MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA
ESTADO DO CEARA · EEEP DR. JOSÉ ALVES DA SILVEIRA
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OCULOS DE PROTECAO, TRANSPARENTE, USO LABORATORIAL, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 4,00 | R$ 400,00 |
| 2 | PROTETOR, APRESENTACAO POR PARES, COM ELASTICO EM TODA A SUA VOLTA, GRAMATURA 40GR/M2, EM NAO TECIDO, PROPES DESCARTAVEL, COM DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, PRAZO DE VALIDADE, REGISTRO DE ISENCAO, EMBALAGEM 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 PAR | 1.080 | R$ 0,30 | R$ 324,00 |
| 3 | BOTA, SEGURANCA, COURO VAQUETA FECHAMENTO COM ELASTICO, SOLADO EM PU BIDENSIDADE, BIQUEIRA DE ACO, CAIXA 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 PAR | 47 | R$ 80,00 | R$ 3.760,00 |
| 4 | MASCARA, DESCARTAVEL,03 CAMADAS, 02 EXTERNA TNT, COR BRANCA, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, PRAZO DE VALIDADE E REGISTRO EM ORGAO COMPETENTE, 04 TIRAS LATERAIS DE COMPRIMENTO ADEQUADRO PARA FIXACAO, GRAMATURA TOTAL ENTRE 60 E 80 G/M, TECIDO ATOXICO, HIPOALERGENICO INODORO, TRATAMENTO REPELENTE AOS AGENTES LIQUIDOS, 01 CAMADA DE FILTRO MELTBLOWN, MODELO RETANGULAR COM PREGAS LONGITUDINAIS E DISPOSITIVO DE AJUSTE NASAL, CAIXA 50.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 50.0 UNIDADE | 81 | R$ 12,00 | R$ 972,00 |
| 5 | TOUCA, DESCARTAVEL, TNT, COM ELASTICO, GRAMATURA MINIMA 20, EMBALAGEM CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, PRAZO DE VALIDADE E REGISTRO EM ORGAO COMPETENTE, COR BRANCA, DIAMETRO MINIMO 50CM, EMBALAGEM 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 100.0 UNIDADES | 30 | R$ 10,00 | R$ 300,00 |
| 6 | LUVA, PARA PROCEDIMENTO, ANTI-ALERGICA, LATEX, NATURAL, ANTIDERRAPANTE, NAO ESTERIL, AMBIDESTRA, DESCARTAVEL, GRANDE, CAIXA 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 100.0 UNIDADESS | 6 | R$ 25,00 | R$ 150,00 |
| 7 | AVENTAL, DESCARTAVEL COM MANGA LONGA E ELASTICO OU MALHA NO PUNHO, TECIDO NAO TECIDO NAO IMPERMEAVEL GRAMATURA MINIMA 30G/M2, NAO ESTERIL, DECOTE COM VIES PAR DE TIRAS NA CINTURA E PESCOCO, ACABAMENTO EM OVERLOCK, TAMANHO UNICO, COMPRIMENTO MINIMO 100CM, LARGURA MINIMA DE 130CM, COR BRANCA, REPELENTE A LIQUIDOS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 315 | R$ 2,40 | R$ 756,00 |
| 8 | AVENTAL, IMPERMEAVEL, PVC EMBORRACHADO, TAMANHO LONGO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 91 | R$ 25,00 | R$ 2.275,00 |
| 9 | JALECO, OXFORD BRANCO, MANGA LONGA, TAMANHO P, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 45 | R$ 33,50 | R$ 1.507,50 |
| 10 | JALECO, OXFORD BRANCO, MANGA LONGA, TAMANHO M, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 45 | R$ 40,00 | R$ 1.800,00 |
| 11 | JALECO, OXFORD BRANCO, MANGA LONGA, TAMANHO G, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 45 | R$ 41,00 | R$ 1.845,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.089,50 | ||||
Objeto completo
MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA
Informação complementar
PARA ATENDER AS DEMANDADAS DA EEEP DR JOSÉ ALVES DA SILVEIRA
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEEP DR. JOSÉ ALVES DA SILVEIRA
- Código da unidade (UASG)
- 228486
- Local
- Quixeramobim - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001101097202647
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-017040/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 16:48. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.089,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 39% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.128,72, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.