterial UNIDADE 3 R$ 8,50 R$ 25,50
12 MEIA ARRASTÃO BRANCA ADULTOMaterial UNIDADE 12 R$ 33,90 R$ 406,80
Total estimado dos itens R$ 1.846,00

Objeto completo

Material para confecção das roupas das balizas para o desfile do aniversário de 141 anos da cidade Municipal de São Tomás de Aquino-mg

Informação complementar

Material para confecção das roupas das balizas para o desfile do aniversário de 141 anos da cidade Municipal de São Tomás de Aquino-mg

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO TOMAS DE AQUINO
CNPJ
18.241.364/0001-29
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL SAO TOMAS DE AQUINO
Código da unidade (UASG)
18241364000129-001
Local
São Tomás de Aquino - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
000140/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18241364000129-1-000138/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.846,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 12% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.144.608,86, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO TOMAS DE AQUINO publicou 44 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 140.843,38, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, concessão, permissão de uso e alienação, locação de imóveis, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.