BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE2078720260012/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Paulo Afonso - BA UASG 20787 Divulgada no PNCP

Materiais Odontológicos e Médicos

POLICIA MILITAR DA BAHIA · COMANDO DE POLICIAMENTO DA REGIÃO NORDESTE

Valor estimado R$ 21.382,76
Propostas até 16/06/2026 às 17:30 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 15:30
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (133)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
4723 BROCA, uso odontologico, cirurgica, alta rotacao, n. 08Material Un 3 R$ 9,66 R$ 28,98
33146 ESCADA, uso hospitalar, 02 degrausMaterial Un 2 R$ 94,00 R$ 188,00
39012 BOLA, suica 55cm, com resistencia de ate 200 kg, composta de latex especial com 3,0mm de espessuraMaterial Un 2 R$ 37,00 R$ 74,00
42072 ALAVANCA, uso odontologico, reta, em aco inox, para adulto, n. 301, ponta biselada.Material Un 7 R$ 13,13 R$ 91,91
47074 OCULOS, de seguranca modelo ampla visao, constituido de armacao confeccionada em uma unica peca de PVC flexivel, transparente, com sistema de ventilacao indireta, composto por quatro valvulas, sendo duas na parte superior e duas na parte inferior da armacao, visor de policarbonato incolor, tirante elastico para ajuste. O modelo cobre toda a regiao em torno dos olhos do usuario. Tratamento da lente: Antirrisco e Antiembacante.Material Un 3 R$ 13,41 R$ 40,23
54089 BROCA, uso odontologico, diamantada, alta rotacao, n. 3195 FFMaterial Un 7 R$ 5,07 R$ 35,49
59218 TESOURA, cirurgica, modelo romba, curva, 17 cm, em aco inoxidavelMaterial Un 2 R$ 39,43 R$ 78,86
62790 BROCA, uso odontologico, para polimento, alta rotacao, serie dourada, cilindrica, nº 3118 FF.Material Un 10 R$ 6,73 R$ 67,30
68322 TIRA, uso odontologico, de aco, 4mm, para acabamento de amalgamaMaterial Cx 12 R$ 10,00 R$ 120,00
69698 TIRA, uso odontologico de poliester, de 4mmMaterial Cx 12 R$ 3,48 R$ 41,76
81990 SUGADOR, uso odontologico, bucal, descartavelMaterial Pc 20 R$ 12,48 R$ 249,60
82490 ALAVANCA, uso odontologico, para extracao, em aco inox, ponta em formato de lancaMaterial Un 6 R$ 29,99 R$ 179,94
82554 BROCA, uso odontologico, diamantada, para acabamento, 3195-FMaterial Un 10 R$ 4,44 R$ 44,40
82600 BROCA, uso odontologico, zekrya, cirurgica, para cortar ossoMaterial Un 3 R$ 21,01 R$ 63,03
82627 CABO, uso odontologico, para espelho dental, em aco inox, rosqueavel, tamanho padrao.Material Un 20 R$ 7,64 R$ 152,80
86827 PORTA, agulha de Mayo Hegar, 14 cm, em aco inoxidavelMaterial Un 5 R$ 25,00 R$ 125,00
88358 ADESIVO, uso odontologico, dentina, esmalte, fotopolimerizavel.Material Fr 12 R$ 20,15 R$ 241,80
88382 PINCEL, uso odontologico, tipo bush, aplicador de adesivo, descartavelMaterial Cx 20 R$ 10,92 R$ 218,40
90310 MATRIZ, uso odontologico, de aco, 05 mm, para amalgama.Material Rl 12 R$ 2,55 R$ 30,60
101702 SERINGA, uso odontologico, carpule, em aco inox, para anestesia.Material Un 12 R$ 35,47 R$ 425,64
102407 TIRA, uso odontologico, de lixa, em poliester, para acabamento em resinaMaterial Cx 12 R$ 10,43 R$ 125,16
109452 BROCA, uso odontologico, diamantada, alta rotacao, esferica, n. 1016HLMaterial Un 10 R$ 4,56 R$ 45,60
109487 BROCA, uso odontologico, diamantada, alta rotacao, cilindrica n. 1092Material Un 6 R$ 3,59 R$ 21,54
109495 BROCA, uso odontologico, esferica, carbide, baixa rotacao, n. 05Material Un 5 R$ 7,30 R$ 36,50
109525 HEMOSTATICO, uso odontologico, liquidoMaterial Un 3 R$ 8,55 R$ 25,65
114448 BROCA, uso odontologico, esferica, diamantada, para alta rotacao, nº 1012 HL.Material Un 5 R$ 4,65 R$ 23,25
118265 PAPEL, carbono dental, para uso odontologico, dimensoes 25 x 110 mmMaterial Bl 6 R$ 6,91 R$ 41,46
122327 BROCA, uso odontologico, diamantada, alta rotacao, esferica, n. 1091Material Un 10 R$ 4,54 R$ 45,40
122335 BROCA, uso odontologico, diamantada, alta rotacao, esferica, n. 1034Material Un 10 R$ 5,00 R$ 50,00
122351 VERNIZ, uso odontologico, com fluorMaterial Cx 5 R$ 23,48 R$ 117,40
123161 CURETA, uso odontologico, tipo Molt , nº 2-4.Material Un 4 R$ 18,78 R$ 75,12
123455 CURETA, periodontal, tipo Gracey, com cabo de diametro de 3cm, 13/14, em aco inox .Material Un 3 R$ 60,00 R$ 180,00
123536 CURETA, de Goldman Fox, nº 03, em aco inox .Material Un 4 R$ 67,43 R$ 269,72
129887 CIMENTO, uso odontologico, dual, auto e fotopolimerizavel, catalisador.Material Un 2 R$ 114,78 R$ 229,56
134236 APARELHO, de pressao arterial, digital, de mesa, automatico, de braco, circuito eletronico microprocessado, memoriaMaterial Un 3 R$ 158,73 R$ 476,19
136166 POSICIONADOR, uso odontologico para raio x, adulto. Caixa com 06 pecas.Material Cx 1 R$ 60,00 R$ 60,00
140341 CURETA, tipo Lucas nº 86, uso odontologico, instrumento cirurgico , nao articulado , em aco inox,Material Un 1 R$ 22,44 R$ 22,44
146633 FORCEPS, uso odontologico, n. 150, para exodontiaMaterial Un 2 R$ 93,70 R$ 187,40
146641 FORCEPS, uso odontologico, n. 151, para exodontiaMaterial Un 2 R$ 74,00 R$ 148,00
153729 BANDEJA, cirurgica, em aco inoxidavel, dimensoes 22 cm (comprimento) x 17 cm (largura) x 1,5 cm (altura)Material Un 5 R$ 21,69 R$ 108,45
167592 IONOMERO, uso odontologico, de vidro fotopolimerizavel, liquido para restauracaoMaterial Un 5 R$ 58,85 R$ 294,25
167606 IONOMERO, uso odontologico, de vidro fotopolimerizavel, po para restauracaoMaterial Un 5 R$ 43,76 R$ 218,80
174998 ALGODAO, uso odontologico, rolo dental, aglutinadoMaterial Pc 25 R$ 3,11 R$ 77,75
176087 POTE, uso odontologico, de Dappen, em plastico.Material Un 2 R$ 5,63 R$ 11,26
179850 BABADOR, uso odontologico, em papel com frisa horizontais que permite a distribuicao uniforme dos liquidos absorvidos, impermeavel, descartavel, dimensoes 33 x 48 cm.Material Un 500 R$ 0,20 R$ 100,00
197300 ESCOVA, dental, infantil, cerdas macias, com protetor para cerdasMaterial Un 50 R$ 0,79 R$ 39,50
203653 BROCA, uso odontologico, diamantada, alta rotacao, n. 1112 FMaterial Un 10 R$ 4,21 R$ 42,10
204528 TATAME, em E.V.A, de encaixe, dimensoes 1000 x 1000 mm e espessura de 30mm, cor azul.Material Un 4 R$ 69,90 R$ 279,60
204757 KIT, cirurgico, esteril, descartavelMaterial Un 10 R$ 26,94 R$ 269,40
210650 TESOURA, cirurgica, 11,5 cm, ponta reta e fina, em aco inoxidavel.Material Un 3 R$ 18,90 R$ 56,70
226696 RESINA, uso odontologico, nanoparticulada fotoativada, Z-350 XT A1D.Material Un 3 R$ 274,10 R$ 822,30
226700 RESINA, uso odontologico, nanoparticulada fotoativada, Z-350 XT A2B.Material Un 3 R$ 240,00 R$ 720,00
226718 RESINA, uso odontologico, nanoparticulada fotoativada, Z-350 XT A2DMaterial Un 3 R$ 258,00 R$ 774,00
226726 RESINA, uso odontologico, nanoparticulada fotoativad, Z-350 XT A3,5B.Material Un 3 R$ 142,80 R$ 428,40
226734 RESINA, uso odontologico, nanoparticulada fotoativada, Z-350 XT A3B.Material Un 3 R$ 228,00 R$ 684,00
227110 RESINA, uso odontologico, nanoparticulada fotoativada Z-350 XT A3EMaterial Un 3 R$ 256,00 R$ 768,00
227218 RESINA, uso odontologico, nanoparticulada, fotoativada, Z-350 XT A1EMaterial Un 3 R$ 227,72 R$ 683,16
227455 CUNHA, uso odontologico, pequena, de madeira colorida, para restauracoes.Material Cx 1 R$ 15,07 R$ 15,07
236160 ESPATULA, uso odontologico, para manipulacao, em aco inox, n.62Material Un 5 R$ 18,63 R$ 93,15
278181 PLACA, uso odontologico, de vidro, para manipulacao, dimensoes 15 x 7 x 10 mmMaterial Un 3 R$ 13,00 R$ 39,00
278815 TESOURA, de Goldman Fox, cirurgica, 12,5 cm, em aco inoxidavel.Material Un 3 R$ 50,30 R$ 150,90
281794 MOLDEIRA, uso odontologico, parcial, multiperfurada, em aluminio, tamanho unico.Material Un 6 R$ 33,90 R$ 203,40
283142 DISCO, de lixa, uso odontologico, para acabamento/polimento, descartavel, de 3/4 polegadas, 4 granulacoesMaterial Cx 3 R$ 176,49 R$ 529,47
314382 KIT, Silicone, uso odontologico, de condensacao, catalisador, indicado para moldagens odontologicas e proteticasMaterial Un 2 R$ 244,30 R$ 488,60
324990 GESSO, uso odontologico, pedra tipo IV. Embalagem: pacote com 01 KgMaterial Un 4 R$ 21,59 R$ 86,36
446580 LAMPARINA, a alcool, capacidade 100 ml, com tampa metalicaMaterial Un 2 R$ 34,83 R$ 69,66
688762 PINCA, clinica, em aco inoxidavel, 12 cm, ponta curva, sem denteMaterial Un 10 R$ 11,00 R$ 110,00
689432 ALAVANCA, uso odontologico, tipo Seldin 4 L, em aco inoxidavel.Material Un 5 R$ 34,61 R$ 173,05
689440 ALAVANCA, uso odontologico, tipo Seldin 4 R, em aco inoxidavel.Material Un 5 R$ 35,00 R$ 175,00
696943 MASCARA, cirurgica, descartavel, simples, de uso hospitalar, gramatura minima de 30g/m², confeccionada em fibras de nao tecido.Material Cx 15 R$ 6,00 R$ 90,00
705241 ESTETOSCOPIO, adulto, utilizado para ausculta cardiaca e pulmonar.Material Un 2 R$ 15,95 R$ 31,90
706442 ESFIGMOMANOMETRO, para uso adulto, aneroide, completo, deve apresentar escala de 0 - 300 mmHgMaterial Un 2 R$ 86,81 R$ 173,62
833398 AFASTADOR, Minessota, uso odontologico, instrumento cirurgico nao articulado ou cortante, produzido em aco inoxidavel de excelente qualidade e durabilidade.Material Un 6 R$ 11,90 R$ 71,40
833401 CABO, de bisturi, nº 3, estilo Bard Parker, uso odontologico, com regua milimetrada, em aco inoxidavel AISI 420.Material Un 5 R$ 13,35 R$ 66,75
833444 PINCA, hemostatica, curva, 14 cm, em aco inox AISI-420 articulada, pontas com estrias parciais.Material Un 5 R$ 28,40 R$ 142,00
995797 TOUCA, descartavel, em polipropileno, gramatura de 20 g/m2, diametro minimo de 45 cm.Material Cx 20 R$ 6,00 R$ 120,00
1010417 COMPRESSA, de gaze 100% algodao, esteril, de uso unico descartavel, hidrofila, dimensoes fechada de 7,5 x 7,5Material Pc 60 R$ 0,54 R$ 32,40
1028936 LUVA, cirurgica, numero 6,5, de uso unico, descartavelMaterial Pr 100 R$ 1,01 R$ 101,00
1028995 LUVA, de procedimento, tamanho G, nao esteril, descartavel, vinilMaterial Cx 2 R$ 17,99 R$ 35,98
1056336 PONTA, morse, uso odontologico, em aco inoxidavel, SM 0/00,Material Un 5 R$ 20,55 R$ 102,75
1060023 PASTILHA, evidenciadora de placa bacteriana, pela acao da fucsinaMaterial Un 4 R$ 11,98 R$ 47,92
1060040 PONTA, shofu, tipo pera, uso odontologico, para polimento e acabamento de resinaMaterial Un 5 R$ 15,00 R$ 75,00
1069934 PONTA, e aspiracao, uso osontologico, cirurgico, em plastico, descartavel.Material Cx 5 R$ 24,46 R$ 122,30
1072587 BROCA, uso odontologico, diamantada, esferica, n.1013.Material Un 5 R$ 5,22 R$ 26,10
1077082 MANDRIL, uso odontologico, para contra-anguloMaterial Un 5 R$ 23,58 R$ 117,90
1083139 ESPONJA, hemostatica, a base de colageno, esteril, absorvivel, flexivel dimensoes 7cm x 5cm x 1cm, podendo o comprimento variar em +/- 01 cm.Material Un 5 R$ 40,60 R$ 203,00
1090844 FLUOR, gel acidulado, uso odontologico, composto de fluoreto fosfatado acidulado 1,23%, sabor cereja. Embalagem contendo frasco de 200mlMaterial Un 3 R$ 5,23 R$ 15,69
1091433 ACIDO, condicionador gel fosforico, a 37%, uso odontologico. Embalagem contendo 03 seringas 2,5 ml cadaMaterial Un 30 R$ 4,47 R$ 134,10
1106031 ALGODAO, hidrofilo, nao esteril, 100% fibras de algodao alvejado, rolo com cerca de 500 gramasMaterial Rl 4 R$ 11,96 R$ 47,84
1106767 BROCA, uso odontologico, esferica, baixa rotacao, nº 03Material Un 5 R$ 7,80 R$ 39,00
1133934 CHAVE, universal, compativel para uso em ponta do ultrassom da marca Dabi atlante, modelo Profi Neo.Material Un 2 R$ 164,00 R$ 328,00
1141830 TACA, uso odontologico, de borracha para profilaxia dental, fabricada em latex flexivel e macio.Material Un 36 R$ 1,79 R$ 64,44
1142640 BROCA, , uso odontologico, diamantada, cone invertido nº 1035Material Un 7 R$ 2,94 R$ 20,58
1154192 ANESTESICO, odontologico, Composicao: Cloridrato de Mepivacaina (2%) com Epinefrina 1:100.000Material Cx 3 R$ 121,19 R$ 363,57
1182684 LUVA, de procedimento, tamanho G, nao esteril, de uso unico, descartavel, apirogenica, em latex naturalMaterial Cx 6 R$ 19,96 R$ 119,76
1182722 LUVA, de procedimento, tamanho PP, nao esteril, de uso unico, descartavel, apirogenica, em latex naturalMaterial Cx 5 R$ 22,00 R$ 110,00
1192906 CURETA, de McCall, uso odontologico, periodontal, em aco inox, n. 11/12Material Un 3 R$ 28,94 R$ 86,82
1192914 CURETA, de McCall, uso odontologico, periodontal, em aco inox, n. 13/14Material Un 3 R$ 26,00 R$ 78,00
1207415 FORCEPS, uso odontologico, n°16, para exodontiaMaterial Un 2 R$ 93,01 R$ 186,02
1207431 DESCOLADOR, de Molt, nº 9, em aco inoxidavel.Material Un 6 R$ 55,00 R$ 330,00
1210688 ALGINATO, uso odontologico, para moldagem, em jeltrate, impressao tipo IIMaterial Pc 4 R$ 46,11 R$ 184,44
1210696 AGENTE, uso odontologico, de ligacao, silano.Material Un 3 R$ 23,18 R$ 69,54
1210700 BROCA, uso odontologico, diamantada, alta rotacao, esferica, n. 1014.Material Un 6 R$ 4,75 R$ 28,50
1210750 CURETA, de Gracey 5-6, uso odontologico, instrumento cirurgico, nao articulado, cortante, em aco inoxMaterial Un 3 R$ 65,50 R$ 196,50
1210769 CURETA, de Gracey 7-8, uso odontologico, instrumento cirurgico, nao articulado, cortante, em aco inoxMaterial Un 3 R$ 16,65 R$ 49,95
1210777 ESPATULA, uso odontologico, de insercao, em titanio, tamanho padrao.Material Un 6 R$ 40,40 R$ 242,40
1210785 FLUOR, uso odontologico, em gel, neutro, a 2%, incolorMaterial Fr 3 R$ 7,57 R$ 22,71
1210840 PINCA, para apreensao de gaze, algodao, uso odontologico, monoangulada, em aco inoxidavel, nº 317Material Un 10 R$ 17,28 R$ 172,80
1211439 CLOREXIDINA, 2%, solucao degermante, almotolia com 100mL.Material Un 3 R$ 2,84 R$ 8,52
1212958 ROLO, de posicionamento, para fisioterapia; composicao em espuma revestida em courvin na cor preta, deve suportar no minimo 140kgMaterial Un 3 R$ 78,09 R$ 234,27
1213202 LIMA, para osso, de Sugarman, 1/2, em aco inox.Material Un 2 R$ 111,36 R$ 222,72
1214918 NEGATOSCOPIO, de 01 (um) corpo , com iluminacao em LED, luminancia minima de 1500 cd/m2 e uniformidade de pelo menos 30%.Material Un 1 R$ 566,40 R$ 566,40
1217852 CLOREXIDINA, 1,2mg/mL (0,12%), sol. alcoolica, enxaguatorio bucal, frasco com 250mL.Material Fr 12 R$ 7,85 R$ 94,20
1247530 KIT, ventosa de acrilico.Material Un 1 R$ 215,04 R$ 215,04
1247689 LENCOL, de papel, descartavel, em fibras naturais alvo, material nao reciclado, dimensoes 70 cm x 50 m.Material Rl 3 R$ 6,29 R$ 18,87
1249800 CAIXA, coletora, para materiais perfurocortantes, nao esteril, uso unico, capacidade 13 litros contendo coletor,Material Un 12 R$ 4,54 R$ 54,48
1250558 PAPEL, grau cirurgico, embalagem para esterilizacao, gramatura minima do papel de 60 g/m² e minima do filme 54 g/m², dimensoes 20 cm x 100 m,Material Rl 1 R$ 74,00 R$ 74,00
1251937 PAPEL, grau cirurgico, embalagem para esterilizacao, gramatura minima do papel de 60 g/m² e minima do filme 54 g/m², dimensoes 25 cm x 100 mMaterial Rl 1 R$ 90,00 R$ 90,00
1253034 PAPEL, grau cirurgico, embalagem para esterilizacao, gramatura minima do papel de 60 g/m² e minima do filme 54 g/m², dimensoes 15 cm x 100 m,Material Rl 1 R$ 56,00 R$ 56,00
1255703 AVENTAL, uso hospitalar, descartavel, em TNT(100% prolipropileno), com mangas longas,Material Un 120 R$ 2,01 R$ 241,20
1270028 OXIMETRO, de dedo ADULTO, portatil, tela lcd, visor dual color,Material Un 1 R$ 79,67 R$ 79,67
1271059 BANDAGEM, elastica tipo kinesio tape adesiva 5 cm x 5 m.Material Un 10 R$ 36,65 R$ 366,50
1274368 CUBA, em aco inox, redonda, dimensoes 09 cm (diametro) x 05 cm (altura);Material Un 4 R$ 12,91 R$ 51,64
1555340 FIO, dental, rolo com no minimo 100 m.Material Un 5 R$ 5,09 R$ 25,45
1596594 BALANCA, portatil, digital, para pesagens de pessoas, com validade cientifica.Material Un 1 R$ 84,99 R$ 84,99
1723081 MINI BICICLETA, ergometrica bike dobravel com painel cicloergometro, com Monitor LCD digital produto.Material Un 1 R$ 207,00 R$ 207,00
1764179 KIT, mini band4054, kit com 3 elasticos para exercicios com diferentes niveis de resistenciasMaterial Un 1 R$ 61,11 R$ 61,11
1810880 FAIXA, elastica (Rubber Band) atoxica, padrao de 150cm x aproximadamente 15cm,Material Un 1 R$ 23,90 R$ 23,90
1820133 DISPENSER, em plastico ABS, com reservatorio vedado para refil de sabonete/alcool liquido, capacidade de 800 mlMaterial Un 4 R$ 31,46 R$ 125,84
1820141 DISPENSER, para alcool gel hidratado, em plastico ABS, reservatorio com capacidade minima de 800 ml.Material Un 3 R$ 30,82 R$ 92,46
1830597 CAIXA, organizadora, com tampa e com o minimo de 02 (duas) travas, transparente, capacidade entre 4,1 a 6 litros.Material Un 4 R$ 14,20 R$ 56,80
1906666 DISPENSER, para papel toalha interfolhado, em aco inox, capacidade minima 500 folhas, de sobrepor, visor frontal, com parafusos e buchas de fixacao.Material Un 4 R$ 116,89 R$ 467,56
1909932 CREME, dental, com fluor. EMBALAGEM: Bisnaga com 90 g.Material Un 50 R$ 4,48 R$ 224,00
Total estimado dos itens R$ 21.382,76

Objeto completo

Materiais Odontológicos e Médicos

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DA BAHIA
CNPJ
33.457.634/0001-27
Unidade
COMANDO DE POLICIAMENTO DA REGIÃO NORDESTE
Código da unidade (UASG)
20787
Local
Paulo Afonso - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
030187312026003117687
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33457634000127-1-000509/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.382,76 está entre as menores das contratações de material odontológico em Bahia: é maior que 22% delas. Na amostra de 85 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.584.291,77, variando de R$ 251,73 a R$ 577.178.898,81.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DA BAHIA publicou 297 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 73.465,11, e o total já movimentado soma R$ 21,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.