BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202622192/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Crato - CE UASG 228598 Divulgada no PNCP

MATERIAL DE COPA E COZINHA

ESTADO DO CEARA · EEEP MARIA VIOLETA ARRAES DE ALENCAR GERVAISEAU

Valor estimado R$ 42.786,63
Propostas até 19/06/2026 às 11:23 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 14:20
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (58)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COLHER, POLIPROPILENO, GRANDE, MEXER PANELA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 88,00 R$ 528,00
2 COLHER, ACO INOX, PARA SERVIR, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 12 R$ 20,00 R$ 240,00
3 COLHER, ACO INOX, SOPA, DIMENSOES 195X44X2,3MM COMPRIMENTO X LARGURA X ESPESSURA, TOLERANCIA +/- 5%, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 600 R$ 2,00 R$ 1.200,00
4 GARFO, INOX, MESA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 600 R$ 2,00 R$ 1.200,00
5 FACA, ACO INOX 10", CABO POLIPROPILENO ERGONOMICO, PROTECAO ANTIBACTERIANA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 35,00 R$ 210,00
6 PRATO, TIPO FUNDO, VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 UNIDADE 600 R$ 7,00 R$ 4.200,00
7 BANDEJA SERVICO DE MESA, INOX, RETANGULAR, 48 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 12 R$ 60,00 R$ 720,00
8 BANDEJA SERVICO DE MESA, ACO INOX, 42 X 32 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 45,00 R$ 360,00
9 BANDEJA SERVICO DE MESA, PLASTICO POLIPROPILENO, LISA, 3,5X30X42,5 CM COMPRIMENTO X LARGURA X ALTURA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 12 R$ 20,00 R$ 240,00
10 ACENDEDOR, TIPO LANCA CHAMA, AUTOMATICO, COM GATILHO, PARA FOGAO A GAS, PLASTICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 20,00 R$ 120,00
11 FACA, PARA PAO, CABO EM POLICARBONATO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 20,00 R$ 80,00
12 XICARA, PIRES, CAFE, PORCELANA, BRANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 50 R$ 20,00 R$ 1.000,00
13 GARRAFA TERMICA, CAPACIDADE 1,8 L, INOX, PRESSAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 15 R$ 120,00 R$ 1.800,00
14 COPO, VIDRO INCOLOR, CAPACIDADE 250 ML, CAIXA 6.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 6.0 UNIDADES 100 R$ 18,00 R$ 1.800,00
15 CONCHA, ALUMINIO, TAMANHO 35 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 15,00 R$ 120,00
16 COADOR DE CAFE, DE PANO, COM CABO EM MADEIRA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 9 R$ 8,50 R$ 76,50
17 TABUA, 100% POLIPROPILENO, ATOXICO, PARA CORTE, COR BRANCA, DIMENSOES 405X260X7MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 50,00 R$ 200,00
18 PANELA, ALUMINIO, CAPACIDADE 50 LITROS, TIPO CACAROLA, COM TAMPA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 280,00 R$ 1.680,00
19 PANELA, TIPO CACAROLA Nº 45, ALUMINIO, CAPACIDADE 31,5 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 200,00 R$ 800,00
20 PANELA, TIPO CACAROLA, TAMPA E ALCA, ALUMINIO, N° 40, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 180,00 R$ 1.080,00
21 PANELA, ALUMINIO, CAPACIDADE 60 LITROS, TIPO CACAROLA, COM TAMPA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 279,10 R$ 1.395,50
22 CUSCUZEIRA, ALUMINIO Nº 45, CAPACIDADE 30 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 170,00 R$ 850,00
23 CALDEIRAO, TAMPA, ALCA DUPLA, ALUMINIO, CAPACIDADE 45 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 200,00 R$ 1.000,00
24 TACHO, ALUMINIO, N° 45, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 135,00 R$ 540,00
25 BACIA, PLASTICA, MATERIAL RECICLADO, ALTA RESISTENCIA, 30 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 12 R$ 49,89 R$ 598,68
26 BACIA, PLASTICA, 5 LITROS, COR BRANCA OU TRANSPARENTE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 7 R$ 15,00 R$ 105,00
27 BACIA, PLASTICA, 10 LITROS, COR BRANCA OU TRANSPARENTE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 25,00 R$ 250,00
28 PEGADOR DE MACARRAO, ACO INOX 304, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 12 R$ 20,00 R$ 240,00
29 ESCORREDOR, INDUSTRIAL PARA ARROZ, MACARRAO E AFINS, ALUMINIO REFORCADO, CAPACIDADE 11 LITROS, DIAMETRO 40 CM BOCA, ALCA VERGALHAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 154,99 R$ 774,95
30 JARRA, PLASTICO, TAMPA, ALCA, CORES VARIADAS, CAPACIDADE 05 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 20 R$ 30,00 R$ 600,00
31 RALADOR, ACO INOX, TAMANHO GRANDE, 4 FACES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 20,00 R$ 160,00
32 PENEIRA, CONJUNTO 4 PECAS, PLASTICO RESISTENTE, TAMANHOS VARIADOS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 30,00 R$ 120,00
33 PENEIRA, POLIPROPILENO, TAMANHO GRANDE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 20,00 R$ 120,00
34 CANECA, ALUMINIO COM ALCA, CAPACIDADE 2 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 17,95 R$ 107,70
35 LEITEIRA, ALUMINIO, CAPACIDADE 5 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 60,00 R$ 300,00
36 PANELA, TIPO CACAROLA, ALUMINIO COM TAMPA, CAPACIDADE 14,5 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 122,20 R$ 488,80
37 FRIGIDEIRA, ALUMINIO, CABO BAQUELITE, GRANDE, 47X9,1X37,5X37CM COMPRIMENTO X ALTURA X LARGURA X DIAMETRO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 120,00 R$ 480,00
38 PANELA, PRESSAO, ALUMINIO, CAPACIDADE 20 LITROS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 2 R$ 600,00 R$ 1.200,00
39 ASSADEIRA, ALUMINIO RETANGULAR, TIPO HOTEL, ALCAS, DIMENSOES 55 CM X 38 CM X 7 CM, L X C X A, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 100,00 R$ 400,00
40 RECIPIENTE, TIPO TIGELA CUMBUCA BOWL, POLIPROPILENO, CORES VARIADAS, CAPACIDADE 300 ML, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 600 R$ 3,00 R$ 1.800,00
41 TRAVESSA, VIDRO, RETANGULAR, DIMENSOES 40,4X 24,9 X 7CM C X A X L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 15 R$ 40,00 R$ 600,00
42 DEPOSITO, ORGANIZADOR, PLASTICO POLIETILENO, DIMENSOES 82X48X37CM COMPRIMENTO X LARGURA X ALTURA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 14 R$ 110,00 R$ 1.540,00
43 DEPOSITO, ORGANIZADOR, PLASTICO POLIETILENO, DIMENSOES 40X40X50 CM COMPRIMENTO X ALTURA X LARGURA, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 8 R$ 85,00 R$ 680,00
44 CAIXA, ACONDICIONAMENTO DE ALIMENTOS, PLASTICA FECHADA, POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, TAMPA COMPACTA, CAPACIDADE 15 LITROS, DIMENSOES +/- 15X35X45 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 55,00 R$ 330,00
45 DEPOSITO PARA LIXO, PLASTICO RESISTENTE, LIXEIRA COM PEDAL, CAPACIDADE 100 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 300,00 R$ 1.800,00
46 AFIADOR, FACA E TESOURA, 23 X 8,5 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 15,00 R$ 30,00
47 BALDE, PLASTICO RESISTENTE COM TAMPA, CAPACIDADE 100 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 80,00 R$ 640,00
48 BALDE, TAMPA, ALCA LATERAL PLASTICA, PLASTICO, POLIETILENO ALTA DENSIDADE, 60 LITROS, RESISTENTE A IMPACTO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 50,00 R$ 400,00
49 LUVA, DESCARTAVEL, TAMANHO UNICO, PLASTICA, TRANSPARENTE, FILME DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, EMBALAGEM 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 100.0 UNIDADES 50 R$ 6,00 R$ 300,00
50 DESCASCADOR DE LEGUMES, FATIADOR E RALADOR MANUAL, PLASTICO, LAMINAS ACO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 15,00 R$ 120,00
51 CORTADOR DE ALIMENTO, LEGUMES, CORPO LIGA DE ALUMINIO FUNDIDO, ALAVANCA PRESSIONADORA, NAVALHAS OU FACAS ACO INOX TIPO MANUAL, MODELO TRIPE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 90,00 R$ 270,00
52 PANO DE COPA E COZINHA, ALVEJADO, SEM ESTAMPA, ALTA ABSORCAO, BORDAS COM ACABAMENTO OVERLOCK, MINIMO 95% ALGODAO, PESO MEDIO 70 GR, TAMANHO 42X70CM ABERTO VARIACAO 5CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 30 R$ 5,00 R$ 150,00
53 TOALHA DE MESA, PLASTICA IMPERMEAVEL, ENCAIXE NAS QUATRO LATERAIS, TAMANHOS DIVERSOS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 60 R$ 45,00 R$ 2.700,00
54 ESTRADO MODULAR, TIPO PALLET, PLASTICO POLIETILENO ALTA DENSIDADE, VAZADO, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 UNIDADE 8 R$ 189,00 R$ 1.512,00
55 CAIXA, VAZADA, ARMAZENAR HORTIFRUTI, PLASTICO POLIETILENO(PEAD), 47 LITROS, DIMENSOES MINIMAS INTERNAS: 23,5 X 38,2 X 59 CM, DIMENSOES MINIMAS EXTERNAS: 24,7 X 41,2 X 62 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 12 R$ 60,00 R$ 720,00
56 SACO, POLIETILENO VIRGEM, BOBINA PICOTADA, ALTA DENSIDADE,TRAMITANCIA TRANSPARENTE, LARGURA 25X35 CM ALTURA, 0,18 MM ESPESSURA, INCOLOR, ACONDICIONAMENTO DE OBJETOS VARIADOS, USO GERAL, BOBINA 1000.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOBINA 1000.0 UNIDADES 3 R$ 70,00 R$ 210,00
57 SACO, PLASTICO, DIMENSOES 10X15 CM, TRANSPARENTE, PACOTE 1.0 QUILOGRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 1.0 QUILOGRAMA 50 R$ 19,99 R$ 999,50
58 GUARDANAPO DE PAPEL, FOLHAS SIMPLES, 30X30CM, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100.0 UNIDADES 200 R$ 3,00 R$ 600,00
Total estimado dos itens R$ 42.786,63

Objeto completo

MATERIAL DE COPA E COZINHA

Informação complementar

A aquisição de materiais de consumo para copa e cozinha atualizados e adequado é essencial para cumprir as normas sanitárias vigentes. Isso inclui a utilização de utensílios de cozinha seguros, recipientes de armazenamento apropriados, equipamentos de higienização e limpeza adequados, entre outros itens apara atender a cozinha da Escola que passará a ser autogestão a partir do segundo semestre. Assim atendendo à EEEP MARIA VIOLETA ARRAES DE ALENCAR GERVAISEAU. Desse modo, se faz necessário adquirir o bem ou serviço citado com Aporte de Recursos Financeiros da Portaria 01/2026 de Manutenção.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEEP MARIA VIOLETA ARRAES DE ALENCAR GERVAISEAU
Código da unidade (UASG)
228598
Local
Crato - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001106745202651
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017454/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 11:23. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 42.786,63 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em Ceará: é maior que 81% delas. Na amostra de 90 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 177.220,69, variando de R$ 498,00 a R$ 3.333.469,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 3.368 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 480 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.253.278,67, e o total já movimentado soma R$ 4 bi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.