Material de escritório: clips, registrador AZ, grampo grampeador, pilha alcalina palito AAA, pasta plástica e prancheta.
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS · PMSP - COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE NORTE
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: material de expediente, tamanho: 3/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100 UN | 2.000 | R$ 4,67 | R$ 9.340,00 |
| 2 | Pasta Arquivo material: papelão prensado, tipo: registradora az, largura: 280, altura: 350, lombada: 85, cor: preta, aplicação: arquivo de documento, características adicionais 1: prendedor interno e visor na lombadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 18,31 | R$ 7.324,00 |
| 3 | Grampo Grampeador material: metal, tratamento superficial: galvanizado, tamanho: 26/6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 5000 UN | 1.000 | R$ 5,14 | R$ 5.140,00 |
| 4 | Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 2,03 | R$ 1.218,00 |
| 5 | Pasta Arquivo material: polipropileno, largura: 23, altura: 33,50, cor: cristal, características adicionais 2: grampo trilho plástico, tamanho: ofícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 3,24 | R$ 648,00 |
| 6 | Prancheta Portátil material: duratex, comprimento: 345, largura: 235, características adicionais: com pegador metálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 5,29 | R$ 3.174,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.844,00 | ||||
Objeto completo
Material de escritório: clips, registrador AZ, grampo grampeador, pilha alcalina palito AAA, pasta plástica e prancheta.
Informação complementar
Clips galvanizado 3/0-caixas com 100 unidades, registrador de AZ , grampo grampeador -caixa com 5.000 unidades, pilha alcalina palito AAA 1,5 volts, pasta plástica com grampo trilho plástico e prancheta com prendedor metálico tradicional, larg. 210 a 220mm por 340 a 360mm de comp.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
- CNPJ
- 13.864.377/0001-30
- Unidade
- PMSP - COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE NORTE
- Código da unidade (UASG)
- 925212
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6018.2026/0050746-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13864377000130-1-000832/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.844,00 está acima da metade das contratações de material de escritório em São Paulo: é maior que 68% delas. Na amostra de 322 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 226.581,34, variando de R$ 100,00 a R$ 14.070.076,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS publicou 433 contratações no PNCP desde 19/11/2025, com 74 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.997.467,40, e o total já movimentado soma R$ 1,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.