BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Natal - RN UASG 783100 Divulgada no PNCP

Materiais para utilização na copa desta Organização Militar.

COMANDO DA MARINHA · COMANDO DO GRUPAMENTO NAVAL DO NORDESTE

Valor estimado R$ 3.449,42
Propostas até 15/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Liquidificador capacidade: 3, potência: 1.200, voltagem: 220, uso: doméstico, características adicionais: 12 velocidades, copo reforçadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 163,02 R$ 326,04
2 Chaleira material: aço inoxidável, capacidade: 1,8, características adicionais: desligamento automático, base destacável, tipo: elétrica, potência mínima: 900, voltagem: 220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 68,32 R$ 136,64
3 Forno Microondas material: aço inoxidável, capacidade: 30, voltagem: 220, funções: grill, dourador e tostador, características adicionais: com prato giratório e função grillMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 663,63 R$ 663,63
4 Mop Úmido material: microfibra, tipo ponta: dobrada, aplicação: limpeza, cor: branca, gramatura: 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 42,60 R$ 127,80
5 Saboneteira material reservatório: plástico abs, capacidade: 400, tipo fixação: em parede através de bucha/parafuso, tipo uso: sabonete líquido, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 22,44 R$ 134,64
6 Escorredor Louça material: aço inoxidável, capacidade: 20 pratos, características adicionais: compartimento talheres, xícaras, copos e diversosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 117,82 R$ 117,82
7 Faca material lâmina: aço inoxidável, material cabo: plástico, tamanho: variado, aplicação: carnes, legumes, frutas, desossa, pão, tipo: cozinha, apresentação: jogo com 09 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 277,57 R$ 555,14
8 Panela Pressão material: alumínio polido, capacidade: 7, sistema segurança: válvula segurança, características adicionais: tampa com sistema de fechamento externoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 133,41 R$ 266,82
9 Panela material: aço, material cabo: baquelite antitérmico, características adicionais: antiaderente, jogo com 2 unidades, tamanho: variado, diâmetro: 28 e 24, material tampa: vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 446,62 R$ 893,24
10 Toalha Mesa material: jacquard, formato: retangular, comprimento: 2,60, largura: 1,50, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 34,95 R$ 209,70
11 Copo De Vidro capacidade: 295, diâmetro boca: 76, altura: 81, cor: transparente, tipo uso: uisque/batidas/aperitivos, apresentação: superfície lisa e parede grossaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 4,87 R$ 233,76
12 Copo De Vidro capacidade: 270, cor: transparente, tipo uso: água/suco/refrigerante, características adicionais: liso, incolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 5,18 R$ 124,32
13 Faca Mesa material lâmina: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, características adicionais: liso, polido, 23 cm comprimento e 3mm espessuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 2,29 R$ 27,48
14 Colher Mesa material corpo: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, características adicionais: lisa e polida, comprimento: 16,50, espessura: 2, tipo: sobremesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 3,02 R$ 72,48
15 Colher Mesa material corpo: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, características adicionais: lisa e polida, comprimento: 19,70, espessura: 3, tipo: refeiçõesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 2,50 R$ 30,00
16 Faca Mesa material lâmina: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, tipo: sobremesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 5,58 R$ 66,96
17 Frigideira material: teflon, tipo: rasa, diâmetro: 20, revestimento: antiaderente, aplicação: copa e cozinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 48,19 R$ 144,57
18 Guardanapo De Pano tipo tecido: oxford, cor: branca, comprimento: 40, largura: 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 29 R$ 3,30 R$ 95,70
19 Galheteiro Metal material: vidro, formato: quadrado, componentes: azeiteiro, características adicionais: bico dosador redondo em inoxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 28,98 R$ 115,92
Total estimado dos itens R$ 4.342,66

Objeto completo

Materiais para utilização na copa desta Organização Militar.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
COMANDO DO GRUPAMENTO NAVAL DO NORDESTE
Código da unidade (UASG)
783100
Local
Natal - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63166.000320/2026-34
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005969/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.449,42 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 18% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.