Materiais para manutenção predial
CAMARA MUNICIPAL DE TIMOTEO · CAMARA MUNICIPAL DE TIMÓTEO - MG
Documentos do edital
- TR Aquisicao Materiais manutencao predial.pdf Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- AE 184.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Aviso de intencao de dispensa assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- Ato de Ratificacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tinta Acrílica aspecto físico: líquido viscoso, características adicionais: aplicação interna/externa, componentes: água, resina acrílica e pigmentos, cor: branco neve, tipo acabamento: semi-brilhoMaterialNão se aplica | Balde 18 L | 4 | R$ 934,28 | R$ 3.737,12 |
| 2 | Tinta Base Água aspecto físico: líquido, cor: cinza, aplicação: interna e externa, superfície aplicação: piso, método aplicação: rolo / pincelMaterialNão se aplica | Lata 18 L | 3 | R$ 589,39 | R$ 1.768,17 |
| 3 | Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação elétrica, bitola: 2,5, cor da cobertura: preta, cor da isolação: preta, formação do cabo: 1 x 2,5, material do condutor: cobre eletrolítico nú, material isolamento: pvc anti-chama, normas técnicas: nbr 5410, nbr 7286, nbr nm 280, seção nominal: 2,5, tensão isolamento: 720, tipo: anti-chama, têmpera condutor: mole classe 5MaterialNão se aplica | Peça 100 M | 3 | R$ 378,00 | R$ 1.134,00 |
| 4 | Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação de módulos fotovoltaico, bitola: 6, classe encordoamento: 5, cor da cobertura: vermelha, cor da isolação: vermelha, formação condutor: 66 fios, material cobertura: pvc anti-chama, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: polietileno reticulado (xlpe), normas técnicas: ul 4703, retie, ntc, iso 9001, quantidade condutores: 1, referência: 3361.5, seção nominal: 6, temperatura operação: 90, tensão isolamento: 600, tipo: fotovoltaico unifilar, têmpera condutor: moleMaterialNão se aplica | Rolo 100 M | 3 | R$ 940,00 | R$ 2.820,00 |
| 5 | Disjuntor Alta Tensão capacidade interrupção simétrica: 100, comando: tripolar, corrente nominal: 5000, corrente nominal curto-circuito: 220 ka 690, frequência nominal: 50/60, funcionamento: termomagnético, instalação: fixa, modelo: fixo, normas técnicas: en/iec 60947-1, en/iec 60947-24, tempo de interrupção: 80ms, tensão operação: 690, tensão suportável impulso manobra: 12, tipo: tripolar, uso: internoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 729,26 | R$ 729,26 |
| 6 | Massa Corrida composição básica: emulsão acrílica, solubilidade: águaMaterialNão se aplica | Embalagem 25 KG | 3 | R$ 271,31 | R$ 813,93 |
| 7 | Assento Vaso Sanitário características adicionais: almofadado, cor: branca, material: plásticoMaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 248,97 | R$ 1.991,76 |
| 8 | Ducha Higiênica acabamento: cromado, características adicionais: registro com 1/4 de volta; acionamento de alavanca, comprimento: 120, diâmetro: 1/2, material: metalMaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 200,12 | R$ 1.600,96 |
| 9 | Luminária características adicionais: 60 hz, cor: branca, dimensões: 60 x 60, formato: quadrado, grau proteção: ip20, material corpo: alumínio, material refletor: alumínio, potência nominal lâmpada: 50, quantidade lâmpadas: 2, temperatura de cor: 6.000, tensão nominal: bivolt, tipo: embutir, tipo lâmpada: ledMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 277,73 | R$ 1.110,92 |
| 10 | Luminária cor: branca, fluxo luminoso: 4.000, formato: retangular, posição relativa: sobrepor, temperatura de cor: 4.000, tensão nominal: 110/220, tipo: de teto, tipo lâmpada: ledMaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 226,27 | R$ 1.357,62 |
| 11 | Torneira acabamento superficial: cromado, aplicação: cozinha, caracteristicas adicionais: longa, diâmetro: 1/2, material corpo: metal, tipo: bica móvelMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 305,73 | R$ 917,19 |
| 12 | Lâmpada Led aplicação: refletor led branco frio, características adicionais: dimensão: 10 a 25mm, material:liga de alumínio, cor: branca fria, modelo: led, potência nominal: 50, temperatura de cor: 6000 a 6500, tipo: chip de reposição ledMaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 51,23 | R$ 1.536,90 |
| 13 | Lâmpada Led comprimento: 2.400, cor: branca, formato: tubular t8, potência nominal: 40, temperatura de cor: 6500, tensão nominal: bivoltMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 27,14 | R$ 542,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.060,63 | ||||
Objeto completo
Materiais para manutenção predial
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE TIMOTEO
- CNPJ
- 17.112.673/0001-36
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE TIMÓTEO - MG
- Código da unidade (UASG)
- 928704
- Local
- Timóteo - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 50/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17112673000136-1-000039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.060,63 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Minas Gerais: é maior que 24% delas. Na amostra de 238 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 873.167,25, variando de R$ 130,64 a R$ 55.292.019,90.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE TIMOTEO publicou 9 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.434,89, e o total já movimentado soma R$ 75,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.