Material Médico e Hospitalar conforme especificação, que atendam ao Núcleo de Atenção ao Neurodesenvolvimento (NAN)
COMANDO DO EXERCITO · POLICLINICA MILITAR DO RIO DE JANEIRO/RJ
Documentos do edital
- TR_160334-000057-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AC_ Material Hospitar SINAPSE160334-000056-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Anexo 3 Material hospitalar SINAPSE.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Oxímetro Digital tipo: portátil, faixa medição oxigênio: 0 a 199, tolerância máxima erro medição: 1% para 0,1 mg/l, faixa temperatura: -5 a 45, tipo correção pressão atmosférica: manual, características adicionais: mostrador lcd, tempo reação máx. 10s, memória min.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 179,10 | R$ 537,30 |
| 2 | Oxímetro Digital tipo: portátil, faixa medição oxigênio: 0 a 199, tolerância máxima erro medição: 1% para 0,1 mg/l, faixa temperatura: -5 a 45, tipo correção pressão atmosférica: manual, características adicionais: mostrador lcd, tempo reação máx. 10s, memória min.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 154,33 | R$ 462,99 |
| 3 | Aspirador Cirúrgico modelo: elétrico portátil, pressão de vácuo: cerca de 550 mmhg, fluxo de aspiração: até 15 lpm, tipo frasco: 1 frasco em plástico, volume: cerca de 1 l, componentes: sistema antitransbordamento, filtro bacteriológicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 439,00 | R$ 878,00 |
| 4 | Estetoscópio Uso Em Saúde tipo: biauricular, acessórios: olivas anatômicas silicone, haste: haste aço inox, tubo: tubo "y" silicone, auscultador: auscultador aço inox c/ anel de borracha, tamanho: pediátricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 303,25 | R$ 1.213,00 |
| 5 | Cortina material: vinil, altura: 3,0, cor: azul claro, características adicionais: com acabamento e acessórios de fixação, aplicação: uso hospitalarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 834,16 | R$ 2.502,48 |
| 6 | Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo uso: descartável, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, espessura: nº 8, tipo lubrificação: siliconizada, acessórios: com válvula intermitenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 1,11 | R$ 2.775,00 |
| 7 | Reanimador Manual material balão: silicone, capacidade balão: cerca 500, componente 1: máscara plástico rígido c/ coxim silicone, tipo válvula: válvula unidirecional pop off cerca 40 cmh20, tamanhos: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 293,66 | R$ 1.174,64 |
| 8 | Reanimador Manual material balão: silicone, capacidade balão: cerca 1,5, componente 1: máscara plástico rígido c/ coxim silicone, tipo válvula: válvula unidirecional pop off cerca 60 cmh2o, tamanhos: adultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 214,13 | R$ 642,39 |
| 9 | Reanimador Manual material balão: silicone, capacidade balão: cerca 1,5, componente 1: máscara plástico rígido c/ coxim silicone, tipo válvula: válvula unidirecional pop off cerca 60 cmh2o, tamanhos: adultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 173,71 | R$ 868,55 |
| 10 | Dispositivo Portátil Para Terapia Respiratória tipo de funcionamento: pressão - eletrônico, nível de esforço: c/ ajuste digital, modelo: equipamento - gabinete de mesa p/ tosse assistida, componente: c/ máscara facial, tubo corrugado e filtro, fonte alimentação: rede elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 54,47 | R$ 272,35 |
| 11 | Exercitador tipo: andador, modelo: circular com divisórias móveis para condução indiv, material estrutura: metálica, alimentação: sistema motorizado de movimentação contínua e cont, características adicionais: sistema de inversão de giro, temporizador e painel, aplicação: treinar, reabilitar e manter a forma física de cavMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 207,00 | R$ 828,00 |
| 12 | Material Fonoaudiologia tipo: exercitador orofacial, material: silicone, característica adicionais: isotônico e isométrico, aplicação: p/ mastigação, tamanho: pequeno pp, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 226,00 | R$ 904,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.058,70 | ||||
Objeto completo
Material Médico e Hospitalar conforme especificação, que atendam ao Núcleo de Atenção ao Neurodesenvolvimento (NAN)
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- POLICLINICA MILITAR DO RIO DE JANEIRO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160334
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64660.004410/2026-86
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011195/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.058,70 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Rio de Janeiro: é maior que 19% delas. Na amostra de 248 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.967.666,97, variando de R$ 570,00 a R$ 46.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.