Material de reposição para auxiliar nos almoços e lanches.
ESTADO DO CEARA · EEFM JOSÉ VALDO RIBEIRO RAMOS
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FACA, CABO EM POLIPROPILENO BRANCO, CARNES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 25,00 | R$ 50,00 |
| 2 | BACIA, PLASTICA, 20 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 19,90 | R$ 39,80 |
| 3 | PANELA, TIPO CACAROLA Nº 40, ALUMINIO, CAPACIDADE 23,5 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 4 | PANELA, ALUMINIO, CAPACIDADE 60 LITROS, TIPO CACAROLA, COM TAMPA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| 5 | PANO MULTIUSO, TIPO PERFEX, CORES VARIADAS, DIMENSOES 20X40 CM, ROLO 240.0 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 240.0 METROS | 2 | R$ 29,99 | R$ 59,98 |
| 6 | ESCUMADEIRA, GRANDE, ACO INOX, COMPRIMENTO 32 CM, VARIACAO +/- 10%, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 10,00 | R$ 20,00 |
| 7 | SACO, POLIETILENO VIRGEM, BOBINA PICOTADA, ALTA DENSIDADE,TRAMITANCIA TRANSPARENTE, LARGURA 25X35 CM ALTURA, 0,18 MM ESPESSURA, INCOLOR, ACONDICIONAMENTO DE OBJETOS VARIADOS, USO GERAL, BOBINA 1000.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BOBINA 1000.0 UNIDADES | 1 | R$ 40,00 | R$ 40,00 |
| 8 | FRIGIDEIRA, TAMANHO GRANDE, ALUMINIO, COM ASA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 98,00 | R$ 98,00 |
| 9 | CONJUNTO PARA MANTIMENTOS, POTES PLASTICO, 5 PECAS, CORES VARIADAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 30,00 | R$ 30,00 |
| 10 | PANELA, PRESSAO, ALUMINIO, CAPACIDADE 20 LITROS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 275,00 | R$ 275,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.062,78 | ||||
Objeto completo
Material de reposição para auxiliar nos almoços e lanches.
Informação complementar
Reposição e aquisição
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEFM JOSÉ VALDO RIBEIRO RAMOS
- Código da unidade (UASG)
- 228015
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001099365202653
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-016895/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 14:39. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.062,78 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 7% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 838.049,82, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.