MATERIAL DE AUDIO VIDEO E FOTO
PALOTINA CAMARA MUNICIPAL · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Filtro de linha 5 tomadasMaterialNão se aplica | ud | 10 | R$ 107,50 | R$ 1.075,00 |
| 2 | CAIXA DE SOMMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 175,00 | R$ 875,00 |
| 3 | GABINETE ATXMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 387,00 | R$ 774,00 |
| 4 | PENDRIVE 16GBMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 114,00 | R$ 2.280,00 |
| 5 | SUPORTE ARTICULADO TV/MONITOR de 17” até 27” preto. Deve possuir padrão vesa de 75x75 e 100x100; suportar monitores lcd, led, plasma; deve ser fabricado em alumínio e aço carbono, suportar telas de noMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 193,00 | R$ 772,00 |
| 6 | Monitor 27” Tela Grupo de telas: 27 Curvatura da tela: Plano Tamanho da tela ativa (HxV) (mm): 597.888 × 336.312 Proporção de Tela: 16:9 Tipo de Painel: IPS Brilho (Típico): 250 cd/? Brilho (Min): 2MaterialNão se aplica | UND | 6 | R$ 1.277,00 | R$ 7.662,00 |
| 7 | SSD EXTERNO PORTÁTIL 2TBMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 2.549,00 | R$ 5.098,00 |
| 8 | BASTÃO DE LED RGB PROFISSIONALMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 1.475,00 | R$ 1.475,00 |
| 9 | NOTEBOOK ULTRAFINO COM TELA DE 13,5MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 11.274,00 | R$ 11.274,00 |
| 10 | MOUSE SEM FIOMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 135,00 | R$ 675,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 31.960,00 | ||||
Objeto completo
MATERIAL DE AUDIO VIDEO E FOTO
Informação complementar
MATERIAL DE AUDIO VIDEO E FOTO
Dados da contratação
- Órgão
- PALOTINA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 77.840.874/0001-81
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 77840874000181
- Local
- Palotina - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 34/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77840874000181-1-000042/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 31.960,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.314.398,33, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PALOTINA CAMARA MUNICIPAL publicou 19 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.348,28, e o total já movimentado soma R$ 481,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, serviços gráficos e impressos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.