MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA EM FAVOR DA EEEP JOAQUIM FILOMENO NORONHA - PARAMBU - CREDE 15 - TAUÁ-CE.
ESTADO DO CEARA · EEEP JOAQUIM FILOMENO NORANHA
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LUVA, ANTIESTATICA, BORRACHA FILAMENTO CARBONO POLIAMIDA POLIURETANO, EMBALAGEM 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 PAR | 45 | R$ 12,00 | R$ 540,00 |
| 2 | FITA PARA DEMARCACAO, 07 CM X 200 M, ZEBRADA, NAO ADESIVA, ISOLAMENTO DE AREA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 20,00 | R$ 80,00 |
| 3 | MANGA, PROTECAO PARA BRACO, 63% NYLON, 33% DE ELASTANO. TECIDO COM BASTANTE ELASTICIDADE, ADULTO, EMBALAGEM 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 PAR | 180 | R$ 10,00 | R$ 1.800,00 |
| 4 | PERNEIRA, PROTECAO CONTRA COBRAS, DUPLA CAMADA COURO SINTETICO, PVC, 03 TALAS POLIPROPILENO INTEIRICAS, FECHAMENTO VELCRO, TAMANHO ALTURA PADRAO 43 CM, CIRCUNFERENCIA AJUSTAVEL 26 CM - 36 CM, EMBALAGEM 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 PAR | 35 | R$ 35,00 | R$ 1.225,00 |
| 5 | ABAFADOR DE RUIDO, PVC, CONCHA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 25,00 | R$ 125,00 |
| 6 | KIT PARA PRIMEIROS SOCORROS, CAIXA POLIPROPILENO, 01 TESOURA CIRURGICA FINA CURVA 15 CM, 01 PINCA ANATOMICA 12 CM, 01 TERMOMETRO CLINICO, 10 GAZE ESTERILIZADA EMBALADA INDIVIDUALMENTE, 01 ROLO DE ESPARADRAPO IMPERMEAVEL, AGUA OXIGENADA 10 VOLUMES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 7 | LUVA, TERMICA, FORNO E FOGAO, CANO LONGO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 25,00 | R$ 150,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.120,00 | ||||
Objeto completo
MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA EM FAVOR DA EEEP JOAQUIM FILOMENO NORONHA - PARAMBU - CREDE 15 - TAUÁ-CE.
Informação complementar
Visa suprir as necessidades internas da escola, tendo em vista que o mesmo é indispensável ao desenvolvimento das atividades práticas, a aquisição de materiais de proteção e segurança é de fundamental importância para garantir a integridade física, o bem-estar e a tranquilidade de nossos alunos durante a realização das atividades práticas. Esses equipamentos contribuem diretamente para a prevenção de acidentes e minimização de riscos, oferecendo um ambiente mais seguro, organizado e adequado ao desenvolvimento das atividades educacionais. Além de assegurar a proteção dos estudantes, a disponibilização desses materiais demonstra o compromisso da instituição com a qualidade do ensino e com a responsabilidade de proporcionar condições apropriadas para a aprendizagem prática.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEEP JOAQUIM FILOMENO NORANHA
- Código da unidade (UASG)
- 228537
- Local
- Parambu - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001106030202607
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-017136/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 14:12. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.120,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 22% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.136,70, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 523 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.