Materiais para segurança orgânica.
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INTENDÊNCIA TECNO.DA MARINHA SP
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monitor Imagem tamanho tela: 55, tipo tela: led, consumo: 150, tensão operação: 100 a 240, largura: 1,211,4, altura: 682,2, profundidade: 86,5, resolução imagem: 1920 x 1080, tipo entrada: hdmi/dp/dvi-d/ops/audio/usb 2.0/usb 3.0/rgb, características adicionais: controle externo rs2323c, rj45, receptor ir;, tipo imagem: winde screenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 6.466,67 | R$ 12.933,34 |
| 2 | Transceptor Conversor Cabo Fibra Ótica taxa transmissão: 10/100/1000 mbps, tipo conector: rj-45 e sc, tipo fibra: monomodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 437,83 | R$ 2.189,15 |
| 3 | Fonte Alimentação tensão saída: 12, corrente saída: 2, aplicação: câmera de vigilânciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 49,50 | R$ 990,00 |
| 4 | Cabo Rede Computador material revestimento: polietileno especial, material condutor: cobre nú, bitola condutor: 24, tipo condutor: trançado 4 pares, tipo cabo: 6 e, cor: azul, padrão cabeamento: com blindagem helicoidal em fita metalizada, características adicionais: cabo utp blindado com marcação seqüencial métrica, categoria: 6e, aplicação: conexão de rede, material isolamento condutor: pvc não propagante à chama, comprimento: 305MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 305 M | 3 | R$ 1.793,83 | R$ 5.381,49 |
| 5 | Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: cmos 1/3", resolução horizontal: 2688, resolução vertical: 1520, voltagem: 12, luminosidade mínima: 0,05, controle ganho: automatico/embutido, características adicionais: alcance minimo de 30 metros; protecao minima de, componentes adicionais: poe ativo (802.3af), cor: colorida, padrão: ntsc, ip case dome cmos, interface: rj45 10/100/1000mbpsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 475,65 | R$ 2.378,25 |
| 6 | Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: progressive scan cmos, resolução horizontal: 2688, resolução vertical: 1520, voltagem: 110/220, luminosidade mínima: 0,005 lux; 0 lux com ir, características adicionais: grau de proteção ip67, 03 streams de vídeo, componentes adicionais: lente:4mm, padrão: ip bullet, interface: rj45 10/100 mbpsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 644,43 | R$ 3.866,58 |
| 7 | Disco Magnético memória: 8, velocidade transferência: 6.0, tamanho: 3.5, modelo: st8000dm005, fabricante: seagate, capacidade mínima cache: 256, velocidade rotação: 7.200, interface: sata iii, tipo: rígidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.814,45 | R$ 5.443,35 |
| 8 | Sistema Circuito Fechado Tv componentes: dvr 32 canais, tipo sistema: gravação digital, aplicação: sistema de segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conjunto | 3 | R$ 6.100,51 | R$ 18.301,53 |
| 9 | Switch quantidade portas: 9, tipo portas: 01 porta: 10/100 uplink-t e 8 porta: 10/100 base-t, velocidade porta: 10/100 mbps, alimentação: 48 - 57, características adicionais: qos para priorização do tráfego de dados, voz e ví, aplicação: equipamentos de segurança eletrônica - cftv, tipo: não gerenciávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 914,69 | R$ 5.488,14 |
| 10 | Estabilizador Tensão capacidade: 1.200, tensão alimentação entrada: bivolt, características adicionais: com 4 estágios de estabilização (microprocessado), quantidade tomadas saída: 4, tensão alimentação saída: 115MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 1.118,03 | R$ 4.472,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.443,95 | ||||
Objeto completo
Materiais para segurança orgânica.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE INTENDÊNCIA TECNO.DA MARINHA SP
- Código da unidade (UASG)
- 742050
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63491.001235/2026-00
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010799/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.443,95 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.816,50, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.