BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
35/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Tiradentes do Sul - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

MATERIAIS PARA PAVIMENTAÇÃO IRREGULAR, CONCRETO USINADO, MATERIAL PARA PASSEIOS PÚBLICOS, TELA DE CERCAMENTO, TÁBUAS PARA BENFEITORIAS, VASOS DECORATIVOS E MATERIAIS PARA…

MUNICIPIO DE TIRADENTES DO SUL · MUNICIPIO DE TIRADENTES DO SUL/RS

Valor estimado R$ 1.207.026,00
Propostas até 11/09/2026 às 08:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PEDRA GRANÍTICA OU BASÁLTICA IRREGULAR, FAIXA GRANULOMÉTRICA 100 A 150MM PARA PAVIMENTAÇÃO, COM ENTREGA EM TODO O MUNICÍPIO.MaterialNão se aplica M3 2.000 R$ 124,17 R$ 248.340,00
2 PÓ DE PEDRA COM ENTREGA EM TODO O MUNICÍPIO.MaterialNão se aplica M3 1.200 R$ 127,12 R$ 152.544,00
3 MEIO FIO DE CONCRETO COM DIMENSÕES DE 10X8X30X100CM (BASE X TOPO X ALTURA X COMPRIMENTO) COM ENTREGA EM TODO O MUNICÍPIO.MaterialNão se aplica M 3.500 R$ 30,45 R$ 106.575,00
4 PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO MODELO DUPLO T, OSSINHO, E=6CM, RESISTÊNCIA DE 35MPA (NBR9781) COR NATURAL COM ENTREGA EM TODO O MUNICÍPIO.MaterialNão se aplica M2 4.000 R$ 73,70 R$ 294.800,00
5 PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO MODELO RETANGULAR, 20CM X 10CM, E = 6CM, RESISTÊNCIA DE 35MPA (NBR 9781) COR VERMELHO COM ENTREGA EM TODO O MUNICÍPIO.MaterialNão se aplica UN 500 R$ 96,90 R$ 48.450,00
6 PISO TÁTIL DE CONCRETO, 20X20CM, E=6CM, TÁTIL ALERTA, COR VERMELHA COM ENTREGA EM TODO O MUNICÍPIO.MaterialNão se aplica M2 250 R$ 93,75 R$ 23.437,50
7 CONCRETO USINADO BOMBEÁVEL CLASSE DE RESISTÊNCIA C25 COM BRITA, INCLUINDO VALOR DE TRANSPORTE E BOMBEAMENTO EM TODO O MUNICÍPIO.MaterialNão se aplica M3 200 R$ 851,25 R$ 170.250,00
8 TELA GALVANIZADA PARA ALAMBRADO FR 2,3MM ESPESSURA E 1,5M DE ALTURA, ESPAÇAMENTO DA MALHA DE 05CM X 15CM.MaterialNão se aplica M 200 R$ 33,21 R$ 6.642,00
9 LUMINÁRIA LED PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, COM POTÊNCIA DE CONSUMO DE 50 WATTS, MONTADO EM PLACA MODULAR DE CIRCUITO TIPO MCPCB (METAL CLAD PRINTED CIRCUIT BOARD) DE ALUMÍNIO (1 PLACA LED 50W) - FREQUÊNCIA/CORRENTE: 50/60 HZ - FLUXO LUMINOSO MÍNIMO DO LED: 9.500 LUMENS - FLUXO LUMINOSO EFETIVO MÉDIO: 7..MaterialNão se aplica UN 100 R$ 368,79 R$ 36.879,00
10 LUMINÁRIA LED PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, COM POTÊNCIA DE CONSUMO DE 96W A 100 WATTS, MONTADO EM PLACA MODULAR DE CIRCUITO TIPO MCPCB (METAL CLAD PRINTED CIRCUIT BOARD) DE ALUMÍNIO (1 PLACA LED 100W) - FREQUÊNCIA/CORRENTE: 50/60 HZ - FLUXO LUMINOSO MÍNIMO DO LED: 19.000 LUMENS - FLUXO LUMINOSO EFETIVO .MaterialNão se aplica UN 100 R$ 520,38 R$ 52.038,00
11 METROS DE CABO PP 2X2,5 MM FLEXÍVEL APROVADO PELO INMETRO.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 7,07 R$ 707,00
12 LÂMPADA LED BULBO, DE 30 WATTS, BASE E27, TEMPERATURA 6500K, FLUXO LUMINOSO 3800 LUMENS, VIDA ÚTIL 25.000H.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 77,60 R$ 7.760,00
13 BRAÇO GALVANIZADO PARA LUMINÁRIAS PÚBLICAS DE 2MTS, (COMPRIMENTO CURVILÍNEO COM ANGULO DE 40 GRAUS, COM 48 MM A 68MM DE DIÂMETRO E DISTÂNCIA ENTRE FUROS DA SAPATA DE 20CM, PARA LUMINÁRIA MODULAR DE LED DE APROXIMADAMENTE 6.8 KG.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 157,70 R$ 15.770,00
14 CINTA GALVANIZADA CIRCULAR DE 200MM, COM 3 PARAFUSOS FRANCÊS M16X70MM.MaterialNão se aplica UN 50 R$ 56,63 R$ 2.831,50
15 CINTA GALVANIZADA CIRCULAR DE 250MM, COM 3 PARAFUSOS FRANCÊS M16X70MM.MaterialNão se aplica UN 50 R$ 63,64 R$ 3.182,00
16 BUCHA DE NYLON 08MM COM ABA PARA BLOCO, TIJOLO, CONCRETO.MaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 0,82 R$ 820,00
17 BUCHAS DE NYLON 06MM COM ABA PARA BLOCO, TIJOLO, CONCRETO.MaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 0,57 R$ 570,00
18 TOMADAS ELÉTRICA 3 PINOS 20 AMPERES, DE SOBREPOR, QUADRADA, COM PARAFUSOS E BUCHA DE FIXAÇÃO.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 16,39 R$ 1.639,00
19 FITA ISOLANTE C /10M P44, APROVADO PELO INMETRO.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 13,62 R$ 1.362,00
20 RELE FOTOELÉTRICO 220V, POTÊNCIA DE COMANDO RESISTIVA DE 1000 WATTS E INDUTIVA 1800VA, IP65.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 22,75 R$ 2.275,00
21 BASE DO RELÉ FOTOELÉTRICO, LIGAÇÃO COM TRÊS FIOS, PRETO (FASE) BRANCO (NEUTRO) E VERMELHO (CARGA).MaterialNão se aplica UN 100 R$ 8,24 R$ 824,00
22 METROS DE CABO PP 2X1,5 MM FLEXÍVEL APROVADO PELO INMETRO.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 5,82 R$ 582,00
23 METROS DE FIO 1X6 MM FLEXÍVEL APROVADO PELO INMETRO.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 4,93 R$ 493,00
24 SOQUETE PLÁSTICO FIXO E27 P/ LÂMPADAS BRANCO POTÊNCIA MÁXIMA 100W APROVADO PELO INMETRO.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 6,19 R$ 619,00
25 INTERRUPTOR 1 TECLA SIMPLES 4X2 BRANCO 220V APROVADO PELO INMETRO.MaterialNão se aplica UN 100 R$ 7,29 R$ 729,00
26 TÁBUA DE EUCALIPTO3X2,5 DE 2,5CM DE ESPESSURA.MaterialNão se aplica UN 500 R$ 23,00 R$ 11.500,00
27 VASO DECORATIVO, CONFECCIONADO EM POLIETILENO CONFORME EDITAL.MaterialNão se aplica UN 25 R$ 281,86 R$ 7.046,50
28 VASO DECORATIVO, CONFECCIONADO EM POLIETILENO CONFORME EDITAL 60 CM.MaterialNão se aplica UN 25 R$ 176,42 R$ 4.410,50
29 VASO DECORATIVO, CONFECCIONADO EM POLIETILENO CONFORME EDITAL 40 CM.MaterialNão se aplica UN 25 R$ 158,00 R$ 3.950,00
Total estimado dos itens R$ 1.207.026,00

Objeto completo

MATERIAIS PARA PAVIMENTAÇÃO IRREGULAR, CONCRETO USINADO, MATERIAL PARA PASSEIOS PÚBLICOS, TELA DE CERCAMENTO, TÁBUAS PARA BENFEITORIAS, VASOS DECORATIVOS E MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DE REDES DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TIRADENTES DO SUL
CNPJ
94.726.320/0001-77
Unidade
MUNICIPIO DE TIRADENTES DO SUL/RS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Tiradentes do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
95
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
94726320000177-1-000120/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.207.026,00 está entre as maiores das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 81% delas. Na amostra de 1.378 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.257.610,45, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TIRADENTES DO SUL publicou 27 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 367.049,68, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, assistência social e benefícios eventuais, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.