Material de expediente
Documentos do edital
- Aviso_de_Dispensa_10-2026_PGE_MAT._EXPEDIENTE.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TR_-_Termo_de_Refer_ncia-_Material_de_Expedien.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZA__O_DE_CONTRATA__O_MATERIAL_DE_EXPEDIE.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- EMPENHO_MATERIAL_DE_EXPEDIENTE.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | caneta esferográfica azulMaterialNão se aplica | cx | 10 | R$ 35,64 | R$ 356,40 |
| 2 | lápis comum preto n 2MaterialNão se aplica | cx | 1 | R$ 44,71 | R$ 44,71 |
| 3 | fita adesiva transparente 48mm x 50mmMaterialNão se aplica | und | 500 | R$ 6,64 | R$ 3.320,00 |
| 4 | estilete em poliestireno 9mmMaterialNão se aplica | und | 50 | R$ 1,61 | R$ 80,50 |
| 5 | régua em plástico flexível 30mmMaterialNão se aplica | und | 50 | R$ 2,26 | R$ 113,00 |
| 6 | tesoura multiuso lâmina em aço 20/21MaterialNão se aplica | und | 30 | R$ 5,59 | R$ 167,70 |
| 7 | envelope tipo saco, branco 80g/m2 162x229mm sem timbreMaterialNão se aplica | und | 500 | R$ 0,34 | R$ 170,00 |
| 8 | extrator de grampo em metalMaterialNão se aplica | und | 12 | R$ 3,43 | R$ 41,16 |
| 9 | envelope saco offset 90g/m2, branco 240x340mmMaterialNão se aplica | und | 2.400 | R$ 1,50 | R$ 3.600,00 |
| 10 | envelope saco offset 90g/m2,branco 310x410mmMaterialNão se aplica | und | 350 | R$ 1,25 | R$ 437,50 |
| 11 | corretivo líquido, base d´água frasco 180mlMaterialNão se aplica | und | 24 | R$ 2,77 | R$ 66,48 |
| 12 | fita gomada lisa marrom para empacotamento 50mmx50mMaterialNão se aplica | rol | 100 | R$ 17,15 | R$ 1.715,00 |
| 13 | liga em látex pct com 100gMaterialNão se aplica | pct | 25 | R$ 3,74 | R$ 93,50 |
| 14 | caneta marca texto ponta chanfrada 1.0mm e largo 4.0mmMaterialNão se aplica | und | 180 | R$ 2,30 | R$ 414,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.619,95 | ||||
Objeto completo
Material de expediente
Dados da contratação
- Órgão
- PROCURADORIA GERAL DO ESTADO DO PARA
- CNPJ
- 34.921.759/0001-29
- Unidade
- PGE
- Código da unidade (UASG)
- 36
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026/2729804
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 34921759000129-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.619,95 está entre as menores das contratações de material de escritório em Pará: é maior que 14% delas. Na amostra de 43 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.512.366,05, variando de R$ 925,32 a R$ 9.068.822,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PROCURADORIA GERAL DO ESTADO DO PARA publicou 22 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 57.738,65, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.