BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1542/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Araraquara - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

MATERIAL ELÉTRICO

MUNICIPIO DE ARARAQUARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARAQUARA

Valor estimado R$ 4.780,95
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONECTOR PARA REDE RJ 45MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 0,75 R$ 75,00
2 FITA ISOLANTE 19MM X 20M PRETAMaterialNão se aplica ROLO 4 R$ 6,20 R$ 24,80
3 CABO FLEX 2,5 MM AZULMaterialNão se aplica METRO 100 R$ 2,80 R$ 280,00
4 CABO FLEX 2,5MM PRETOMaterialNão se aplica METRO 100 R$ 2,80 R$ 280,00
5 CABO DE REDE CAT6, PVC FLEXIVEL, ANTICHAMAS, PAR TRANCADO UTP, AZUL, HOMOLOGADO PELA ANATEL - CAIXA 305 MTSMaterialNão se aplica CAIXA 1 R$ 1.536,15 R$ 1.536,15
6 CABO DE REDE CAT6, PVC FLEXIVEL, ANTICHAMAS, PAR TRANCADO UTP, VERMELHO, HOMOLOGADO PELA ANATEL - CAIXA 305 MTSMaterialNão se aplica CAIXA 1 R$ 1.555,50 R$ 1.555,50
7 CAIXA DE SOBREPOR SISTEMA X COM 2 TOMADAS DE 10 AMPERESMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 8,10 R$ 162,00
8 CANALETA BR 20X10X2MTS C/ FITAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 8,95 R$ 179,00
9 CANALETA BR 50X20X2MTS C/ FITAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 29,50 R$ 590,00
10 BUCHA S6 COM PARAFUSOMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 0,17 R$ 17,00
11 BROCAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 13,50 R$ 13,50
12 TOMADA 4X2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 3,80 R$ 38,00
13 PLACA 4X2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 3,00 R$ 30,00
Total estimado dos itens R$ 4.780,95

Objeto completo

MATERIAL ELÉTRICO

Informação complementar

CENTRO POP RECURSO PRÓPRIO: MATERIAL ELÉTRICO PARA MANUTENÇÃO DA REDE ELÉTRICA E DE INFORMÁTICA DA UNIDADE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARARAQUARA
CNPJ
45.276.128/0001-10
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARAQUARA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Araraquara - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6145/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45276128000110-1-001866/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.780,95 está abaixo da metade das contratações de material elétrico em São Paulo: é maior que 32% delas. Na amostra de 368 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.645.205,49, variando de R$ 100,00 a R$ 544.837.816,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARARAQUARA publicou 792 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 236.906,43, e o total já movimentado soma R$ 178,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.