MATERIAL EXPEDIENTE
ESTADO DO CEARA · EEM PROFESSORA FRANCISCA LINHARES DE SOUSA
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ENVELOPE, PAPEL, GRAMATURA MINIMA 80 G, COR OURO, SEM TIMBRE, TAMANHO 260X360 MM, VARIACAO + 2MM, CAIXA 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 100.0 UNIDADESS | 10 | R$ 35,00 | R$ 350,00 |
| 2 | ISOPOR, TAMANHO PADRAO, 05 MM ESPESSURA, FOLHA, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 3,00 | R$ 300,00 |
| 3 | COLA, LIQUIDA, BRANCA, USO EM PAPEL, CERAMICA, TECIDOS E ARTESANATO, ADESIVO A BASE DE P.V.A, TUBO COM BICO ECONOMIZADOR, EMBALAGEM PLASTICA, TUBO 90.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | TUBO 90.0 GRAMAS | 70 | R$ 2,00 | R$ 140,00 |
| 4 | PAPEL, TIPO A3, 75 G, TAMANHO 297 X 420 MM, COR BRANCA, RESMA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RESMA 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 42,00 | R$ 420,00 |
| 5 | PAPEL, A4, 40KG, ALCALINO, 210X297 MM, PESO DA FOLHA 120 KGM², PACOTE 50.0 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 50.0 FOLHAS | 10 | R$ 8,88 | R$ 88,80 |
| 6 | CANETA ESFEROGRAFICA, ESCRITA FINA, CORPO MATERIAL PLASTICO TRANSPARENTE 140MM, CARGA EM TUBO PLASTICO 130 MM, VARIACAO +/- 10%, ESFERA EM TUNGSTENIO, CORES VARIADAS, GRAVADO NO CORPO MARCA DO FABRICANTE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 800 | R$ 0,55 | R$ 440,00 |
| 7 | CHAVEIRO, IDENTIFICADOR DE CHAVES EM PVC, ETIQUETA DE IDENTIFICACAO, CORES VARIADAS, EMBALAGEM 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 100.0 UNIDADES | 1 | R$ 50,00 | R$ 50,00 |
| 8 | TESOURA, PICOTAR, PROFISSIONAL, TAMANHO GRANDE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 15,00 | R$ 30,00 |
| 9 | ESTILETE, PROFISSIONAL Nº 6, LAMINA ACO TEMPERADO, TRAVA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 30 | R$ 2,00 | R$ 60,00 |
| 10 | TESOURA ESCOLAR, CABO PLASTICO, LAMINA ACO INOX, PONTAS ARREDONDADAS, MINIMO 17 CM, FORMATO ANATOMICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 70 | R$ 3,00 | R$ 210,00 |
| 11 | COLA, PARA ISOPOR, INCOLOR, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, TUBO 1000.0 GRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | TUBO 1000.0 GRAMA | 8 | R$ 18,00 | R$ 144,00 |
| 12 | PAPEL, AUTO ADESIVO, FORMATO A4, FOSCO, CORES VARIADAS, DIMENSOES 210X297 MM, PACOTE 50.0 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 50.0 FOLHAS | 5 | R$ 25,00 | R$ 125,00 |
| 13 | TECIDO, MEDINDO 1,40 M LARGURA, TECIDO NAO TECIDO TNT, CORES VARIADAS, ROLO 50.0 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 50.0 METROS | 8 | R$ 55,00 | R$ 440,00 |
| 14 | APAGADOR, DE PLASTICO, TAMANHO PADRAO, PARA QUADRO BRANCO, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 4,00 | R$ 400,00 |
| 15 | PLASTICO, LAMINAS, FOLHA 220X307MM, PLASTIFICACAO, EMBALAGEM 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 100.0 UNIDADES | 6 | R$ 60,00 | R$ 360,00 |
| 16 | COLA, SILICONE, LIQUIDA, EMBALAGEM 250.0 MILILITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 250.0 MILILITROS | 5 | R$ 9,00 | R$ 45,00 |
| 17 | PAPEL, COUCHE LISO, A4, 180G, 210MMX297MM, COR BRANCA, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE, PACOTE 50.0 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 50.0 FOLHAS | 5 | R$ 14,00 | R$ 70,00 |
| 18 | CANETA HIDROGRAFICA, ESCRITA GROSSA, DIMENSAO 140 MM COMPRIMENTO X 8,5 MM DIAMETRO, VARIACAO +/- 10%, GRAVADO NO CORPO MARCA DO FABRICANTE, CORPO MATERIAL PLASTICO, CARGA NAO TOXICA, 12 CORES VARIADAS, CAIXA 12.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 12.0 UNIDADES | 8 | R$ 8,00 | R$ 64,00 |
| 19 | LAPIS DE COR, REVESTIDO EM MADEIRA, CORES DIVERSAS, COMPRIMENTO 17,5CM, VARIACAO +/- 0,5CM, CAIXA 12.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 12.0 UNIDADES | 20 | R$ 3,50 | R$ 70,00 |
| 20 | PISTOLA, APLICACAO DE COLA QUENTE, PEQUENA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 15,00 | R$ 75,00 |
| 21 | COLA, QUENTE, BASTAO FINO, TRANSPARENTE, PACOTE 1.0 QUILOGRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 1.0 QUILOGRAMA | 5 | R$ 35,00 | R$ 175,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.056,80 | ||||
Objeto completo
MATERIAL EXPEDIENTE
Informação complementar
MATERIAL EXPEDIENTE
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEM PROFESSORA FRANCISCA LINHARES DE SOUSA
- Código da unidade (UASG)
- 228219
- Local
- Eusébio - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001103380202611
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-016992/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 15:06. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.056,80 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 22% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 822.359,83, variando de R$ 130,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.232 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 532 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.037.846,91, e o total já movimentado soma R$ 4,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.