MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA.
ESTADO DO CEARA · CENTRO DE REF EM ADUCAÇÃO E ATERND ESPECIAD DO CEARÁ
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONE PARA SINALIZACAO, 50CM ALTURA, PLASTICO REFLETIVO, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 50 | R$ 30,00 | R$ 1.500,00 |
| 2 | KIT PARA PRIMEIROS SOCORROS, CAIXA POLIPROPILENO, 01 TESOURA CIRURGICA FINA CURVA 15 CM, 01 PINCA ANATOMICA 12 CM, 01 TERMOMETRO CLINICO, 10 GAZE ESTERILIZADA EMBALADA INDIVIDUALMENTE, 01 ROLO DE ESPARADRAPO IMPERMEAVEL, AGUA OXIGENADA 10 VOLUMES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 250,00 | R$ 1.000,00 |
| 3 | CADEADO, CORPO EM LATAO, ALCA LONGA, N°40, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 50 | R$ 40,00 | R$ 2.000,00 |
| 4 | CADEADO, ACO, Nº 35, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 50 | R$ 34,90 | R$ 1.745,00 |
| 5 | FITA PARA DEMARCACAO, 07 CM X 200 M, ZEBRADA, NAO ADESIVA, ISOLAMENTO DE AREA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 35,00 | R$ 350,00 |
| 6 | FITA PARA DEMARCACAO, PVC REVESTIDO COM GRAOS DE OXIDO, ADESIVO ACRILICO, 48MM X15M, ANTIDERRAPANTE PARA PISO E ESCADA, TIPO LIXA ADESIVA, COR PRETA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 44,45 | R$ 444,50 |
| 7 | MASCARA, DESCARTAVEL DUPLA, TNT, POLIPROPILENO, ATOXICO, COR BRANCA, GRAMATURA MINIMA 30 G, ELASTICOS E CLIPE NASAL, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, PRAZO DE VALIDADE E REGISTRO EM ORGAO COMPETENTE, FORMA RETANGULAR, ACABAMENTO EM TODA EXTENSAO POR SOLDAGEM ELETRONICA, TAMANHO UNICO, EMBALAGEM 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 100.0 UNIDADES | 100 | R$ 15,00 | R$ 1.500,00 |
| 8 | PROTETOR AURICULAR, EIXO 03 FLANGES, CORDAO ALGODAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 50 | R$ 1,50 | R$ 75,00 |
| 9 | LUVA, MALHA DE ACO, 05 DEDOS, CANO CURTO, ANTI CORTE, MAO DIREITA, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 150,00 | R$ 600,00 |
| 10 | LUVA, PLASTICO TRANSPARENTE, SEM LATEX PARA MANUSEIO DE ALIMENTOS, POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, TAMANHO 20 X 26 CM, PACOTE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 1.0 UNIDADE | 200 | R$ 5,00 | R$ 1.000,00 |
| 11 | TOUCA, DESCARTAVEL, TNT, COM ELASTICO, GRAMATURA MINIMA 20, EMBALAGEM CONTENDO DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, PRAZO DE VALIDADE E REGISTRO EM ORGAO COMPETENTE, COR BRANCA, DIAMETRO MINIMO 50CM, EMBALAGEM 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 100.0 UNIDADES | 101 | R$ 22,00 | R$ 2.222,00 |
| 12 | FECHADURA PARA PORTA, EXTERNA, METAL, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 88 | R$ 69,00 | R$ 6.072,00 |
| 13 | JOGO DE CHAVES, DE FENDA E ESTRELA, COMPOSTO POR: CHAVES DE FENDA PONTA CHATA 1/8X3", 3/16X3", 3/16X4", 5/16"X4", 2 CHAVES DE FENDA PONTA PHILIPS 1/8X3", 3/16X3" E CHAVE DE FENDA CLIP PONTA CHATA 1/8X3", UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 70,00 | R$ 140,00 |
| 14 | CADEADO, ACO, Nº 25, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 30 | R$ 18,00 | R$ 540,00 |
| 15 | CADEADO, 20 MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 30 | R$ 18,37 | R$ 551,10 |
| 16 | AVENTAL, IMPERMEAVEL, PVC EMBORRACHADO, TAMANHO LONGO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 26,00 | R$ 260,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.999,60 | ||||
Objeto completo
MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA.
Informação complementar
ATENDER A DEMANDA DESTA UNIDADE ESCOLAR
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- CENTRO DE REF EM ADUCAÇÃO E ATERND ESPECIAD DO CEARÁ
- Código da unidade (UASG)
- 229216
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 220011080032026-61
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-016723/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 17:35. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.999,60 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 873.168,31, variando de R$ 130,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.236 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.064.594,58, e o total já movimentado soma R$ 4,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.