BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
143/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Niterói - RJ UASG 791010 Divulgada no PNCP

Material de Banheiros

COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INTENDENCIA DA MARINHA NITEROI

Valor estimado R$ 40.646,80
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fita Adesiva material: papel crepado, tipo: silver tape, largura: 50, comprimento: 50, cor: prata, aplicação: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 41,00 R$ 615,00
2 Massa Vedação composição básica: epóxi, aplicação: vedação subaquática/frestas e trincasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1 KG 10 R$ 152,67 R$ 1.526,70
3 Válvula Esfera material corpo: aço inoxidável, material vedação: ptfe, pressão máxima trabalho: 300, diâmetro nominal: 1 1/4, tipo rosca: npt, tipo acionamento: com alavanca, tipo passagem: plena, características adicionais: tripartidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 144,00 R$ 2.160,00
4 Desentupidor Tubo / Acessórios - Componentes tipo: desentupidor eletrico, voltagem: 220, tipo motor: monofásico, potência: 390, acessórios: 2,3 mts. cabo 16mm, 8 mts. cabo 8mm, chave, padrão: para tubos de 3/4 a 4 polMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 5.155,00 R$ 5.155,00
5 Lavadora Alta Pressão tipo: lava-jato, potência consumida: 3,3, tensão: 220, vazão: 600, pressão: 2.175, freqüência: 60, características adicionais: proteção por fusível 16 a, cabo de 30m extensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.262,65 R$ 4.262,65
6 Válvula Esfera material corpo: bronze, material esfera: latão, material vedação: teflon, pressão máxima trabalho: 125, diâmetro nominal: 1, tipo extremidades: rosqueadas, tipo rosca: bsp, tipo acionamento: com alavanca, tipo passagem: reduzida, características adicionais: esfera forjada e cromada, haste em latão reforçadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 250,66 R$ 3.759,90
7 Conjunto Para Limpeza tipo: kit de limpeza multifunçional, material: plástico, componentes: 01 carrinhos multicunções, 01 balde espremedor, 01, componentes adicionais: 01 pá plástica, o1 mop pó mínimo 40 cm, 01 mop úmi, aplicação: limpeza enm geral de instalações prediaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 579,00 R$ 2.895,00
8 Desincrustante composição: tensoativos não-iônico e acidulante, tipo: limpeza pesada, teor acidez: ph 1 a 3, aspecto físico: líquido, princípio ativo: ácido fosfórico 25 a 35%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 248,60 R$ 4.972,00
9 Chuveiro Não Elétrico material: latão, tipo: com braço, diâmetro: 101,6, bitola: 1/2, características adicionais: rosca para tubo, tratamento superficial: niqueladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 45,60 R$ 1.368,00
10 Aparelho Odorizador Ambiente material: abs, funcionamento: à pilha, caracterisitcas adicionais: automático, regulagem na programação, capacidade: 18MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 130,00 R$ 1.950,00
11 Desodorizador essência: lavanda/jasmim, apresentação: aerosol, aplicação: aromatizador ambiental, características adicionais: não contenha cfcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 74,84 R$ 2.245,05
12 Luva De Proteção material: latéx, aplicação: agentes químicos, tipo punho: longo com virola, tamanho: variados, acabamento palma: antiderrapante, características adicionais: resistência térmica até 250°c, virola ranhurada, tipo: reutilizável, finalidade: epi - equipamento de proteção individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 60 R$ 14,00 R$ 840,00
13 Lixeira material: plástico, capacidade: 7, tipo: tampa e pedal, aplicação: coleta de lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 34,50 R$ 1.380,00
14 Luminária formato: quadrado, tipo lâmpada: led, posição relativa: sobrepor, tensão nominal: 220, potência nominal lâmpada: 12, temperatura de cor: 6.500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 22,45 R$ 1.122,50
15 Luminária tipo: sobrepor, formato: quadrado, tipo lâmpada: led, características adicionais: ângulo de abertura: 120º, irc >80, modelo: painel, aplicação: instalações elétricas, tensão nominal: bivolt, grau proteção: ip20, potência nominal lâmpada: 30, temperatura de cor: 6.500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 30,00 R$ 900,00
16 Luminária tipo: embutir, material corpo: alumínio injetado alta pressão, formato: redondo, tipo lâmpada: led, cor: branca, dimensões: 22 x 22 x 2,5, posição relativa: embutir, aplicação: iluminação interna, material difusor: policarbonato leitoso, tensão nominal: 220, potência nominal lâmpada: 18, fluxo luminoso: 1.400, temperatura de cor: 6.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 23,00 R$ 920,00
17 Luminária tipo: de mesa, material corpo: plástico, tipo lâmpada: led, cor: branca, quantidade lâmpadas: 1, características adicionais: articulável, tipo soquete: em porcelana com base e-27, tensão nominal: bivolt, potência nominal lâmpada: 15MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 91,50 R$ 4.575,00
Total estimado dos itens R$ 40.646,80

Objeto completo

Material de Banheiros

Informação complementar

Atentar-se ao item 1.1 do TR.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CENTRO DE INTENDENCIA DA MARINHA NITEROI
Código da unidade (UASG)
791010
Local
Niterói - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63259.000566/2026-77
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005936/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 40.646,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.401.412,28, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.