Material de expediente para o escritório da SEPE
GABINETE DE PROJETOS ESTRATEGICOS · [P]-GABINETE DE PROJETOS ESTRATEGICO
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (3261123) - BANDEJA PARA DOCUMENTOS - DUPLA,EM ACRILICO,MEDINDO 35,00X25,00CM,NA COR FUMEMaterial | UN | 50 | R$ 45,24 | R$ 2.262,00 |
| 2 | (1748440) - MAQUINA DE CALCULAR - A BATERIA SOLAR, DE MESA, VISOR GRANDE, INCLINADO, TECLAS GRANDES, CONTENDO 10 DIGITOS,COM NUMEROS GRANDES, RAIZ QUADRADA, PERCENTUAL, TAXAS, MUDANCA DE SINAL, 1 X AG10Material | UN | 5 | R$ 15,81 | R$ 79,05 |
| 3 | (3242765) - EXTRATOR DE GRAMPOS - EM ACO INOX,TIPO ESPATULAMaterial | CX 12 UN | 2 | R$ 14,58 | R$ 29,16 |
| 4 | (4928300) - GARRAFA TERMICA - COMUM,REVESTIMENTO EXTERNO EM PLASTICO,COM CAPACIDADE PARA 1L,TAMPA DE ROSCA,AMPOLA EM VIDRO TEMPERADOMaterial | UN | 6 | R$ 45,00 | R$ 270,00 |
| 5 | (1954423) - LIXEIRA - DE EM PVC, PRETAMaterial | UN | 100 | R$ 24,91 | R$ 2.491,00 |
| 6 | (5744350) - MARCADOR - DE QUADRO BRANCO,CORPO EM PLASTICO,PONTA DE POLIESTER OU FIBRA,POROSA,CORES DIVERSASMaterial | CX 12 UN | 4 | R$ 22,02 | R$ 88,08 |
| 7 | (3259412) - PASTA - CORRUGADA,EM POLIONDA,MEDINDO 250,00X330,00MM,LOMBADA DE 50,00MM,COM ABA E ELASTICO,NA COR AZULMaterial | UN | 10 | R$ 4,22 | R$ 42,20 |
| 8 | (3226239) - PERFURADOR PARA PAPEL - EM ESTRUTURA METALICA,CAPACIDADE DE 50 FOLHAS COM 75G/M2,COM 2 VAZADORES,NA COR PRETAMaterial | UN | 5 | R$ 23,47 | R$ 117,35 |
| 9 | (3297586) - PORTA OBJETOS DE MESA - PARA CLIPE, LAPIS E LEMBRETE,EM ACRILICO,MEDINDO 22,80X9,00CM,TRANSPARENTEMaterial | UN | 150 | R$ 20,18 | R$ 3.027,00 |
| 10 | (3244857) - PRANCHETA PORTATIL - EM ACRILICO,FORMATO A4,COM PRENDEDOR DE METAL,FUMEMaterial | UN | 50 | R$ 11,35 | R$ 567,50 |
| 11 | (5358906) - PASTA - CATALOGO,EM CARTAO PLASTIFICADO,FORMATO OFICIO,COM 50 ENVELOPES NA ESPESSURA DE 0,10 MICRAS E 2 EXTENSORES DE PLASTICO,CORES VARIADASMaterial | UN | 50 | R$ 17,67 | R$ 883,50 |
| 12 | (3358496) - TESOURA - USO ESCOLAR,EM ACO INOXIDAVEL,COM 13,00CM,CABO PLASTICO,NA COR PRETA,PONTA ARREDONDADAMaterial | UN | 20 | R$ 7,00 | R$ 140,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.996,84 | ||||
Objeto completo
Material de expediente para o escritório da SEPE
Dados da contratação
- Órgão
- GABINETE DE PROJETOS ESTRATEGICOS
- CNPJ
- 21.825.676/0001-94
- Unidade
- [P]-GABINETE DE PROJETOS ESTRATEGICO
- Código da unidade (UASG)
- 8098
- Local
- Olinda - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0013.2026.CCD-GAPE.DL.0011.SEPE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21825676000194-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 15:40. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.996,84 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Pernambuco: é maior que 48% delas. Na amostra de 93 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 364.010,39, variando de R$ 206,66 a R$ 9.672.854,89.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
GABINETE DE PROJETOS ESTRATEGICOS publicou 6 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.093,59, e o total já movimentado soma R$ 108,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de escritório e expediente, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.