BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202622955/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Caucaia - CE UASG 228191 Divulgada no PNCP

MATERIAL EDUCATIVO E ESPORTIVO

ESTADO DO CEARA · EEM BRANCA CARNEIRO DE MENDONÇA

Valor estimado R$ 1.337,00
Propostas até 12/06/2026 às 16:53 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 JOGO EDUCATIVO, 5 EM 1, LUDO, DAMA, XADREZ, JOGO DA VELHA E TRILHA, MDF, PECAS MADEIRA E PLASTICO, CAIXA EM MADEIRA, APROXIMADAMENTE 220 X 220 X 40 MM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 1 R$ 30,00 R$ 30,00
2 JOGO RECREACAO E DESPORTO, DA VIDA, 1 TABULEIRO, 6 CARRINHOS, 32 PINOS AZUIS, 32 PINOS ROSAS, 24 CARTOES DE RIQUEZA, 24 APOLICES DE SEGURO, 360 NOTAS, 8 CERTIFICADOS DE ACOES, 21 NOTAS PROMISSORIAS, 1 ROLETA, MANUAL DE INSTRUCOES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 100,00 R$ 200,00
3 JOGO RECREACAO E DESPORTO, SUPER BANCO IMOBILIARIO, 28 CARTOES, 32 CARTOES SORTE OU REVES, 80 CASAS PLASTICAS, 1 MAQUINA ELETRONICA, 6 CARTOES PLASTICOS, 1 MANUAL DE INSTRUCOES, 2 DADOS, 6 PEOES PLASTICOS, 1 TABULEIRO, LARGURA 9 CM, ALTURA 27 CM, PROFUNDIDADE 40 CM, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 1 R$ 130,00 R$ 130,00
4 JOGO RECREACAO E DESPORTO, DETETIVE, PAPELAO CARTONADO, APP GRATUITO DICAS SOBRE O CRIME, DISPONIVEL PARA IOS, ANDROID E WINDOWS MOBILE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 120,00 R$ 120,00
5 JOGO EDUCATIVO, CARA A CARA, 2 TABULEIROS PLASTICOS, 48 MOLDURAS PLASTICAS, 1 FOLHA COM 48 ROSTOS, 24 CARTAS DE ADIVINHACAO, 1 MANUAL DE INSTRUCOES, 4 PINOS MARCAPONTOS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 50,00 R$ 50,00
6 BARALHO, JOGO, 54 CARTAS, PALPEL TRIPLEX PLASTIFICADO, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 6 R$ 10,00 R$ 60,00
7 JOGO EDUCATIVO, CARTAS TIPO UNO, MEDIDAS DAS CARTAS 9,2 X 6 X 1 CM ALTURA X LARGURA X ESPESSURA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 15,00 R$ 90,00
8 JOGO EDUCATIVO, JOGO DE DAMA, CAIXA MADEIRA, TABULEIRO, 24 PECAS, APROXIMADAMENTE 40 X 40 X 10 MM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 3 R$ 45,00 R$ 135,00
9 DOMINO, OSSO, PECAS DUPLAS, TAMANHO DAS PEDRAS 2,5X5X1 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 28,00 R$ 84,00
10 JOGO EDUCATIVO, TABULEIRO XADREZ OFICIAL, MADEIRA REI, TAMANHO 50X50CM, PECAS 10CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 159,00 R$ 318,00
11 JOGO RECREACAO E DESPORTO, TORRE DE EQUILIBRIO, MADEIRA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 40,00 R$ 120,00
Total estimado dos itens R$ 1.337,00

Objeto completo

MATERIAL EDUCATIVO E ESPORTIVO

Informação complementar

MATERIAL EDUCATIVO E ESPORTIVO

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEM BRANCA CARNEIRO DE MENDONÇA
Código da unidade (UASG)
228191
Local
Caucaia - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001110023202600
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-016872/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 16:53. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.337,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 8% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.692,72, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.