BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202625998/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Maracanaú - CE UASG 228226 Divulgada no PNCP

MATERIAL LABORATORIAL

ESTADO DO CEARA · LICEU PROFESSOR FRANCISCO OSCAR RODRIGUES

Valor estimado R$ 2.999,50
Propostas até 08/09/2026 às 15:30 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 15:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 JALECO, OXFORD BRANCO, COMPRIMENTO 1,20 M, MANGA LONGA, TAMANHO PADRAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 49 R$ 47,40 R$ 2.322,60
2 ESCOVA, PARA LAVAGEM DE VIDRARIA, TAMANHO MEDIO, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 15 R$ 14,00 R$ 210,00
3 LUVA, VINILICA, G, RESINA DE PVC SINTETICA, CAIXA 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100.0 UNIDADESS 3 R$ 15,00 R$ 45,00
4 ALGODAO, HIDROFILO, 500G, ROLO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 1.0 UNIDADE 2 R$ 17,95 R$ 35,90
5 COMPRESSA, GAZE., 7,5 CM X 7,5 CM QUANDO DOBRADA E 15 CM X 30 CM QUANDO ABERTA, ESTERIL, 11 FIOS, PACOTE 10.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 10.0 UNIDADES 100 R$ 0,80 R$ 80,00
6 CURATIVO, ADESIVO, ANTI SEPTICO, TIPO BAND AID, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE, CAIXA 10.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 10.0 UNIDADES 20 R$ 4,80 R$ 96,00
7 ESPARADRAPO, MICROPORE, 25 MM X 10 M, AVULSO 1.0 ROLOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 ROLO 10 R$ 5,00 R$ 50,00
8 BOLSA TERMICA, GELO EM GEL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 20,00 R$ 160,00
Total estimado dos itens R$ 2.999,50

Objeto completo

MATERIAL LABORATORIAL

Informação complementar

suprir as necessidades da escola, garantindo aos estudantes desta unidade experiências práticas, permitindo-lhes aplicar conceitos teóricos e desenvolver habilidades.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
LICEU PROFESSOR FRANCISCO OSCAR RODRIGUES
Código da unidade (UASG)
228226
Local
Maracanaú - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001.111991/2026-25
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-022780/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 15:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.999,50 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Ceará: é maior que 35% delas. Na amostra de 114 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 532.150,25, variando de R$ 200,00 a R$ 11.154.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 5.142 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 545 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 950.635,94, e o total já movimentado soma R$ 4,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.