MATERIAL DE COPA E COZINHA
ESTADO DO CEARA · EEFM ASSIS BEZERRA
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XICARA, PIRES, PORCELANA, CAPACIDADE 200ML, CAIXA 6.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 6.0 UNIDADES | 5 | R$ 90,00 | R$ 450,00 |
| 2 | XICARA, CHA, CAFE, COM PIRES, CAPACIDADE 50 ML, PORCELANA BRANCA, CAIXA 6.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 6.0 UNIDADES | 8 | R$ 60,00 | R$ 480,00 |
| 3 | JARRA, VIDRO RESISTENTE TRANSPARENTE COM TAMPA, CAPACIDADE 2,0 L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 20,00 | R$ 40,00 |
| 4 | JARRA, TRANSPARENTE, VIDRO, COM TAMPA E TORNEIRA, 3,6 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 100,00 | R$ 300,00 |
| 5 | FRIGIDEIRA, ANTIADERENTE, 30 CM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 45,00 | R$ 180,00 |
| 6 | GARRAFA TERMICA, ACO INOX, CAPACIDADE 2 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 100,00 | R$ 200,00 |
| 7 | BANDEJA SERVICO DE MESA, ACO INOX, 42 X 32 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 40,00 | R$ 80,00 |
| 8 | BACIA, PLASTICA, MATERIAL RECICLADO, ALTA RESISTENCIA, 30 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 29,00 | R$ 174,00 |
| 9 | BACIA, PLASTICA, 20 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 8 | R$ 15,00 | R$ 120,00 |
| 10 | TRAVESSA, REDONDA, 28 CM, VIDRO, COM TAMPA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 50,00 | R$ 150,00 |
| 11 | COPO, VIDRO, 330 ML, DIAMETRO 06 CM, INCOLOR, LISO, LONGO, PARA AGUA, CAIXA 6.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 6.0 UNIDADES | 5 | R$ 35,00 | R$ 175,00 |
| 12 | COPO, VIDRO, 300 ML10,8 CM ALTURA X 6 CM DIAMETRO, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO E MARCA DO FABRICANTE, PARA AGUA, CAIXA 6.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 6.0 UNIDADES | 5 | R$ 20,00 | R$ 100,00 |
| 13 | FACA, ACO, CABO BRANCO, ACOUGUEIRO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 15,00 | R$ 60,00 |
| 14 | FRIGIDEIRA, ANTIADERENTE, 24 CM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 38,00 | R$ 114,00 |
| 15 | ACUCAREIRO, INOX, COM COLHER, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 40,00 | R$ 80,00 |
| 16 | COLHER, ACO INOX , RESISTENTE, CAPACIDADE 200 ML, SERVICO DE BALCAO TIPO SELF SERVICE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 12,00 | R$ 72,00 |
| 17 | JARRA, ACO INOX , ESPESSURA MINIMA 0,8MM, 2 LITROS, PARA AGUA, COM TAMPA, APARADOR DE GELO, EMBALAGEM COM ESPECIFICACOES TECNICAS DO PRODUTO, SELO DE SEGURANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 50,00 | R$ 150,00 |
| 18 | COPO DESCARTAVEL, PLASTICO, CAPACIDADE 200 ML, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 100.0 UNIDADES | 37 | R$ 6,50 | R$ 240,50 |
| 19 | PRATO, RASO, DESCARTAVEL, DIAMETRO MINIMO 15CM, POLIESTIRENO, BRANCO LEITOSO, REDONDO, PACOTE 10.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 10.0 UNIDADESS | 40 | R$ 4,00 | R$ 160,00 |
| 20 | PRATO, TIPO RASO, VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 7,00 | R$ 700,00 |
| 21 | COLHER, ACO INOX, SOPA, DIMENSOES 195X44X2,3MM COMPRIMENTO X LARGURA X ESPESSURA, TOLERANCIA +/- 5%, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 90 | R$ 3,30 | R$ 297,00 |
| 22 | FACA, TIPO SERRINHA, DE MESA, CABO EM POLIPROPILENO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 40 | R$ 3,50 | R$ 140,00 |
| 23 | GUARDANAPO DE PAPEL, FOLHAS SIMPLES, 30X30CM, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 100.0 UNIDADES | 30 | R$ 3,00 | R$ 90,00 |
| 24 | GARFO, ACO INOX, ESPESSURA MINIMA 3 MM, DE MESA, GARANTIA MINIMA 3 ANOS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 40 | R$ 2,50 | R$ 100,00 |
| 25 | PAPEL TOALHA, ROLO, DIMENSOES 22X20 CM, VARIACAO +/- 1CM, FOLHA DUPLA ABSORVENTE, PICOTADA, FIBRAS CELULOSICAS, IMPUREZA MAXIMA 15MM²/M², ALVURA SUPERIOR 70%, PLASTICA 2.0 ROLOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PLASTICA 2.0 ROLO | 10 | R$ 6,00 | R$ 60,00 |
| 26 | COPO, ACO INOX, 1ª QUALIDADE, POLIDO, ALCA, 250 ML, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 330 | R$ 4,50 | R$ 1.485,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.197,50 | ||||
Objeto completo
MATERIAL DE COPA E COZINHA
Informação complementar
Aquisição a suprir a necessidade da Escola.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEFM ASSIS BEZERRA
- Código da unidade (UASG)
- 228473
- Local
- Quixeramobim - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001109371202626
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-017159/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 10:14. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.197,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 29% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.152,83, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 523 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.