MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM
ESTADO DO CEARA · EEFM SANTA LUZIA
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAIXA, ORGANIZADORA, PLASTICO REFORCADO POLIPROPILENO DE ALTA DENSIDADE E RESISTENCIA, LISO INTERNAMENTE E EXTERNAMENTE, TAMPA E PRENDEDOR NAS LATERAIS, BRANCO TRANSPARENTE, MEDIDAS +/- 56,4 X 38,5 X 37,1 CM, CAPACIDADE +/- 56,1 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 70,00 | R$ 280,00 |
| 2 | CAIXA, ORGANIZADORA, PLASTICO REFORCADO POLIPROPILENO, ALTA DENSIDADE E RESISTENCIA, LISO INTERNAMENTE E EXTERNAMENTE, TAMPA E PRENDEDOR NAS LATERAIS, BRANCO TRANSPARENTE, DIMENSOES APROXIMADAS 56,4X38,5X20,1 CM, CAPACIDADE APROXIMADA 28,2 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 60,00 | R$ 180,00 |
| 3 | CAIXA, VAZADA, ARMAZENAR HORTIFRUTI, PLASTICO POLIETILENO(PEAD), 47 LITROS, DIMENSOES MINIMAS INTERNAS: 23,5 X 38,2 X 59 CM, DIMENSOES MINIMAS EXTERNAS: 24,7 X 41,2 X 62 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 50,00 | R$ 150,00 |
| 4 | CAIXA, ACONDICIONAMENTO DE ALIMENTOS, PLASTICA FECHADA, POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, TAMPA COMPACTA, CAPACIDADE 15 LITROS, DIMENSOES +/- 15X35X45 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 55,00 | R$ 220,00 |
| 5 | SACO, TRANSPARENTE, PLASTICO, COLETA DE ALIMENTO, ALTA DENSIDADE, DIMENSAO 15 X 30 CM, PACOTE 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE 100.0 UNIDADE | 8 | R$ 27,87 | R$ 222,96 |
| 6 | SACO, POLIETILENO VIRGEM, BOBINA PICOTADA, ALTA DENSIDADE,TRAMITANCIA TRANSPARENTE, LARGURA 25X35 CM ALTURA, 0,18 MM ESPESSURA, INCOLOR, ACONDICIONAMENTO DE OBJETOS VARIADOS, USO GERAL, BOBINA 1000.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BOBINA 1000.0 UNIDADES | 2 | R$ 60,00 | R$ 120,00 |
| 7 | BARBANTE, SISAL, TORCIDO, INDIVIDUAL, MINIMO 70M X 2MM, NATURAL, DADOS DE IDENTIFICACAO DO FABRICANTE, AVULSO 1.0 ROLOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 ROLO | 3 | R$ 13,00 | R$ 39,00 |
| 8 | ESTRADO MODULAR, TIPO PALLET, PLASTICO POLIETILENO ALTA DENSIDADE, VAZADO, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 70,00 | R$ 280,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.491,96 | ||||
Objeto completo
MATERIAL DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGEM
Informação complementar
O material é necessário e essencial para cumprir as normas sanitárias vigentes no acondicionamento e armazenamento dos gêneros de alimentação da merenda escolar e outros, contribuindo assim para adequação apropriada e organização dos ambientes específicos.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEFM SANTA LUZIA
- Código da unidade (UASG)
- 228074
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001143019202610
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-022775/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.491,96 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 9% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 765.298,56, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 5.193 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 593 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 941.045,88, e o total já movimentado soma R$ 4,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.