MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA
ESTADO DO CEARA · EEFM VICENTE ARRUDA
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BALDE, PLASTICO ALTA RESISTENCIA, 10 LITROS, ALCA DE METAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 7,50 | R$ 75,00 |
| 2 | SABAO, BARRA, GLICERINADO NEUTRO, EMBALAGEM PLASTICA, 05 UNIDADES DE 200 GRAMAS, IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO E VALIDADE, REGISTRO OU NOTIFICACAO NA ANVISA, PACOTE 5.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 5.0 UNIDADES | 25 | R$ 9,00 | R$ 225,00 |
| 3 | SACO PARA LIXO, PLASTICO, RESINA TERMOPLASTICA VIRGEM OU RECICLADA, COR BRANCO LEITOSO, CLASSE II, ACONDICIONAMENTO RESIDUOS AMBULATORIAIS, SERVICOS DE SAUDE, CAPACIDADE NOMINAL 200 LITROS, LARGURA 105CM, VARIACAO +/- 1,0CM, ALTURA MINIMA 105CM, ATENDER AS NORMAS NBR 7500, NBR 9191, PACOTE 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 100.0 UNIDADE | 30 | R$ 30,00 | R$ 900,00 |
| 4 | SACO PARA LIXO, PLASTICO, CLASSE I, RESINA TERMOPLASTICA VIRGEM OU RECICLADA, COR PRETA, CAPACIDADE 100 LITROS, 20 KG, NBR 9191, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 100.0 UNIDADES | 35 | R$ 30,00 | R$ 1.050,00 |
| 5 | DETERGENTE, GELATINOSO, DILUICAO DE 1 PARA 50, FRAGRANCIA PINHO, LAVANDA, FLORAL, EUCALIPTO, LIMPEZA GERAL, EMBALAGEM CONTENDO MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO, PRAZO DE VALIDADE, BOLETIM TECNICO E FICHA DE SEGURANCA, REGISTRO OU NOTIFICACAO NA ANVISA, BOMBONA 5.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BOMBONA 5.0 LITROS | 70 | R$ 10,00 | R$ 700,00 |
| 6 | VASSOURA, PELO SINTETICO PLASTICO, QUATRO CARREIRAS DE CERDAS, DIMENSOES MINIMAS, BASE 50 CM, CABO DE MADEIRA REFORCADO 1,20 M, COM ROSCA PLASTIFICADA, INCLINADA, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 UNIDADE | 15 | R$ 10,00 | R$ 150,00 |
| 7 | PA DE LIXO, PLASTICO RESISTENTE 27CM VARIACAO +/- 10CM, CABO LONGO 60CM EM MADEIRA COM PONTA ROSQUEAVEL, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 8,00 | R$ 80,00 |
| 8 | PALHA DE ACO, LIMPEZA, PACOTE 8.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 8.0 UNIDADES | 39 | R$ 2,90 | R$ 113,10 |
| 9 | SABONETE, LIQUIDO DESENGRAXANTE PARA LIMPEZA DAS MAOS, PRINCIPIO ATIVO - TENSOATIVO NAO IONICO, PERFUME, CORANTE, CONSERVANTE, PH (100%) 7,0 - 7,50, VISCOSIDADE MINIMA 100 CP, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, DATA DE FABRICACAO E VALIDADE, REGISTRO OU NOTIFICACAO PARA COSMETICO NA ANVISA, BOMBONA 5.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BOMBONA 5.0 LITROS | 10 | R$ 10,00 | R$ 100,00 |
| 10 | PAPEL TOALHA, TIPO LISA, 02 DOBRAS, FOLHA SIMPLES, INTERFOLHADA, COR BRANCA, DESCARTAVEL, MINIMO 22X23 CM, VARIACAO +/- 0,5 CM, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, EMBALAGEM 1000.0 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1000.0 FOLHAS | 30 | R$ 11,00 | R$ 330,00 |
| 11 | AGUA SANITARIA, SOLUCAO AQUOSA, LIMPEZA GERAL, HIPOCLORITO DE SODIO OU CALCIO, TEOR DE CLORO ATIVO MINIMO 2,0% P/P, SEM ADICAO DE SUBSTANCIAS CORANTES, DETERGENTES E AROMATIZANTES, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO, PRAZO DE VALIDADE, REGISTRO NA ANVISA, EMBALAGEM PLASTICA 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM PLASTICA 1.0 LITRO | 150 | R$ 3,00 | R$ 450,00 |
| 12 | DESINFETANTE, LIQUIDO, CLORADO, DESINFECCAO E DESCONTAMINACAO DE SUPERFICIES, A BASE DE HIPOCLORITO DE SODIO (TEOR DE CLORO ATIVO A 1%), ESTABILIZANTE E AGUA, APRESENTAR FICHA TECNICA DO PRODUTO, ROTULO LEGIVEL COM DESCRICAO DO PRODUTO, LOTE, PRAZO DE VALIDADE, VOLUME, RESPONSAVEL TECNICO E REGISTRO NA ANVISA/MS, AVULSO 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 LITRO | 150 | R$ 3,50 | R$ 525,00 |
| 13 | SABAO, PO, TENSOATIVO BIODEGRADAVEL, COMPOSICAO AGUA, CORANTE E BRANQUEADOR OPTICO, CAIXA 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 500.0 GRAMAS | 100 | R$ 3,00 | R$ 300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.998,10 | ||||
Objeto completo
MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA
Informação complementar
Para atender as necessidades de limpeza e organização da escola.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEFM VICENTE ARRUDA
- Código da unidade (UASG)
- 228182
- Local
- Caucaia - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001111670202621
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-017617/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 13:40. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.998,10 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 24% delas. Na amostra de 2.642 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 994.240,39, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 3.368 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 478 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.253.278,67, e o total já movimentado soma R$ 4 bi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.