Material Laboratorial
ESTADO DO CEARA · EEEP PAULO PETROLA
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALGODAO, HIDROFILO 500GR, EM MANTA UNIFORME, LIVRE DE IMPUREZAS, MANCHAS, LIVRE DE ALVEJANTE OPTICO, PH ENTRE 5.0 E 8.0, ATOXICO E APIROGENICO, GRAU DE ALVURA SUPERIOR A 70%, EMBALAGEM CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO DO FABRICANTE, NOME E MARCA DO PRODUTO, NUMERO DO LOTE, DATA DE FABRICACAO, PRAZO DE VALIDADE, DIMENSOES,COMPOSICAO, NOME DO RESPONSAVEL TECNICO, ROLO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 1.0 UNIDADE | 15 | R$ 22,00 | R$ 330,00 |
| 2 | BALAO, VOLUMETRICO COM ROLHA DE VIDRO, 50ML, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 28,00 | R$ 140,00 |
| 3 | CONJUNTO DE VIDRARIA, PARA TRABALHO PRATICO EXPERIMENTAL, COMPOSTO POR: 01 BALAO VOLUMETRICOS COM ROLHA DE POLIETILENO DE 100 ML; 02 BALOES COMUNS DE 250 ML; 12 BEQUERES 150 ML; 4 BURETAS 10 ML; LUZ AFUNILADA; 1 CAPSULA PORCELANA DIAMETRO 80-100 MM, 2 FRASCOS BOCA LARGA TAMPA PLASTICA 150-350 ML; 8 ERLENMEYERS 125 ML; 6 FUNIS HASTE CURTA DIAMETRO 50-70 MM; 01 GRAAL COM SOQUETE DIAMETRO 60-90 MM; 08 BASTOES DIAMETRO 6-8MM, COMPRIMENTO 20-25 CM, 6 PIPETAS GRADUADAS 5 ML; 02 PIPETAS GRADUADAS 1 ML; PROVETAS GRADUADAS BASE PLASTICA 50 ML; 08 VIDROS DE RELOGIO DIAMETRO DE 75-85 MM, 4 TUBOS COM SAIDA LATERAL DIAMETRO 13 MM, COMPRIMENTO 100 MM; 80 TUBOS DE ENSAIO DIAMETRO 15 MM, COMPRIMENTO 160 MM; 4 TUBOS DE ENSAIO EM “U” DIAMETRO MINIMO 10 MM, ALTURA MINIMA 100 MM, 10 VARETAS DIAMETRO 6-8 MM, COMPRIMENTO 200 MM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 900,00 | R$ 900,00 |
| 4 | ESCOVA, PARA LAVAGEM DE VIDRARIA, TAMANHO MEDIO, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 19,99 | R$ 199,90 |
| 5 | FITA, PARA DETERMINACAO DO PH DE SOLUCOES, CAIXA 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 100.0 UNIDADESS | 5 | R$ 39,99 | R$ 199,95 |
| 6 | FUNIL DE SEPARACAO, VIDRO RESISTENTE, TORNEIRA E ROLHA POLIETILENO, MODELO ALONGADO (PERA), CAPACIDADE 250 ML, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 119,00 | R$ 595,00 |
| 7 | GRAL E PISTILO, OU ALMOFARIZ COM PISTILO, PORCELANA, 90 - 110 ML, DIAMETRO DE 97 - 102MM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 50,00 | R$ 300,00 |
| 8 | KIT, LABORATORIO, 80 REAGENTES, CAIXA DE MADEIRA, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| 9 | OCULOS DE PROTECAO, TRANSPARENTE, USO LABORATORIAL, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 38 | R$ 7,65 | R$ 290,70 |
| 10 | PAPEL DE FILTRO, INDICADOR UNIVERSAL DE PH 0-14, CAIXA 100 TIRAS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 42,00 | R$ 168,00 |
| 11 | PROVETA GRADUADA, VIDRO, CAPACIDADE 50 ML, BASE HEXAGONAL POLIPROPILENO, GRAVACAO PERMANENTE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 25,00 | R$ 125,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.998,55 | ||||
Objeto completo
Material Laboratorial
Informação complementar
Material Laboratorial
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEEP PAULO PETROLA
- Código da unidade (UASG)
- 228021
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001109527202679
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-017003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 16:44. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.998,55 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Ceará: é maior que 35% delas. Na amostra de 94 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 634.424,06, variando de R$ 266,00 a R$ 11.154.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.438 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 513 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.018.483,56, e o total já movimentado soma R$ 4,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.