BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202623324/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Orós - CE UASG 228541 Divulgada no PNCP

MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO

ESTADO DO CEARA · EEM EPITÁCIO PESSOA

Valor estimado R$ 2.143,40
Propostas até 15/06/2026 às 16:36 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 14:20
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FIO ELETRICO, COBRE, TIPO FLEXIVEL, ESPESSURA 2,5MM, ROLO 100.0 METROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 100.0 METROS 6 R$ 80,00 R$ 480,00
2 FITA ISOLANTE, 19MM X 10M, AUTO FUSAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 15 R$ 14,00 R$ 210,00
3 CABO ELETRICO, 750 PP FLEX, 3 X 2,5 MM, ROLO 100.0 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 100.0 METROS 1 R$ 300,00 R$ 300,00
4 EXTENSAO, ELETRICA, ESPESSURA CABO 1,5MM, TOMADA 03 PINOS, 5 METROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 30,00 R$ 300,00
5 SUPORTE ELETRICO, PLAFON, LAMPADA LED, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 15 R$ 3,90 R$ 58,50
6 LAMPADA, LAMPADA LED, BIVOLT BRANCA, 20W, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 100 R$ 6,00 R$ 600,00
7 TOMADA, CONJUNTO, DUPLA 2P+T 20A, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 10 R$ 7,66 R$ 76,60
8 INTERRUPTOR, SIMPLES, 10 A 250 V SISTEMA X, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 7 R$ 6,90 R$ 48,30
9 INTERRUPTOR, CONJUNTO DE 1+ 1 TOMADA 2P+T, 10A/250V, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 7,00 R$ 70,00
Total estimado dos itens R$ 2.143,40

Objeto completo

MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO

Informação complementar

faz-se necessária a aquisição planejada de materiais elétricos e eletrônicos. Esta medida visa garantir a conformidade com as normas de segurança vigentes, prevenir falhas na rede de energia e atualizar a infraestrutura tecnológica das salas de aula e laboratórios, promovendo um ambiente de aprendizado moderno, seguro e energeticamente eficiente, assim atendendo à EEMTI EPITÁCIO PESSOA.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEM EPITÁCIO PESSOA
Código da unidade (UASG)
228541
Local
Orós - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001111518202648
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 16:36. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.143,40 está abaixo da metade das contratações de material elétrico em Ceará: é maior que 36% delas. Na amostra de 90 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 533.112,83, variando de R$ 143,88 a R$ 15.282.593,10.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.232 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 532 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.037.846,91, e o total já movimentado soma R$ 4,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.