MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL DE COPA E COZINHA
ESTADO DO CEARA · EEFM LÍDIA BEZERRA
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BALDE, PLASTICO, POLIETILENO ALTA DENSIDADE, 100 LITROS, RESISTENTE A IMPACTO, TAMPA, ALCA LATERAL PLASTICA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 60,00 | R$ 360,00 |
| 2 | BALDE, PLASTICO, 50 LITROS, MATERIAL RECICLADO, ALTA RESISTENCIA, COM TAMPA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 45,00 | R$ 270,00 |
| 3 | BACIA, PLASTICO RESISTENTE, 100 L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 55,00 | R$ 330,00 |
| 4 | PANELA, ALUMINIO, TAMPA, CAPACIDADE 08 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 79,90 | R$ 399,50 |
| 5 | PANELA, TIPO CACAROLA Nº 40, ALUMINIO, CAPACIDADE 23,5 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 120,00 | R$ 360,00 |
| 6 | DEPOSITO, ORGANIZADOR, PLASTICO POLIETILENO, DIMENSOES 40X40X50 CM COMPRIMENTO X ALTURA X LARGURA, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 85,00 | R$ 255,00 |
| 7 | BACIA, ALUMINIO, 60 CM DE DIAMETRO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 59,00 | R$ 236,00 |
| 8 | COPO DESCARTAVEL, POLIESTIRENO, COR BRANCA, PESO MINIMO 330GR POR EMBALAGEM, FRISOS E SALIENCIA NA BORDA, CAPACIDADE 300ML, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 100.0 UNIDADES | 200 | R$ 6,50 | R$ 1.300,00 |
| 9 | ESCORREDOR DE PRATO, ACO INOX, SUPORTE PARA TALHERES, CAPACIDADE MINIMO 20 PRATOS, EMBALAGEM COM ETIQUETA COM ESPECIFICACOES TECNICAS DO PRODUTO, SELO DE SEGURANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 150,00 | R$ 600,00 |
| 10 | COLHER, ACO INOX, PARA SERVIR, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 11 | R$ 12,00 | R$ 132,00 |
| 11 | CONJUNTO COPA E COZINHA, UTENSILIOS, 01 COLHER, 01 CONCHA, 01 ESCUMADEIRA, 01 ESPATULA VAZADA, 01 PEGADOR DE MASSA, INOX, 01 PEGADOR, 01 BATEDOR, SILICONE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 55,00 | R$ 110,00 |
| 12 | FACA, CABO EM POLIPROPILENO BRANCO, CARNES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 25,00 | R$ 75,00 |
| 13 | TOALHA DE MESA, QUADRADA, TECIDO OXFORD, CORES VARIADAS, DIMENSOES 1,50X1,50 M, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 29,00 | R$ 145,00 |
| 14 | COLHER, POLIPROPILENO, GRANDE, MEXER PANELA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 25,00 | R$ 125,00 |
| 15 | PANELA, PRESSAO, ALUMINIO, CAPACIDADE 20 LITROS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 550,00 | R$ 1.100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.797,50 | ||||
Objeto completo
MATERIAL DE CONSUMO - MATERIAL DE COPA E COZINHA
Informação complementar
A presente aquisição Material de Consumo – Material de Copa e Cozinha visa suprir as necessidades e cumprir as normas sanitárias vigentes. Isso inclui a utilização de utensílios de cozinha seguros, recipientes de armazenamento apropriados, equipamentos de higienização e limpezaadequados, entre outros itens, assim atendendo às necessidades da EEMTI Lídia Bezerra
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEFM LÍDIA BEZERRA
- Código da unidade (UASG)
- 228597
- Local
- Saboeiro - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001105303202698
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-016636/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 12:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.797,50 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Ceará: é maior que 70% delas. Na amostra de 132 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 122.657,97, variando de R$ 498,00 a R$ 3.333.469,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.