Materiais permanentes de uso da Assessoria de Segurança Orgânica do Centro de Projetos de Sistemas Navais (CPSN).
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE PROJETOS DE SISTEMAS NAVAIS
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rádio Transceptor alcance máximo: 30, características adicionais: padrão tetra, com ptt, modo troncalizado ou direto, fonte alimentação: eletricidade, freqüência modulação: 380-400mhz, potência: 5, tipo: móvelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 1.980,00 | R$ 11.880,00 |
| 2 | Armário Aço acabamento superficial: pintura eletrostática a pó, altura: 1,93, aplicação: guardar objetos pessoais, características adicionais: fechadura tipo yale com 2 chaves, largura: 1,38, material: chapa aço 26, profundidade: 400, quantidade portas: 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 2.340,33 | R$ 7.020,99 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.900,99 | ||||
Objeto completo
Materiais permanentes de uso da Assessoria de Segurança Orgânica do Centro de Projetos de Sistemas Navais (CPSN).
Informação complementar
Recomenda-se aos participantes a verificação das condições descritas no aviso de contratação e no termo de referência. Quaisquer dúvidas poderão ser esclarecidas por meio do email [email protected]
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE PROJETOS DE SISTEMAS NAVAIS
- Código da unidade (UASG)
- 720320
- Local
- Itaguaí - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63279.000510/2026-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011114/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.900,99 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.605,08, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.630 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 608.290,55, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.