BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Paulo - SP UASG 102123 Divulgada no PNCP

Material de Marcenaria

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-ESCOLA DE COMUNICAÇÕES E ARTES - USP

Valor estimado R$ 15.260,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 08/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Compensado Madeira comprimento: 2,20, espessura: 15, largura: 1,60, material: virola navalMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 370,00 R$ 5.550,00
2 Compensado Madeira comprimento: 2,20, espessura: 10, largura: 1,60, material: virola navalMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 270,00 R$ 2.700,00
3 Compensado Madeira aplicação: fabricação de peças em madeira, características adicionais: chapa retangular, comprimento: 2,20, espessura: 6, largura: 1,60, material: virola navalMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 156,00 R$ 1.560,00
4 Sarrafo aplicação: construção civil, largura: 7, material: pinhoMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 100,00 R$ 800,00
5 Sarrafo características adicionais: 1ª qualidade, sem tratamento, comprimento: 4, espessura: 2,50, largura: 5, material: cambaráMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 39,20 R$ 1.176,00
6 Prego Com Cabeça bitola: 13 x 18, material: aço galvanizado, tipo cabeça: cônica, tipo corpo: liso, tipo ponta: comumMaterialNão se aplica Pacote 1 KG 3 R$ 41,00 R$ 123,00
7 Prego Com Cabeça bitola: 10 x 10, material: aço, tipo cabeça: chata, tipo corpo: liso, tipo ponta: comumMaterialNão se aplica Pacote 1 KG 3 R$ 51,00 R$ 153,00
8 Prego Com Cabeça bitola: 12 x 12, material: aço carbono, tipo cabeça: liso, tipo ponta: comumMaterialNão se aplica Pacote 1 KG 3 R$ 46,00 R$ 138,00
9 Sarrafo comprimento: 5, espessura: 5, largura: 7, material: cedrinhoMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 70,00 R$ 2.100,00
10 Compensado Madeira aplicação: confecção de móveis, características adicionais: tipo parica, comprimento: 2,20, espessura: 15, largura: 1,60, material: virolaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 370,00 R$ 740,00
11 Prego Com Cabeça acabamento superficial: polido, bitola: 15 x 21, material: ferro comum, tipo cabeça: chata, tipo corpo: lisoMaterialNão se aplica Pacote 1 KG 2 R$ 95,00 R$ 190,00
12 Cola composição: borracha sintética, resina fenólica e solventes or, cor: branca, aplicação: madeira, couro, borracha e plástico, tipo: líquidaMaterialNão se aplica Frasco 1 L 1 R$ 30,00 R$ 30,00
Total estimado dos itens R$ 15.260,00

Objeto completo

Material de Marcenaria

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
CNPJ
63.025.530/0001-04
Unidade
ESP-ESCOLA DE COMUNICAÇÕES E ARTES - USP
Código da unidade (UASG)
102123
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
154.00008153/2026-15
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63025530000104-1-001974/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vidros e esquadrias

Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Medição no local antes da execução
  • Instalação inclusa
  • Espessura e norma técnica conforme edital

CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.260,00 está acima da metade das contratações de vidros e esquadrias em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 432 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 199.049,63, variando de R$ 110,00 a R$ 14.203.500,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 992 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 158 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 396.547,81, e o total já movimentado soma R$ 327,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.