BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE1161020260110/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 11610 Divulgada no PNCP

MATERIAIS OPARÁ

UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA

Valor estimado R$ 14.398,76
Propostas até 15/06/2026 às 17:30 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 15:30
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (55)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
859 CLIPS, para papel, em aco niquelado, numero 6/0.Material Cx 30 R$ 2,45 R$ 73,50
106267 CANETA, hidrografica, com 12 (doze) coresMaterial Jg 30 R$ 3,40 R$ 102,00
317780 TINTA, guache. Embalagem: caixa com 12 potes de 15 ml cadaMaterial Cx 15 R$ 8,91 R$ 133,65
453218 PINCEL, com cerdas de nylon, base achatada, n. 8Material Un 12 R$ 2,22 R$ 26,64
1019414 PINCEL, com cerdas de nylon, base achatada, n. 16.Material Un 12 R$ 4,20 R$ 50,40
1299352 PASTA, classificador, em plastico resistente, na cor cinza, com prendedor macho e femea plastico, dim. 340 x 245 mm, podendo variar em +/- 5%Material Un 60 R$ 1,70 R$ 102,00
1486845 ESTILETE, largo, corpo plastico, com lamina dividida, largura de 18 mm, com cabo anatomico e dispositivo de trava na posicao escolhidaMaterial Un 15 R$ 2,51 R$ 37,65
1563610 LAPIS, mina grafite, numero 02 (dois), revestido em madeira reflorestada, com borracha acoplada na parte superior e revestida em metalMaterial Un 150 R$ 0,30 R$ 45,00
1656201 ENVELOPE, com timbre, tamanho medio, reciclado, gramatura 75 g/m², dimensoes 240 x 340 mmMaterial Pc 3,9 R$ 15,00 R$ 58,50
1679686 PAPEL, fotografico, tipo glossy, brilhante, a prova dagua, cor branca, gramatura 150 g/m², dimensoes 210 x 297 mm.Material Pc 6 R$ 13,93 R$ 83,58
1749960 PASTA, em L, em plastico resistente, transparente, com bolso interno, cor branco leitoso, corte meia lua na borda, dimensoes 240 x 335mm, podendo variar em ate +5%.Material Un 15 R$ 0,93 R$ 13,95
1773984 PISTOLA, para cola quente profissional , Bico fino de alta precisaoMaterial Un 6 R$ 28,59 R$ 171,54
1804219 PINCEL, marcador permanente, escrita na cor vermelha, corpo em material plastico resistenteMaterial Un 30 R$ 3,72 R$ 111,60
1804278 PAPEL, alcalino, formato A-4, gramatura 75 g/m², cor brancaMaterial Rm 105 R$ 27,73 R$ 2.911,65
1804480 PAPEL, verge, cor branco, formato A-4, gramatura 180 g/m², dimensao 210 x 297 mm, com tolerancia de ate -2%Material Cx 6 R$ 20,81 R$ 124,86
1804596 CLIPS, para papel, em aco niquelado, numero 8/0 (oito).Material Cx 30 R$ 4,50 R$ 135,00
1804600 CLIPS, para papel, em aco niquelado, numero 2/0 (dois).Material Cx 30 R$ 4,63 R$ 138,90
1804618 CLIPS, para papel, em aco niquelado, numero 4/0 (quatro).Material Cx 30 R$ 3,24 R$ 97,20
1804650 TESOURA, modelo domestica, em aco polido, 8 (oito) polegadas, cabo em plastico de alta resistencia.Material Un 7 R$ 3,50 R$ 24,50
1804693 PERFURADOR, de papel, com capacidade para perfurar no minimo 70 folhas de papel 75 g/mMaterial Un 6 R$ 134,19 R$ 805,14
1807110 GRAMPO, para grampeador, tamanho 9/10, semi industrial.Material Cx 15 R$ 32,84 R$ 492,60
1807129 GRAMPO, para grampeador, tamanho 26/6, galvanizado.Material Cx 10 R$ 5,07 R$ 50,70
1824660 PINCEL, com cerdas de nylon, base achatada, nº 4.Material Un 12 R$ 2,03 R$ 24,36
1855212 CAIXA, arquivo, para documentos, polionda, na cor azul, plastico resistente, em polietileno, dimensoes: 350 mm x 240 mm x 130mmMaterial Un 45 R$ 6,71 R$ 301,95
1855220 CANETA, esferografica, escrita grossa com 1,0 mm, tinta cor pretaMaterial Un 75 R$ 0,95 R$ 71,25
1855239 CANETA, esferografica, escrita grossa com 1,0 mm, tinta cor azulMaterial Un 75 R$ 0,95 R$ 71,25
1855247 CANETA, esferografica, escrita grossa com 1,0 mm, tinta cor vermelhaMaterial Un 75 R$ 0,95 R$ 71,25
1855255 CANETA, salientadora, na cor fluorescente amareloMaterial Un 60 R$ 1,63 R$ 97,80
1855301 TESOURA, odelo escolar, em aco niquelado, 04 (quatro) polegadas, sem ponta, cabo em plastico de alta resistencia.Material Un 35 R$ 4,37 R$ 152,95
1855700 GRAMPEADOR, metalico, capacidade minima para grampear 100 folhas.Material Un 15 R$ 60,99 R$ 914,85
1855719 GRAMPEADOR, metalico, capacidade minima para grampear 25 folhasMaterial Un 3 R$ 17,84 R$ 53,52
1855751 BORRACHA, bicolor (azul/vermelha), para apagar tinta de caneta e lapis.Material Un 150 R$ 1,34 R$ 201,00
1866613 FITA, adesiva, face unica, transparente, dimensoes 19 mm x 50 m, com tolerancia de ate -2%Material Rl 30 R$ 3,62 R$ 108,60
1866664 FITA, adesiva, em papel crepe, cor bege, dimensao 48 mm x 50 m, com tolerancia de ate -2%.Material Rl 30 R$ 7,85 R$ 235,50
1866672 FITA, adesiva, face unica, transparente, dimensoes 45 mm x 50 m, com tolerancia de ate -2%Material Rl 30 R$ 5,53 R$ 165,90
1866869 CALCULADORA, digital, portatil, capacidade 08 (oito) digitos, com no minimo as 04 (quatro) operacoes basicas, memoria, funcionamento a pilha AA e a luz solar.Material Un 6 R$ 5,07 R$ 30,42
1866893 EXTRATOR, de grampo, tipo espatula, em aco niquelado, medindo 15 cm, com tolerancia de ate -2%.Material Un 10 R$ 2,62 R$ 26,20
1866931 APAGADOR, de quadro branco, corpo plastico, com feltro, dimensoes 140 mm x 50 mm x 40 mm (C x L x A) com tolerancia de ate -2%.Material Un 12 R$ 9,37 R$ 112,44
1866974 LAPIS, de cor, com 12 unidades de cores diversas, revestido em madeira reflorestada, comprimento de 17,5 cm, com tolerancia de ate -2%Material Cx 30 R$ 7,58 R$ 227,40
1867393 CORRETOR, liquido, cor branca, homogeneo. EMBALAGEM: Frasco Contendo 18ml.Material Un 30 R$ 2,18 R$ 65,40
1898418 COLA, em bastao, tipo velas, a base de silicone, dimensao minima 11 x 20 mm, para aplicacao em pistola eletrica.Embalagem: 500gMaterial Pc 75 R$ 36,84 R$ 2.763,00
1927027 PAPEL, sulfite, cor amarela, formato A4, dimensao de 210 mm x 297 mm, gramatura de 75g/m².EMBALAGEM: Pacote com 100 folhas, com tolerancia de -1 folha.Material Pc 30 R$ 7,91 R$ 237,30
1927035 PAPEL, sulfite, cor rosa, formato A4, dimensao de 210 mm x 297 mm, gramatura de 75g/m².EMBALAGEM: Pacote com 100 folhas, com tolerancia de -1 folha.Material Pc 30 R$ 7,91 R$ 237,30
1927043 PAPEL, sulfite, cor verde, formato A4, dimensao de 210 mm x 297 mm, gramatura de 75g/m².EMBALAGEM: Pacote com 100 folhas, com tolerancia de -1 folha.Material Pc 30 R$ 7,91 R$ 237,30
1927051 PAPEL, sulfite, cor azul, formato A4, dimensao de 210 mm x 297 mm, gramatura de 75g/m².EMBALAGEM: Pacote com 100 folhas, com tolerancia de -1 folha.Material Pc 30 R$ 7,91 R$ 237,30
1928139 COLA, liquida, a base de PVA, branca.EMBALAGEM: Frasco plastico com 90g e bico dosador.Material Un 30 R$ 4,10 R$ 123,00
1939157 FITA, adesiva, dupla face, transparente, com dimensoes 48 mm x 30 m, com tolerancia -2%.Material Rl 30 R$ 20,19 R$ 605,70
1940619 PINCEL, marcador permanente, com tinta na cor azul, a base de alcool, de secagem rapida, com ponta chanfrada, corpo em material plastico resistente, com marca do fabricante gravada no corpo.Material Un 30 R$ 3,00 R$ 90,00
1940627 PINCEL, marcador permanente, com tinta na cor preta, a base de alcool, de secagem rapida, com ponta chanfrada, corpo em material plastico resistente, com marca do fabricante gravada no corpo.Material Un 30 R$ 3,00 R$ 90,00
1940678 PINCEL, para quadro branco, jogo com 04 (quatro) unidades, com tinta a base de alcool, ponta indeformavel, de facil remocao a seco, sem deixar residuos, corpo em material plastico resistente, com marca do fabricante gravada no corpo.Material Jg 15 R$ 36,73 R$ 550,95
1941011 REGUA, confeccionada em material plastico transparente e resistente (poliestireno, acrílico ou similar), com 30 cm de comprimento, com graduacao impressa em milímetros e centímetros, legível e sem falhas, isenta de deformacoes e rebarbas.Material Un 30 R$ 2,03 R$ 60,90
1943146 PASTA, classificador, em plastico resistente, cor fume,com grampo trilho plastico para fixacao de documentos, dimensoes 340 x 245 mm, com tolerancia de ate -2%.Material Un 60 R$ 3,71 R$ 222,60
1943715 PRANCHETA, em acrIlico, com prendedor metalico formato A4, dimensoes 210 x 297 mm, com tolerancia de ate -2%Material Un 3 R$ 13,93 R$ 41,79
1943995 PAPEL, metro, na cor branca, gramatura 60g/m², largura 1,20m.Material Rl 1 R$ 79,66 R$ 79,66
1944886 BARBANTE, composto por 85% algodao e 15% de outras fibras, com 4/8 fios torcidos.EMBALAGEM: Rolo com peso minimo 600 gMaterial Rl 6 R$ 16,56 R$ 99,36
Total estimado dos itens R$ 14.398,76

Objeto completo

MATERIAIS OPARÁ

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
CNPJ
14.485.841/0001-40
Unidade
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
Código da unidade (UASG)
11610
Local
Salvador - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
074190032026002260109
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14485841000140-1-001267/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.398,76 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 935.715,06, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA publicou 730 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.688,21, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, exames e insumos de laboratório, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.