BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 791140 Divulgada no PNCP

Materiais para manutenção da infraestrutura administrativa da Organização Militar.

COMANDO DA MARINHA · COMANDO DO I ESQ.HELICOPT.ESCL.E AT ANTI-SUBM

Valor estimado R$ 1.774,58
Propostas até 22/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lixa material: manta fibra sintética, apresentação: disco, tipo grão: 60, diâmetro: 115, aplicação: automotivo Kit 50un disco lixa com velcro 125mm 8 furos grão 60 para 8 lixadeira roto orbital.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 1 R$ 51,01 R$ 51,01
2 Lixa material: óxido alumínio, tipo: pluma, apresentação: disco, tipo grão: 80, diâmetro: 152, características adicionais: utilização em lixadeira oscilante,a seco,com 6 fur Kit 50 un disco lixa com velcro 125mm 8 furos grão 80.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 1 R$ 54,84 R$ 54,84
3 Motoserra Industrial potência: 2,3, combustível motor: gasolina, capacidade tanque combustível: 0,470, cilindrada motor: 45,3, características adicionais: passo corrente 3/8 polegadas Motosserra elétrica eletrosserra 2200 watts 16 pol sabre 110v.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 282,66 R$ 282,66
4 Reparo Válvula Hidráulica material: plástico, aplicação: reparo para caixa acoplada, componentes: boia, bolsa anel, vedação, parafusos para fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 6 R$ 83,73 R$ 502,38
5 Broca material: aço rápido, diâmetro: 10, tipo haste: cilíndrica, comprimento: 133 Broca com ponta de metal duro (vídea).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 32,25 R$ 32,25
6 Grampo material: ferro nodular, aplicação: carpintaria, marcenaria e mecânica em colagem, uni, tamanho: 1.330, características adicionais: tipo sargento, tipo: "t", abertura útil: 1.200 Grampo de aperto rápido tipo sargento, com capacidade mínima de abertura de 600 mm (24").MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 77,12 R$ 154,24
7 Corda material: poliéster, tipo: trançada (12 pernas), diâmetro: 3, cor: branca Cabo branco material: poliéster; diâmetro: 12mm; comprimento: 100 metros; uso geral.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 R$ 246,47 R$ 492,94
8 Parafuso material: aço carbono zincado, tipo: cabeça sextavada, comprimento: 60, diâmetro: 5/16, características adicionais: rosca parcial soberbaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 2 R$ 51,62 R$ 103,24
9 Parafuso material: galvanizado, tipo: cabeça sextavada, comprimento: 85, diâmetro: 8, aplicação: telha fibrocimento, tipo rosca: soberba Kit 100 un parafuso sextavado rosca soberba para madeira parede 1/4 x 70mm 7cm zincado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 2 R$ 50,51 R$ 101,02
Total estimado dos itens R$ 1.774,58

Objeto completo

Materiais para manutenção da infraestrutura administrativa da Organização Militar.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
COMANDO DO I ESQ.HELICOPT.ESCL.E AT ANTI-SUBM
Código da unidade (UASG)
791140
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63124.000455/2026-96
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-008025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.774,58 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 14% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.325.720,20, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.217 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.781,79, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.